58°01′16″ с. ш. 56°15′31″ в. д.HGЯO

Пермская государственная художественная галерея

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пермская картинная галерея»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пермская государственная художественная галерея
Спасо-Преображенский собор, в здании которого до 2023 года располагалась галерея
Спасо-Преображенский собор, в здании которого до 2023 года располагалась галерея
Дата основания 1922 год
Местонахождение
Адрес Советская ул., 1, корп. 5
Директор Юлия Тавризян
Сайт permartmuseum.ru
Карта
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Награды Почётная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР — 1973

Пе́рмская госуда́рственная худо́жественная галере́я — региональный художественный музей России. Коллекции составляют около 50 000 произведений изобразительного искусства с древнейших времен до современности, представляющих различные виды искусства.

История[править | править код]

В 1890 году в Перми был создан Научно-промышленный музей, при котором в 1902 году открылся художественный отдел. К 1907 году в собрании отдела числились работы профессора Академии художеств, исторического живописца Василия Верещагина и его брата Петра Верещагина, подаренные родной Перми. В отдел поступали работы выдающихся русских художников (Николай Гущин, братья Александр и Павел Сведомские и др.), что и послужило основой формирования коллекций будущего Художественного музея, открывшегося 7 ноября 1922 года.

Важнейшая часть коллекции музея формировалась благодаря его основателям, исследователям истории культуры Пермского края Александру Сыропятову и Николаю Серебренникову. В 1920-е годы были организованы исследовательские экспедиции по территории края, в результате которых были собраны коллекции Пермской деревянной скульптуры, золотого лицевого и орнаментального шитья, предметов культа и Строгановской иконы. К 1925 году коллекция музея уже насчитывала более 4000 предметов. Первый директор музея Александр Сыропятов писал: «Открытием в Перми Художественного музея положено начало большому и серьёзному делу, значение которого при нормальном его развитии подлежит оценивать в широком, общереспубликанском, но отнюдь не только в пермском масштабе…».

В 1920-е годы коллекция музея пополнялась за счёт Государственного музейного фонда, созданного в результате национализации частных собраний. В Москве были открыты музеи новой живописной культуры, нового западного искусства и другие. Впоследствии многие из них были расформированы и произведения переданы в провинциальные музеи, в том числе и пермский. В 1929 году впервые в стране в музее открылась экспозиция современного искусства Урала, ставшая началом собиранию искусства XX века. В 1932 году Музей открывается в здании бывшего Спасо-Преображенского кафедрального собора, в котором удалось сохранить уникальный резной иконостас, привезенный из монастыря, находящегося в селе Пыскор. В 1936 году Музей получает новое название — Пермская государственная художественная галерея. В период Великой Отечественной войны в здании галереи разместились на хранение коллекции Государственного Русского музея, также там находилась мастерская по изготовлению агитационных плакатов, руководителем которой был директор Николай Серебренников. Многие из этих плакатов вошли в коллекцию.

В 1960—1990-е годы научные сотрудники галереи участвовали в экспедициях, в результате которых были собраны предметы народного искусства Пермского края: народная икона, костюм, керамика, ткачество, роспись по дереву. В конце XX века галерея начала тесно сотрудничать с зарубежными художниками, коллекционерами и искусствоведами. Известный немецкий коллекционер искусства XX века Юрген Вайхардт принёс в дар более 150 графических листов из своего собрания, член Королевской академии искусств Великобритании, художник Кирилл Соколов подарил галерее часть своих работ, а также коллекцию старой английской гравюры.

Здание музея[править | править код]

Долгое время галерея располагалась в здании Спасо-Преображенского собора (1793—1832), архитектор Иван Свиязев, являющегося памятником архитектуры XIX века, окончательно переданном православной церкви в 2023 году в процессе «реституции имущества».

В 1946 году здание галереи горело из-за попавшей искры от торжественного салюта в День Победы. Пострадал только шпиль. Шпиль высотой в 73 метра (с крестом) восстановили в конце 1940-х годов.

В декабре 2011 года Росимуществом по Пермскому краю было подписано распоряжение о передаче Спасо-Преображенского собора в собственность Пермской епархии РПЦ. По взаимной договорённости художественная галерея обещала до 2016 года освободить здание собора, временно переместив музейные экспонаты в соседнее здание бывшего ракетного училища[1].

В апреле 2019 года стало известно, что прошёл историко-культурную экспертизу проект строительства нового здания галереи на площадке завода Шпагина в микрорайоне Разгуляй, которая в феврале 2019 года перешла в собственность Пермского края[2]. В то же время, к концу 2019 года была завершена основная часть реконструкции цоколя, фасада и кровли здания собора, остальные реставрационные работы будут выполняться после переезда музея[3]. В марте 2021 года в результате конкурсного отбора была определена компания на разработку рабочей документации и строительство нового здания галереи со сроком сдачи в эксплуатацию в 2023 году[4].

3 октября 2023 года были закрыты основные экспозиции музея. Галерея покинула здание собора и вывезла из него коллекцию в начале декабря. До переезда экспонаты галереи будут располагаться во временных хранилищах, а самые известные из них — экспонироваться в Музее изобразительных искусств соседнего Екатеринбурга. Открытие нового здания по проекту архитектора Сергея Чобана планируется в сентябре 2024 года.

Характеристики галереи[править | править код]

Экспозиционно-выставочная площадь — 1680 м². Площадь временных выставок — 60 м². Площадь фондохранилищ — 1200 м². Количество сотрудников — 109, из них 38 научных. Среднее количество посетителей в год — 113 800. В структуре галереи имеются архив, научная библиотека, реставрационные мастерские.

Коллекция[править | править код]

Портрет П. П. Шариной, крепостной села Ильинского, работы Семёна Юшкова

Коллекции Пермской государственной художественной галереи насчитывают свыше 50 000 единиц хранения. В них входят произведения отечественного, западноевропейского искусства различных художественных школ, стилей и направлений XV—XX веков. Это живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное и народное искусство России и Европы. В галерее собраны коллекции античной керамики, искусства Древнего Египта, Тибетской бронзы, прикладного искусства Японии, Индии, Китая. Аутентичным является собрание работ в т. н. Пермском зверином стиле.

Гордостью галереи является уникальная коллекция Пермской деревянной скульптуры, насчитывающей около 400 памятников XVII — начала XX века. Эти скульптуры собраны в различных, в основном северных, районах Пермского края.

Также особую ценность представляет собрание икон Строгановской школы.

Известные экспонаты

Руководители галереи[править | править код]

Награды[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. MTC
  2. Проект строительства галереи на заводе Шпагина прошел историко-культурную экспертизу. Сайт газеты «Вusiness Сlass» (27 апреля 2019). Дата обращения: 4 марта 2021. Архивировано 16 мая 2021 года.
  3. В Перми закончился ремонт художественной галереи. «Комсомольская правда. Пермь» (5 декабря 2019). Дата обращения: 4 марта 2021. Архивировано 22 сентября 2020 года.
  4. Новое здание Пермской художественной галереи построит нижегородская компания. ТАСС (2 марта 2021). Дата обращения: 4 марта 2021. Архивировано 2 марта 2021 года.
  5. 1 2 3 История музея Архивная копия от 22 марта 2019 на Wayback Machine, www.permartmuseum.ru
  6. Собств. корр. Журналист «Коммерсанта» возглавит пермскую галерею Архивная копия от 21 января 2012 на Wayback Machine // lenta.ru. — 2012. — 20 янв.
  7. Алленова Е. Валентина Дьяконова назначили арт-директором без его ведома Архивная копия от 6 марта 2012 на Wayback Machine // artguide.ru. — 2012. — 19 янв.
  8. Ведомости Верховного Совета РСФСР. – М.: Издание Верховного Совета РСФСР, 1973. – № 4 (25 января). – 29 – 44 с. – [Статьи 36 – 59]. Дата обращения: 25 декабря 2022. Архивировано 25 декабря 2022 года.
  9. О награждении Почётной Грамотой Президиума Верховного Совета Российской Федерации Пермской государственной художественной галереи. Дата обращения: 24 августа 2022. Архивировано 24 августа 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Пермская художественная галерея. Краткий справочник. Пермь, 1967;
  • [Кулаков В. А.]. Пермская государственная художественная галерея. Альбом. М., 1976.

Ссылки[править | править код]