Перри, Джон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Перри
Дата рождения не ранее 1669 и не позднее 1670[1]
Место рождения
Дата смерти 1733[1] или февраль 1732[2]
Место смерти
Страна
Род деятельности инженер, писатель

Джон Перри (англ. John Perry; 1670, Родборо1732, Сполдинг[3]) — английский капитан, инженер-гидротехник и писатель, оставивший заметки о России.

Биография[править | править код]

Родился около 1670 году в Родборо (Глостершир), в мелкопоместной дворянской семье Сэмюэля Перри и Сары Нотт[3]. В юности поступил на флотскую службу, в документе, датированном январём 1690 года, упоминается как лейтенант корабля «Монтегю» под командованием капитана Джона Лейтона, потерявший руку в бою с французским капером[4]. В 1693 году участвовал вновь в морском сражении с французами, командуя кораблём «Лебедь», который был захвачен врагом в качестве приза. Командир эскадры обвинил его в трусости, и суд приговорил его к уплате штрафа в 1000 фунтов стерлингов, а также десяти годам тюремного заключения в Маршалси. В декабре 1694 года, находясь в тюрьме, Перри написал брошюру «Правила для моряков», в приложении к которой подробно изложил своё дело[3]. Работа Перри сделалась известной Адмиралтейству и членам парламента, в результате чего он был досрочно освобождён.

В апреле 1698 года лорд Томас Осборн, герцог Лидс и маркиз Кармартен, представил его русскому царю Петру I, инкогнито посетившим Англию в составе «великого посольства», и вскоре Перри отправился в Россию в качестве строителя кораблей, доков и каналов с годовым жалованьем в 300 фунтов стерлингов[3].

«Первый большой город, в который я приехал в России, — писал Перри, — был Новгород, построенный в верховьях реки Волхова, вытекающей из озера Ильменя и впадающей в Ладожское озеро»[5]. Прибыв уже в июне 1698 года, Перри почти сразу занялся проектированием канала между Волгой и Доном, строительство которого началось в 1700 году, но из-за противодействия дворянства, задержки материала и финансов, а также начавшейся Северной войны шло очень медленно. В сентябре 1701 года Перри, получивший новую должность «управляющего русскими морскими работами», вызван был в Москву и уже в начале 1702 года занялся устройством пристани и доков для ремонта галер в Воронеже. В следующем году ему поручили прокладку судоходного канала между рекой Воронеж и Доном.

К 1710 году Перри производил на реке Дон инженерные работы, а после промедления, вызванного войной с Турцией, получил приказ спроектировать уже канал между Петербургом и Волгой. Перри успешно определил маршрут, и работы были начаты, но жалованье продолжали задерживать, из-за чего англичанин постоянно слал петиции на высочайшее имя. Окончательно рассорившись, видимо, с царём и опасаясь за жизнь, Перри отдал себя под защиту английского посла Уитворта и в 1712 году был вынужден вернуться в Англию. За четырнадцать лет своей службы в России он получил лишь своё годовое жалованье, в чём обвинял не столько Петра, сколько чиновников из Адмиралтейства.

В 1716 году Перри напечатал в Лондоне сочинение о своей службе в России и о преобразованиях царя Петра под заглавием «Состояние России при нынешнем царе» (англ. The state of Russia under the present czar)[6]. В рассказе о взаимоотношениях с русскими вельможами заметно оскорблённое самолюбие автора, но в целом сочинение имеет несомненный интерес как источник: здесь имеются любопытные сведения о российском флоте в первый период его существования и довольно пространный очерк о малоизвестных в Европе народах, обитающих в Сибири, а также на восточных и южных границах русского государства. Существует полный перевод данного сочинения Перри на русский язык[7].

В 1715 году Перри поручена была работа по закрытию прорыва в набережной Темзы в Дагенхеме (Эссекс), успешно выполненная за пять лет, однако из-за возросших расходов он не получил за неё обещанного вознаграждения. В 1721 году он опубликовал «Отчёт о перекрытии Дагенхэмского прорыва» (англ. An Account of the Stopping of Dagenham Breach)[8].

В 1724 году Перри назначен был инженером на портовых работах в Рае (Восточный Суссекс). Получив за это вознаграждение, он осел в Сполдинге в Линкольншире, где 16 апреля 1730 года избран был членом местного общества антиквариев. В феврале 1732 года он умер в Сполдинге в должности инженера компании, созданной для осушения линкольнширских болот[8].

Джон Перри послужил прототипом главного героя повести «Епифанские шлюзы» Андрея Платонова.

Сочинения[править | править код]

Джон Перри. Состояние России при нынешнем царе[9].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Oxford Dictionary of National Biography (англ.) / C. Matthew — Oxford: OUP, 2004.
  2. Dictionary of National Biography (англ.) / L. Stephen, S. Lee — London: Smith, Elder & Co., 1885.
  3. 1 2 3 4 Moriarty Gerald P. Perry, John Архивная копия от 30 октября 2022 на Wayback Machine // Dictionary of National Biography. — Vol. 45. — London, 1896. — p. 35.
  4. Hamilton S. B. Captain John Perry 1670-1732 Архивная копия от 30 октября 2022 на Wayback Machine // Transactions of the Newcomen Society. — Vol. 27. — Iss. 1. — 1949. — p. 241.
  5. Перри Д. Состояние России при нынешнем царе. — 1871. — С. 109—110.
  6. Перри, Джон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907. — Т. 23. — С. 353.
  7. Перри Д. Состояние России при нынешнем царе. В отношении многих великих и замечательных дел его по части приготовлении к устройству флота, установления нового порядка в армии, преобразования народа и разных улучшений края / Пер. О. М. Дондуковой-Корсаковой // Чтения императорского Общества Истории и Древностей Российских. — № 1. — М. 1871.
  8. 1 2 Moriarty Gerald P. Perry, John Архивная копия от 30 октября 2022 на Wayback Machine // Dictionary of National Biography. — p. 36.
  9. Состояние России при нынешнем царе | Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина. Дата обращения: 31 мая 2019. Архивировано 31 мая 2019 года.

Литература[править | править код]