Перуанский олень

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перуанский олень
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Подотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Перуанский олень
Международное научное название
Hippocamelus antisensis d'Orbigny, 1834
Ареал
изображение
Охранный статус

Перуанский олень[1] (лат. Hippocamelus antisensis) — один из двух видов андских оленей, обитающий на территории Аргентины, Боливии, Чили и Перу.

Описание[править | править код]

Длина тела 1,4—1,6 м, длина хвоста 11,5—13 см, высота в холке 70—73 см, масса — 45—65 кг. Рога могут достигать до 30 см в длину. Самцы тяжелее.

Это крупное копытное животное. Мех жёсткий и густой, его окраска на спине от серовато-коричневого до светло-коричневого цвета, брюхо и внутренние стороны конечностей белого цвета. Голова того же цвета, что спина. Рот беловатого цвета. Туловище и голова относительно толстые по сравнению с ногами. Взрослые самцы имеют рога, оканчивающиеся Y-образным разветвлением, рога обновляются ежегодно. Копыта хорошо приспособлены для хождения по каменистой почве. Хвост небольшой и коричневый.

Зубная формула:

Распространение[править | править код]

Перуанский олень встречается на высоте 2000—3500 над уровнем моря в южной части своего ареала в Аргентине, на высоте 2500—4000 м на севере Чили, на высоте 3500—5000 м в горах Перу и Боливии. Обычно живут выше границы лесов на горных склонах, характеризующихся каменными и скальными обнажениями среди травянистой растительности. Больше тяготеют к скалистым участкам с редкой растительностью вблизи источников воды, но могут встречаться и в зарослях.

Образ жизни[править | править код]

Живёт в группах или в одиночку. Питается в основном травой, листьями кустарников. Период беременности самки длится девять месяцев. Обычно рождает одного детёныша.

Примечания[править | править код]

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 126. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.

Литература[править | править код]