Переяславское княжество

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историческое государство
Переяславское княжество
Переяславское княжество на карте Древней Руси (XI век)
Переяславское княжество на карте Древней Руси (XI век)
 
 
1054 — 1362
Столица Переяславль
Язык(и) древнерусский
Религия православие
Население восточные славяне
Форма правления монархия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Переясла́вское кня́жество — русское княжество XIXIV веков, располагавшееся на границе со степью на левом берегу Днепра[1]. Княжество было населено северянами, полянами[2] и, частично, уличами[3]. Столицей княжества был город Переяславль (ныне Переяслав).

География[править | править код]

Переяславское княжество служило «оплечьем» Киева от нападений степняков, занимало область по Трубежу, Супою и Суле до Ворсклы, простираясь до верховьев этих рек. На западе оно примыкало к Киевскому княжеству, расположенному на правой стороне Днепра, на севере граничило с Черниговским княжеством. С южной и восточной стороны граница изменялась соответственно ходу русско-половецких войн (от Сулы в середине XI века до Самары в конце XII века[4]). Значительную роль в обороне не только Переяславского княжества, но и всей южной Руси, играла Посульская оборонительная линия — цепочка сторожевых крепостей по реке Суле. Именно с ней связано первое летописное упоминание термина «украина»[5], позже ставшего основой более обширного топонима. В состав Посульской оборонительной линии входили крепости и города Воинь, Желни, Горошин, Снепород, Лубен, Лукомль, Кснятин, Ромен, Песочен, Синеч, Вьяхань, Попаш. Среди других городов Переяславского княжества — Городец-Остерский, Полкостень, Бронькняж, Баруч, Варин, Голтав.

История[править | править код]

По разделу Ярослава Мудрого Переяславское княжество, к которому тогда принадлежала и Ростово-Суздальская земля, досталось Всеволоду Ярославичу. С самого начала Переяславское княжество подвергалось нападениям половцев, тормозившим его социально-экономическое развитие и определявшим военный характер его жизненного уклада. Основная часть обязанностей переяславских князей заключалась в организации обороны и укреплении границ.

В конце XI века, в эпоху борьбы Владимира Мономаха со Святославичами, к Переяславскому княжению принадлежала также область на левом берегу Сейма с городом Вырем. Со времен Мономаха оно иногда считалось ступенью к княжению в Киеве[6]. Кафедральным собором переяславской епархии и усыпальницей переяславских князей с 1090 года служил Михайловский собор, один из крупнейших на Руси.

Всеволод Ольгович хотел отнять Переяславское княжество у Андрея Владимировича, но потерпел неудачу (1140), и Переяславское княжество осталось в роду Мономаха. Во время борьбы Изяслава Мстиславича с Юрием Долгоруким оно переходило то к сыну Изяслава, то к сыну Юрия, но затем обособилось от Киева. После Глеба Юрьевича в Переяславле сидел его сын Владимир (11691187), упоминаемый в «Слове о Полку Игореве».

Переяславское княжество в начале XIII века

В последующее время в Переяславль отправляли своих сыновей и братьев суздальские князья: Всеволод Большое гнездо — Ярослава Мстиславича, сына Ярослава (1201), Юрий Всеволодович — брата Владимира (12131215), потом Святослава (1228).

Юрьева божница в Остре, единственное сохранившееся каменное строение времён Переяславского княжества
Городище крепости Полкостень

По различным версиям, в Переяславле мог княжить Глеб Святославич из Ольговичей в 1190—1194[7] или в 1210—1212[8] годах. Во всяком случае, город был захвачен Всеволодом Чермным в 1206 году, а затем Рюриком Ростиславичем. Об обстоятельствах возвращения Переяславля под власть суздальских князей неизвестно, но это случилось не позднее 1213 года.

3 марта 1239 года Переяславль был взят монголами. В конце 1245 года современники отмечают Переяславль под властью Золотой Орды.

На рубеже XIII—XIV веков Переяславль вошёл в состав владений новгород-северского князя Ивана Дмитриевича[9]. В 1363 году после начала «великой замятни» в Орде и победы Ольгерда над тремя ордынскими князьями северного Причерноморья в битве на Синих Водах Переяславль, как и вся Южная Русь, оказался в составе Великого княжества Литовского. До появления в Переяславле казачества в XVXVI вв. сведения о состоянии бывшего Переяславского княжества крайне скудны.

Список князей переяславских[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Переяславское княжество // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  2. Кучера, 1975, с. 118.
  3. Голубовский П. В. История Северской Земли до половины XIV столетия Архивная копия от 7 апреля 2012 на Wayback Machine — К.: Университетская типография И. И. Завадского, 1881. 209 с.
  4. Рыбаков Б. А. [lib.ru/HISTORY/RYBAKOW_B_A/russ.txt Рождение Руси]
  5. К. Галушко. Україна: назва крізь віки // Народження країни. Від краю до держави. Назва, символіка, територія і кордони України. — Харків : Клуб сімейного дозвілля, 2016. — С. 10.
  6. См.Всеволод Мстиславич (князь новгородский)
  7. Войтович Л. В. Ольговичі. Чернігівські і Сіверські князі // Князівські династії Східної Європи (кінець IX — початок XVI ст.): склад, суспільна і політична роль. Історико-генеалогічне дослідження (укр.). — Львів: Інститут українознавства ім. І. Крип’якевича, 2000. — 649 с. — ISBN 966-02-1683-1.
  8. Пятнов А. П. Борьба за киевский стол в 1210-е. Спорные вопросы хронологии Архивная копия от 16 июля 2020 на Wayback Machine.
  9. Келембет С. Н. Князья Новгород-Северские: конец XII — начало XIV в. // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. — 2019. — № 4. — С. 10—11.
  10. До половецкого плена; Соловьёв С. М. [militera.lib.ru/common/solovyev1/02_06.html История России с дневнейших времён]
  11. Затем под 1234, 1238 и далее упоминается на севере

Литература[править | править код]