Молёбская аномальная зона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пермская аномальная зона»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пермская аномальная зона
Расположение Пермской аномальной зоныРасположение Пермской аномальной зоны
Классификация
Группа Аномальная зона
Описание места
Другие названия М-ский треугольник
Молёбкинский треугольник
Пермский треугольник
М-зона
Координаты 57°11′43″ с. ш. 57°53′02″ в. д.HGЯO
Страна Россия
Регион Пермский край
Местность Кишертский район
Состояние Городская легенда

Молёбская аномальная зона (известна также под названиями М-ский треугольник, Молёбкинский треугольник, Пермский треугольник, М-зона) — в основном псевдонаучный термин[1], развитый жёлтой прессой в 1989-1990-годах XX века, территория в России на границе Свердловской области и Пермского края, на левом берегу реки Сылва, между селом Молёбка и деревней Каменка (в 37 км от железнодорожной станции Шумково), в которой, по утверждениям российских уфологов, происходят паранормальные явления. Площадь оценивается примерно в 70 км², общая площадь района наблюдения НЛО и аномальных явлений превышает 1000 км². Стала известна широкой публике после цикла публикаций «М-ский треугольник или Чужие здесь не ходят»[2] журналиста Павла Петровича Мухортова в рижской газете «Советская молодёжь» (1989).

История открытия[править | править код]

В 1989 году в рижской газете «Советская молодёжь» был опубликован сенсационный цикл статей рижского журналиста Павла Мухортова о внеземных контактах[3], а «Комсомольская правда» 12 октября 1989 года поместила свидетельство участника «космического контакта» Ю. Беликова под названием «Сталкеры»[4], которое тоже вызвало огромный интерес у читателей[5]. Так Пермская аномальная зона стала широко известна уфологам и туристам.

Пик её посещений туристами, в том числе и зарубежными, пришёлся на 1989—1992 годы[6]. В 2008 году в Пермском крае побывало 450 тысяч туристов, половина из которых отправилась в аномальную зону[7], в 2011 году — около 100 тысяч человек. Регулярно проводились конференции и фестивали, посвящённые этой зоне[8].

Наблюдаемые явления[править | править код]

По утверждениям уфологов[9], в зоне наблюдаются следующие явления:

  • разного рода неопознанные летающие объекты (НЛО),
  • светящиеся шары и подобные им тела, выстраивающиеся в правильные геометрические фигуры,
  • отражённый свет от разного рода фигур (в том числе человекоподобных) и объектов при использовании фотовспышки в ночное время,
  • изменение хода времени,
  • изменение заряда батареек и аккумуляторов фотоаппаратов и других электронных устройств,
  • звуковые миражи,
  • телепатические и визуальные контакты с «представителями внеземных цивилизаций»,
  • изменение направления течения реки Сылвы,
  • левитация различных предметов.

По словам уфолога Николая Субботина, вокруг Молёбской зоны сложился огромный пласт самобытной мифологии, в которой присутствует невероятное количество различных трактовок этих явлений[7].

Места с наибольшей аномальной активностью[править | править код]

По утверждениям уфологов, указанные явления происходят в следующих местах, расположенных на территории Молёбской аномальной зоны и обычно входящих в маршрут посещения её туристами[10][11]:

Центральная поляна (ЦП)[править | править код]

Расположена в центре территории Зоны, в 5—6 км к югу от села Молёбка, является основным местом для стоянок и палаточных лагерей (иногда ошибочно называется «Космодром»). На опушке восточной части поляны — так называемые «тёплые берёзки»[12]. К югу от центра поляны в овраге находится небольшой колодец с питьевой водой. Большое открытое пространство поляны позволяет проводить ночные наблюдения с отличным обзором в 360º. Ранее, по словам местных жителей, на месте «Центральной поляны» располагалось несколько деревянных домов, на месте фундаментов которых ныне остались заросли шиповника. Примерно в ста метрах в овраге находится родник.

Мухортовский завал[править | править код]

Место находится на берегу Сылвы, недалеко от традиционных стоянок и палаточных лагерей экспедиций. Назван по имени журналиста Павла Мухортова, который в статье «М-ский треугольник, или Чужие здесь не ходят», описал контакт с фосфоресцирующими силуэтами в этом месте. Сфотографировать феномены не удалось, пленка оказалась засвеченной. Но в своей книге Павел Мухортов попытался отразить увиденное в красочных рисунках[3].

Выселки[править | править код]

Место названо по одноимённому бывшему хутору и представляет собой поляну, расположенную примерно в 1 км к западу от Центральной поляны. Туристы пересекают лог по просеке демидовских времён либо спускаются по дороге к реке Сылва, а затем следуют по её берегу на запад.

«Выселки» отличаются необычно высокой травой в том месте, где раньше стоял дом и находился скотный двор. В настоящее время от них осталась только глубокая яма-подвал с несколькими полусгнившими брёвнами. Почти в центре поляны стоит необычно изогнутое дерево.

Ведьмины кольца[править | править код]

Расположены на берегу реки Сылва, примерно в 1,5 км к югу от Центральной поляны, рядом со скалой высотой около 60 метров. При фотографировании с этого места в определённом направлении на снимках часто получаются странные светящиеся шары с чёрными пятнами в центре — так называемые «Ведьмины Кольца».

Скопино[править | править код]

Бывшее старообрядческое поселение, в настоящее время полностью исчезнувшее. Расположено примерно в 3 км к югу от Центральной поляны, на левом берегу Сылвы, по пути следования к другой аномалии — Змеиной горке. Ныне на местах стоявших здесь домов находятся заросли травы в форме прямоугольников.

К востоку от Скопино, за пересохшим болотом, находится «туннель», сплетённый ветвями деревьев и густой листвой, протянувшийся примерно на 200 метров.

Змеиная горка[править | править код]

Одно из наиболее красивых мест в «аномальной зоне», с которого открывается отличный вид на реку Сылва и окрестности, расположено в 300—400 м от Скопино. На вершину горки ведёт узкая тропа по кромке обрыва. Вершина представляет собой небольшую ровную площадку, заросшую лесом. Удобное место для разбивки лагеря и ночных наблюдений за зоной.

Рядом расположена аномалия «Калитка», о которой писал Максим Шишкин в журнале «Уральский следопыт» в 1996 году:

«— Э, нет, — улыбнулся Герман, — не там. Я открыл это место недавно. Оно — вон за той ложбинкой, — он показал рукой на другой берег реки, слева от „Пирамиды“. — Там есть тропинка в лесу, и в полдень, когда туда падают солнечные лучи, на некоторой высоте появляется Калитка. Я был там несколько раз, разговаривал с инопланетянами. Но моё место здесь, а не там… Все, кому я её показывал, из учеников, видели и описывали Калитку одинаково…
Сумрак ложбинки сковывал. Двигаться не нужно было, да и не моглось. Вокруг нас что-то шевелилось, кто-то перешёптывался, трещал сучьями, ощущалось движение множества существ.
— Ты слышишь? — спросил Александр. „Во всяком случае, выдержки нам не занимать“, — подумал я и ответил: — Слышу… Чертовщина какая-то…
Было сильное ощущение, что нас откровенно разглядывают, чуть ли не трогают руками. И выхода из ложбинки нет, даже голову не повернуть. Только глаза… Однако мы так ничего и не заметили, сколько ни вращали глазами, несмотря на весь этот скрежет вокруг. Спереди, сзади, сбоку… Ну и дела!

Я поднял голову вверх и только тут вспомнил о Калитке. Теперь я видел её отчётливо, но не напрягая зрение: как только я это делал, галечная дорога начинала расплываться и исчезала. Вот тут я понял, КАК мне пригодилось умение расфокусировать зрение: только таким образом я мог рассматривать Калитку».

Космодром[править | править код]

В 1990-е годы Космодромом уфологи считали разные места зоны; ныне указывают на расположенное к востоку от старого русла Сылвы и Змеиной горки, ниже по течению реки, небольшое ущелье, заросшее лесом и немного заболоченное, определяя его как «необычное и мрачноватое место, до сих пор детально не изученное из-за своей труднодоступности и отсутствия информации о его точном расположении». Подробными исследованиями этого места занимались в 2000-е годы в основном Валерий Якимов, Вячеслав Харламов и Александр Феденев. Предположительно, в этом месте мог располагаться военный объект.

Белая гора[править | править код]

Бывший посёлок, расположенный примерно в 3,5 км на юго-восток от Скопино, вниз по течению Сылвы. В довоенные годы тут был построен лагерь для политзаключённых.

Разные исследователи зоны указывают также на другие аномальные места — «Поляну Юриса», «Поляну кругов», «Поляну ужасов», «Астральную поляну», «Линзу», «Перелом» и другие места[13].

Рациональные объяснения[править | править код]

Студенты и сотрудники ПГУ, проводившие исследования зоны летом 1992 года, утверждают, что описываемые уфологами явления отчасти являются вымыслом, отчасти имеют под собой рациональные объяснения[1]:

Развитие туризма[править | править код]

В начале 2008 года власти Пермского края намеревались открыть в Молёбке центр уфологического туризма[7][15]. Позже сообщалось, что реализацией проекта занимается Русская уфологическая исследовательская станция RUFORS, а участие в проекте властей ограничивается только административными действиями[16]. Из-за финансовых затруднений проект пришлось отложить[17].

В сентябре 2010 года по инициативе министерства развития предпринимательства и торговли Пермского края в рамках проекта по развитию туризма на 99-м километре автотрассы Пермь — Екатеринбург был установлен дорожный указатель в аномальную зону «Молёбка» с изображением НЛО[18].

В 2011 году власти Пермского края планировали разместить на площади более четырёх гектаров обсерваторию с куполом в виде летающей тарелки и музей НЛО[19], а администрация Кишертского района приняла решение об установке на въезде в Молёбку памятника инопланетянам («памятник русскому инопланетянину») работы Виктора Сазанова (ранее на берегу реки Сылвы были установлены два деревянных идола того же автора)[20].

22 апреля 2012 года в селе Усть-Кишерть был открыт арт-объект Павла Платонова «Космолёт», символизирующий Молёбскую аномальную зону. Инициаторами идеи выступили музей PERMM при поддержке Администрации Кишерского района Пермского края[21].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Эксгебиция в аномальной зоне Молебка. Дата обращения: 21 октября 2007. Архивировано 5 декабря 2009 года.
  2. М-ский треугольник: история самой известной аномальной зоны России | УРАЛОВЕД | Яндекс Дзен. Дата обращения: 5 июня 2022. Архивировано 5 июня 2022 года.
  3. 1 2 Мухортов Павел Петрович. М-ский треугольник или Чужие здесь не ходят! Дата обращения: 5 июня 2022. Архивировано 5 июня 2022 года.
  4. Самарская область. Абандоны — Сталкеры |12.10.89|
  5. Гиблые места — Непознанное форум, новости о НЛО, паранормальных явлениях, аномальных зонах, эзотерике, науке, будущем. Дата обращения: 21 декабря 2010. Архивировано 3 июня 2015 года.
  6. Инопланетян в молебке нет. Дата обращения: 21 декабря 2010. Архивировано из оригинала 6 октября 2014 года.
  7. 1 2 3 Степан Кривошеев. Аномально выгодно. Итоги (19 февраля 2008). Дата обращения: 29 апреля 2009. Архивировано 14 января 2010 года.
  8. https://rg.ru/2011/06/29/reg-permkray/molebka-anons.html Архивная копия от 9 января 2019 на Wayback Machine В пермском селе Молебка откроется обсерватория и музей НЛО.
  9. Путёвку к зелёным человечкам можно будет купить в турфирме // KP.RU. Дата обращения: 23 апреля 2012. Архивировано 25 июля 2015 года.
  10. [1] Новейшая энциклопедия таинственных мест России/ Юрий Супруненко, Ирина Шлионская. — М.: Гелеос, 2007, с. 183—193
  11. Субботин Н. В. Русский Бермудский треугольник: репортаж из самой знаменитой аномальной зоны России. М.: ЭКСМО, 2009.
  12. http://mir24.tv/news/guide/3842988 (недоступная ссылка) Пермская деревня Молебка.
  13. http://mir24.tv/news/guide/3842988 (недоступная ссылка) Пермская деревня Молебка. На видео — фрагменты карты зоны.
  14. Репортаж из Зоны, которая блеф. Дата обращения: 23 июня 2017. Архивировано 4 июня 2017 года.
  15. В Пермском крае поставят памятник русскому инопланетянину. Lenta.ru (18 февраля 2008). Дата обращения: 29 апреля 2009. Архивировано 19 февраля 2008 года.
  16. Анна Вотинова. Проект создания в Пермском крае уфолого-туристского заказника готов – инвесторам придётся вложить в него 10-15 млн рублей. Новый Регион. Пермь (30 июля 2008). Дата обращения: 29 апреля 2009. Архивировано из оригинала 13 мая 2013 года.
  17. Анна Вотинова. Финансовый кризис ударил по планам строительства в Пермском крае уфолого-туристского заказника. Проект откладывается до следующего года. Новый Регион. Пермь (21 октября 2008). Дата обращения: 29 апреля 2009. Архивировано из оригинала 18 сентября 2011 года.
  18. http://www.rg.ru/2010/09/27/reg-permkray/nlo.html Архивная копия от 3 октября 2013 на Wayback Machine В Пермском крае установлен дорожный знак с изображением НЛО] // Российская газета, сен 2010
  19. В пермском селе Молебка откроется обсерватория и музей НЛО Архивная копия от 9 января 2019 на Wayback Machine // Российская газета, 29.06.2011
  20. В Пермском крае в аномальной зоне Молебка поставят памятник инопланетянину Архивная копия от 9 января 2019 на Wayback Machine // Российская газета
  21. http://newsperm.ru/novosti/power/2012/04/23/v_molebke_otkryli_kosmolet_/ Архивная копия от 3 мая 2012 на Wayback Machine В Молебке открыли «Космолёт»