Перьевая метёлка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Современная перьевая метёлка

Перьевая метёлка — приспособление для очистки различных поверхностей, в том числе труднодоступных мест, от пыли и грязи. Состоит, как правило, из ручки и прикреплённого к ней пучка перьев какой-либо птицы, чаще всего страуса[1]. Ныне большое распространение имеют метёлки с искусственными перьями, также существуют модели с выдвижными или съёмными ручками. Перьевые метёлки часто используются для очистки разнообразной электроники ввиду своей устойчивости к статическому электричеству[2].

Считается, что впервые метёлки в виде палочек с привязанными к ним перьями стали использовать в округе Джонс американского штата Айова в начале 1870-х годов. В 1874 году там была основана первая компания по их производству, Hoag Duster Company[3]. В 13 ноября 1874 года заявку на патент метёлки с перьями индейки подала жительница Висконсина Сьюзен Хайббард. Патент был выдан 30 мая 1876 года[4]. Это привело к длительной судебной тяжбе между ней и её супругом Джорджем Хайббардом, оспаривавшим права на изобретение[5], и лишь в декабре 1881 года апелляционный суд 7-го округа Чикаго признал права Сьюзен на патент[6].

Метёлки со страусиными перьями были изобретены миссионером и владельцем фабрики Гарри Бекнером из Йоханнесбурга (ЮАР). Первая компания по их производству была открыта Гарри и его братом Джорджем в 1913 году в городе Атол, Массачусетс (США). Позже она переместилась в Болтон в том же штате[7].

Примечания[править | править код]

  1. Mary Ellen Snodgrass., Encyclopedia of Kitchen History., New York: Routledge, 2004, P. 124.
  2. Feather Dusters, FancyFeather.com, Дата обращения: 18 мая 2012 Архивная копия от 12 ноября 2014 на Wayback Machine
  3. History of Jones County, Iowa: past and present, Volume 1 (англ.). — S. J. Clarke publishing co..
  4. Improvement in Feather Dusters. United States Patent and Trademark Office.
  5. Cases argued and determined in the Circuit and District courts of the United States: for the Seventh judicial circuit (англ.). — Callaghan & co..
  6. The feather duster. bordercleaning.com. Дата обращения: 30 апреля 2014. Архивировано из оригинала 26 февраля 2015 года.
  7. CELEBRATING 100 YEARS! becknerfeatherduster. Дата обращения: 30 апреля 2014. Архивировано из оригинала 2 мая 2014 года.