Переходный возраст (фильм, 2008)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Переходный возраст
англ. How to Be
Жанры комедия
драма
Режиссёр Оливер Ирвинг
Продюсеры Скотт Бассетт
Джастин Келли
Майкл Уильямс
Автор
сценария
В главных
ролях
Роберт Паттинсон
Ребекка Пиджон
Джереми Харди
Оператор Пол Сванн
Композитор Джо Хастингс
Кинокомпания How To Be Films
Дистрибьютор IFC Films[d]
Длительность 85 мин.
Бюджет 500 тыс. £[1]
Страна  Великобритания
Язык английский
Год 2008
IMDb ID 1057581
Официальный сайт

«Переходный возраст» (англ. How to Be) — художественный фильм режиссёра Оливера Ирвинга. Слоган фильма «Иногда мы все нуждаемся в небольшой помощи» (англ. Sometimes We all need a Little Help). Начало съемок — март 2007 года. Мировая премьера состоялась 18 января 2008 года на кинофестивале Slamdance[2], российская — 26 ноября 2009 года. Фильм отмечен наградой Страсбургского фестиваля за лучшую мужскую роль в исполнении британского актёра Роберта Паттинсона. Впервые на DVD фильм вышел 18 мая 2009 года[3].

Сюжет[править | править код]

У музыканта Арта, выступающего по пабам, кризис. Его бросает девушка, и Арту приходится переехать жить обратно к родителям. Мать не очень этому рада, а отец и вовсе заявляет сыну, что его существование ― оксюморон. Однажды Арту попадает в руки книжка некоего доктора Эллингтона из серии «Помоги себе сам». Вдохновленный молодой человек выписывает доктора из Канады в качестве личного консультанта. Теперь каждый шаг Арта наблюдает и комментирует профессионал.

Арт хочет, чтобы доктор помог ему «стать более нормальным». Для этого главный герой тратит последние личные деньги, оставленные ему в наследство от родственника. Родители узнают об этой очередной странной задумке Арта только в тот момент, когда доктор появляется у них на пороге.

Несмотря на непонимание со стороны семьи, Арт пытается, вместе с новым помощником в области жизненных вопросов, найти свой путь, равновесие в жизни, взаимопонимание с родителями и настоящее счастье.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. imdb (англ.). Дата обращения: 19 мая 2011. Архивировано 12 апреля 2012 года.
  2. Film Threat - 2008 Slamdance Film Festival Announces Features Competition And Special Programs. web.archive.org (6 марта 2014). Дата обращения: 17 января 2023. Архивировано 6 марта 2014 года.
  3. How To Be News — UK DVD release and screenings. web.archive.org (6 марта 2014). Дата обращения: 17 января 2023. Архивировано 6 марта 2014 года.

Ссылки[править | править код]