Перуцци, Бальдассаре

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бальдассаре Перуцци
итал. Baldassare Peruzzi
Имя при рождении Baldassare Tommaso Peruzzi
Дата рождения 7 марта 1481[1]
Место рождения
Дата смерти 6 января 1536[2][3][…] (54 года)
Место смерти
Страна
Жанр архитектор и живописец
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бальдассаре Томмазо Перуцци (итал. Baldassare Tommaso Peruzzi; 7 марта 1481, Сиена — 6 января 1536, Рим) — итальянский архитектор и живописец эпохи Высокого Возрождения и раннего маньеризма.

Биография[править | править код]

Родился в небольшом городке близ Сиены. С 1503 года работал в Риме. Быстро получил признание как архитектор и мастер иллюзорных росписей, создающих эффект продолжения архитектурного пространства: квадратуры. Поэтому Перуцци считают создателем римской школы фасадных росписей, в основном гризайлью, но они не сохранились до нашего времени. Вначале Перуцци работал вместе с Донато Браманте, но затем перешёл к Рафаэлю. Биографы считают автором знаменитого «Письма Рафаэля» папе Льву Х — введения к Археологическому плану античного Рима — именно Перуцци.

Палаццо Массимо-алле-Колонне в Риме. 1532—1536

В 1508—1511 годах Бальдассаре Перуцци совместно с Рафаэлем, Себастьяно дель Пьомбо и другими участвовал в постройке и росписях виллы Фарнезина в Риме. Именно там он написал свою знаменитую квадратуру в «Зале перспектив» (1508—1511). После смерти Рафаэля в 1520 году вместе с Антонио да Сангалло Младшим возглавлял работу по строительству собора Святого Петра. После страшного разграбления Рима в 1527 году Бальдассаре Перуцци вернулся в родную Сиену и работал там архитектором республики. В 1535 году вернулся в Рим. Его последней постройкой стал Палаццо Массимо-алле-Колонне в Риме (15321536).

Перуцци погребен в римском Пантеоне рядом с могилой Рафаэля. Учеником Перуцци был архитектор-маньерист и теоретик Себастьяно Серлио. Сын Бальдассаре Перуцци — Джованни Саллюстио также был архитектором. Другой сын, Онорио, учился живописи у своего отца, а затем стал доминиканским священником в монастыре Санта-Мария-сопра-Минерва в Риме[6].

В числе его учеников — Пьетро Катанео.

Особенности стиля[править | править код]

Перуцци. Музы танцуют с Аполлоном. Флоренция

Перуцци увлекался античной археологией, математикой, астрономией, геометрией и перспективой. Он был подлинным человеком возрождения, но в своём индивидуальном стиле причудливо соединял нормы римского классицизма, созданные Браманте и Рафаэлем, с элементами маньеризма, нарождающегося барокко и родными ему готическими архаизмами сиенской школы живописи. В этом он типичный маньерист. В его архитектурных работах маньеризм проявился, по тонкому наблюдению Б. Р. Виппера, в необычно изогнутом фасаде, аритмично расставленных колоннах и пропорциях оконных проёмов Палаццо Массимо-алле-Колонне. В его живописных работах привлекает необычная экспрессия, типично маньеристичная изощрённость заполнения фигурами всего изобразительного пространства.

Кисти Перуцци принадлежат фрески в Санта-Мария-делла-Паче, Палаццо Мадама, римских церквах Сант-Онофрио-аль-Джаниколо, Сан-Пьетро-ин-Монторио и Сан-Рокко, росписи в Капелле Сан Джованни (Святого Иоанна Крестителя) в Соборе Сиены. С точки зрения иконографии музыкальных инструментов интересен полиптих Перуцци «Четыре музыкальных бога», на котором изображены Пан, Амфион, Мусей и Марсий (выставлен в Лувре).

Перуцци в России[править | править код]

Рисунок Перуцци «Андрокл и лев», созданный по мотивам сказаний о рабе Андрокле, находится в собрании Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

Примечания[править | править код]

  1. BeWeB
  2. Baldassare Peruzzi // RKDartists (нидерл.)
  3. Baldassare Peruzzi // Benezit Dictionary of Artists (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  4. https://www.kulturarv.dk/kid/VisKunstner.do?kunstnerId=17218
  5. Union List of Artist Names (англ.) — 2017.
  6. Виктор Власов. Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. Т. 3. — Словарь имен, 1997. — С. 151—152

Ссылки[править | править код]

  • Перуцци, Бальдассаре // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Католическая энциклопедия: Бальдассаре Перуцци Архивная копия от 19 сентября 2013 на Wayback Machine (англ.)
  • Работы в музеях мира Архивная копия от 2 января 2010 на Wayback Machine