12°02′38″ ю. ш. 77°01′57″ з. д.HGЯO

Перуанская академия языка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перуанская академия языка
Academia Peruana de la Lengua
Административный центр
Локация
Официальные языки Испанский
Руководители
Президент Рикардо Силва Санистебан Уллибус[1]
Основание
Дата основания 5 мая 1887
Лима, Перу
Сайт www.academiaperuanadelalengua.org

Перуанская академия языка (исп. Academia Peruana de la Lengua, APL) — организация Перу, объединяющая учёных, писателей, поэтов и экспертов в сфере испанского языка. Входит в состав Ассоциации академий испанского языка.

История[править | править код]

Академия была создана в Лиме 5 мая 1887 года по инициативе перуанского писателя и учёного Рикардо Пальма, первым президентом Академии стал экс-президент Перу Франсиско Гарсия Кальдерон. 30 августа того же года Пальма по поручению Кальдерона провёл первое публичное мероприятие Академии, выступив с лекцией в актовом зале Национального университета Сан-Маркос. В это время Перу переживала последствия второй тихоокеанской войны, во время которой Лима пережила двухлетнюю оккупацию чилийскими войсками[es] (1881—1883), в результате чего большая часть книг Национальной библиотеки[es] была разграблена и вывезена в Чили в качестве трофеев[2]. В силу этих обстоятельств Рикардо Пальма как директор Национальной библиотеки в первые годы после освобождения Лимы все усилия сконцентрировал на восстановлении библиотеки и лишь в 1887 году сумел реализовать идею создания Перуанской академии языка.

Рикардо Пальма впоследствии также возглавлял Академию, сначала в качестве президента, а затем в качестве директора. В вопросах испанской лексикографии Пальма был убеждённым сторонником использования «перуанизмов» (исп. peruanismos — лексических единиц, характерных для перуанского варианта испанского языка) и отстаивал свою точку зрения в ожёсточённой полемике с Королевской академией испанского языка, в частности, в трудах Papeletas lexicográficas и Neologismos y americanismos.

Членами Академии были многие известные писатели Перу, в частности Марио Варгас Льоса, лауреат премии Сервантеса (1994) и Нобелевской премии по литературе (2010), Виктор Андрес Белаунде, Гильермо Ойос Осорес, Аугусто Тамайо Варгас, Луис Хайме Сиснерос и другие. Членами Академии были специалист в области языка кечуа Родольфо Серрон Паломино, и специалист в области испанских архаизмов Марта Хильдебрандт[1].

Академия была организатором VIII конгресса Ассоциации академий испанского языка, проходившего в Лиме в 1980 году.

Члены Академии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 "Academia Peruana de la Lengua" Архивная копия от 26 декабря 2015 на Wayback Machine, Asociación de Academias de la Lengua Española, visto el 6 de abril de 2015
  2. Historia de la República del Per’u [1822-1933] por Jorge Basadre Grohmann. Varias ediciones

Ссылки[править | править код]