Перешин, Рудольф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рудольф Перешин
хорв. Rudolf Perešin
Дата рождения 25 марта 1958(1958-03-25)
Место рождения Горня-Стубица, Югославия
Дата смерти 2 мая 1995(1995-05-02) (37 лет)
Место смерти Община Стара Градишка, Бродско-Посавская жупания
Принадлежность  Югославия
 Хорватия
Годы службы 1981-1991
19911995
Звание майор
штабной бригадир (посмертно) [1]
Часть 21-а истребительная эскадрилья
Сражения/войны Война в Хорватии
:Операция «Молния» (1995)
Награды и премии
  • Орден Степана Радича
  • Орден Петара Зринского и Франа Крсто Франкопана с серебряной петлёй
  • Орден Петара Зринского и Франа Крсто Франкопана с золотой петлёй
  • Медаль в память об Отечественной войне
  • Медаль Молния
  • Медаль за исключительные заслуги
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рудольф Перешин (хорв. Rudolf Perešin, 1958, Горня-Стубица, СР Хорватия — 1995, Стара Градишка, Хорватия) — лётчик Югославской народной армии (ЮНА), который в 1991 году в ходе разведывательного полёта сбежал на своём истребителе МиГ-21 с авиабазы Желява (СФРЮ) в Клагенфурт (Австрия) в ряды хорватской армии. Он был первым пилотом-дезертиром из ЮНА. Был сбит в 1995 году зенитной артиллерией вооружённых сил Республики Сербской, успел катапультироваться, но погиб при приземлении.

Карьера[править | править код]

Образование[править | править код]

В последнем классе восьмилетки Рудольф определяется с профессией пилота. Лётное училище заканчивает в Мостаре. Успешно проходит высокие медицинские и психофизические критерии отбора, а в 1977 году поступает в задарскую Военно-воздушную академию. В 1981 он в числе лучших выпускников академии получает звание лётчика-истребителя, золотые крылья пилота и своё первое офицерское звание. В том же году благодаря высоким профессиональным, медицинским и психофизическим качествам, а особенно благодаря высокой технике пилотажа он вошёл в группу из 19 пилотов, отобранных для переподготовки на сверхзвуковых самолётах МиГ-21, а впоследствии был определён на лётчика-разведчика[источник не указан 2385 дней].

Дезертирство из ЮНА[править | править код]

В 1990 г., с началом эпохи Югославских войн, Перешин отказывается вступать в «Союз коммунистов Югославии — Движение за Югославию», планируя присоединиться к сторонникам независимости Хорватии.

Во время первого полёта, в ходе которого ему полагалось следить за выводом ЮНА из Словении, Перешин, пролетев планируемым маршрутом через Загреб и Любляну до Копра и обратно через Любляну, опустился до уровня земли и влетел в воздушное пространство Австрии примерно около Блайбурга. Сразу же после вхождения в австрийское воздушное пространство выпустил шасси и устремился к аэродрому близ Клагенфурта, где успешно посадил свой безоружный самолёт. Своим дезертирством Перешин нанёс серьёзный моральный и политический удар по армии и авиации Югославии, вызвав одновременно одобрение в среде сторонников хорватской независимости. Это произошло 25 октября 1991 года[1], когда и была сделана фотография с его самолётом МиГ-21 на аэродроме Клагенфурта. Через четыре дня Перешин вступил в ВВС Хорватии.

Самолёт, полетав некоторое время, остался на аэродроме Клагенфурта, а затем и в центре этого города. Не зная, что с ним делать, австрийцы, в конце концов, с помощью специалистов из бывшей ГДР разобрали его и хранили на танковой базе в Гроссмитель неподалёку от Винер-Нойштадта. Для выставки он однажды был вновь собран, о его дальнейшей судьбе ничего доподлинно не известно[источник не указан 2385 дней].

Гибель[править | править код]

2 мая 1995 года, на второй день операции «Молния», самолёт Перешина, выполняя боевое задание сбросил несколько бомб на Стара-Градишку, контролируемую Республикой Сербской. В результате, по утверждению сербского историка и главы неправительственной организации «Веритас» Саво Штрбаца, были убиты двое детей, шести и девяти лет[2]. По данным сербских военных историков Данко Бороевича и Бояна Димитриевича, бомбы на Градишку, упавшие близ городской больницы и убившие гражданских лиц, сбросили пилоты двух других самолётов ВВС Хорватии, атаковавшие город ранее[3]. Это вынудило сербов задействовать ПВО. После сброса бомб в МиГ-21, управляемый Перишином, попала ракета ПЗРК армии боснийских сербов, в результате чего машина стала неуправляемой. По данным Бояна Димитриевича, Перишин катапультировался из машины над рекой Савой и утонул в ней, его тело было позднее обнаружено солдатами армии Республики Сербской. Его самолёт упал на хорватской территории и был найден 27 июня 1995 года [4]. Два года спустя, 4 августа 1997 г., его останки были переданы его семье, а 15 сентября 1997 г. его с воинскими почестями похоронили на кладбище Мирогой[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Rudolf Perešin. Дата обращения: 9 октября 2012. Архивировано из оригинала 4 июня 2009 года.
  2. Штрбац, Саво. Хроника прогнаних Крајишника. — Београд: Српско културно друштво «Зора», 2005. — С. 9. — ISBN 86-83809-24-2.
  3. Danko Borojević, Dragi Ivić, Željko Ubović. Vazduhoplovne snage bivših republika SFRJ 1992-2015. — Ruma: Štampa, 2016. — С. 257. — ISBN 978-86-86031-23-5.
  4. Dimitrijević B. Vazdušni rat nad Republikom Srpskom i Republikom Srpskom Krajinom. — Beograd: Planeta print, 2017. — С. 240. — ISBN 978-86-87877-07-8.
  5.  (хорв.) Gradska groblja Zagreb: Rudolf Perešin, Mirogoj RKT-111D-I-45

Ссылки[править | править код]