50°03′36″ с. ш. 31°28′30″ в. д.HGЯO

Национальный историко-этнографический заповедник «Переяслав»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Переяславский музей»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный историко-этнографический заповедник «Переяслав»
укр. Національний історико-етнографічний заповідник «Переяслав»
Музей кобзарства в заповеднике
Музей кобзарства в заповеднике
Дата основания 13 марта 1979
Дата открытия Ежедневно, с 09.00 до 17.00
Адрес 08400, Украина, г. Переяслав, ул. Шевченко, 8
Сайт niez-pereyaslav.com.ua
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный историко-этнографический заповедник «Переяслав» (НИЭЗ «Переяслав») — один из крупнейших музейных комплексов (заповедников) Украины (общая площадь — 3050 га).

В его состав входят территории города Переяслава, его окрестностей и бывшего Переяслав-Хмельницкого района, вокруг которых определены охранные зоны. Заповедник существует на базе памятников истории и культуры, различных коллекций, имеющих большое историческое и художественное значение. В его состав входят более 400 объектов и памятников культурного наследия.

История[править | править код]

Город Переяслав имеет давнюю и выдающуюся историю[1]. По данным русских летописей, он был третьим крупным городом древнерусского государства — после Киева и Чернигова. А Переяславское княжество играло важную роль южного форпоста на пути набегов степных кочевников на Киев.

В начале 1950-х годов краеведческий музей занимал всего три комнаты в родовом доме друга Тараса Шевченко — местного врача А. Козачковского. Через три года была создана новая экспозиция, открытие которой состоялось 13 апреля 1954 года — к празднованию юбилейной даты — «300-летия воссоединения Украины с Россией». В этом же году решением Совета Министров УССР музею присвоили III республиканскую категорию и дали название «Переяслав-Хмельницкий государственный исторический музей».

На базе этого учреждения и созданного им комплекса памятников в 1979 году был согласно постановлению Совета Министров УССР был образован[2] Государственный историко-культурный заповедник, переименованный 15 марта 1999 года постановлением Кабинета Министров Украины в историко-этнографический[3].

Статус национального заповедника предоставлен Указом Президента Украины от 1 июня 1999 года[4].

Первым директором заповедника был Заслуженный работник культуры Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, Герой Украины Михаил Иванович Сикорский1951 по 2008 годы).

Деятельность[править | править код]

Внешние изображения
План-схема НИЭЗ «Переяслав»  (укр.)
Карта-схема НИЭЗ «Переяслав»  (укр.)

В его составе 371 недвижимый памятник истории и архитектуры украинского народа, 24 тематических музея различных профилей, большинство из которых размещается в памятниках архитектуры (церкви, бывшие мещанские и помещичьи дома, крестьянские избы и другие сооружения).

Основной музейный фонд заповедника составляет более 180 тысяч единиц хранения. Среди них: уникальная археологическая коллекция, коллекция казацкого периода XVIXVII веков (1800 единиц), коллекции старопечатных книг XVI—XVIII веков (10 тыс. штук).

С целью научного изучения, сохранения и популяризации музейных коллекций работники заповедника осуществляют исследовательскую, поисковую и экспозиционно-просветительскую работу. Её результаты обсуждаются на научно-практических конференциях, проходящих в заповеднике и публикуются в его печатных изданиях (Научные записки «Pereyaslavika»). Систематически проводятся циклы лекций и экскурсий по материалам музейных собраний, устраиваются обрядовые действа и тематические выставки к Рождеству, Пасхе, Зеленой неделе.

Генеральным директором заповедника в настоящее время является Долгошея Павел Александрович (укр. Довгошия Павло Олександрович; род. 1968).

Управление[править | править код]

Заповедник «Переяслав» относится к сфере управления Министерства культуры Украины. Управление осуществляет Департамент культурного наследия и культурных ценностей.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Сикорский М. И., Шимченко Д. К. Переялавські музеї просто неба // Переялавська земля та її місце в розвитку української нації, державності й культури
  • Набок Л. М., Бузян Г. М. Єрківці. Історія села Переялавського краю
  • Товкайло М. Т. Неоліт Степового Побужжя

Ссылки[править | править код]