52°32′18″ с. ш. 40°12′28″ в. д.HGЯO

Песковатка (село, Тамбовская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Песковатка
52°32′18″ с. ш. 40°12′28″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Тамбовская область
Муниципальный район Петровский
Сельское поселение Крутовский сельсовет
История и география
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 326[1] человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 393065
Код ОКАТО 68224825005
Код ОКТМО 68624425121
Номер в ГКГН 0065119
Песковатка (село, Тамбовская область) (Россия)
Точка
Песковатка
Москва
Песковатка (село, Тамбовская область) (Тамбовская область)
Тамбов
Петровское
Петровское
Точка
Песковатка

Пескова́тка — село в Петровском районе Тамбовской области России.

Входит в Крутовский сельсовет.

География[править | править код]

Село расположено на юго-западе Петровского района Тамбовской области по берегам речки Песковатки, от которой получило название, и на правом берегу реки Матыры.

В 7 км к северо-западу от села находится одноимённая станция Юго-Восточной железной дороги.

Население[править | править код]

Численность населения
2002[2]2010[1]
422326

История[править | править код]

Село основано служилыми людьми г. Сокольска (ныне мкрн Сокол г. Липецка) в 90-х гг. XVII столетия.

Дореволюционная история села[править | править код]

В первой половине XVIII в. население Песковатки составляли потомки служилых людей-однодворцы, потом здесь обосновались помещики Ретюнские, Черновы, Чернышовы, Вельяминовы. В начале XVIII в. до 1779 г. село входило в состав Азовской (Воронежской) губернии, а в 1779 −1928 гг. — в состав Липецкого уезда Тамбовской губернии. В 1757 г. старанием прихожан в Песковатке был построен деревянный храм во имя св. бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана. В 1829 г. он сгорел, а в 1831 г. на его месте был возобновлен новый храм. В 1847-1851 гг. в Песковатке был построен каменный храм и освящен во имя Космы и Дамиана с пределом во имя св. Николая Чудотворца. В этом храме в начале XX в. имелась особо чтимая икона Скорбящей Божьей Матери, привезенная с Афона[3]. С 1883 г. в селе действовал фельдшерский пункт, преобразованный в 1901 г. в земскую больницу. На площади перед церковью еженедельно по средам собирался базар. В 1753 г. на средства помещиков Л. В. и М. С. Вельяминовых в селе на реке Матыре была возведена водяная мукомольная мельница, действовавшая до 1970-х гг. К концу XIX в. она вошла в число крупных промышленных объектов Липецкого уезда. В 1897 г. мельница и бакалея липецких купцов братьев Сидоровых в Песковатке были упомянуты в Адрес-календаре «Вся Россия»[4]. В декабре 1917 г. торгово-промышленные заведения Сидоровых были национализированы и переданы в ведение Песковатского сельского совета.

История Песковатки в советский период[править | править код]

В 1918 году власть в селе перешла к Песковатскому сельскому совету, который находился в подчинении Большеизбердеевского волостного исполкома, а тот, в свою очередь - Липецкого уездного исполкома.

В 1921 г. песковатские коммунисты и комсомольцы во исполнение ленинского кооперативного плана организовали сельскохозяйственную артель «Энергия» на территории национализированной экономии купца Н.И. Сидорова. Вскоре они переселились на земли артели и основали одноименную деревню, просуществовавшую до 1970-х гг. В 1926 г. артель была преобразована в товарищество им. Фрунзе по совместной обработке земли, объединившее более полусотни жителей села Песковатка и деревни Энергия. Товарищество имело три трактора марки «Фордзон» и другую технику. На машинах работали песковатские трактористы – Зацепин Иван Николаевич, Кобзев Лима Михайлович и один ещё тракторист из другого села, имя которого не сохранилось в народной памяти. В артели трудились бедные крестьяне села, более зажиточные продолжали вести единоличное хозяйство.

В феврале 1930 г. при участии председателя Песковатского сельского Совета Ольги Никитичны Никитиной, секретаря партийной ячейки села (откомандированного московского рабочего) Василия Филипповича Шарапова и нескольких активистов в Песковатке образовались колхозы «Ранняя зорька» (председатель Кокорев Андрей Иванович), «Пробуждение» (председатель Кукин Афанасий Афанасьевич), «Красное утро» (председатель Бессонов Иван Яковлевич). После резкой критики ускоренной коллективизации И.В. Сталиным в газете "Правда", крестьяне стало массово выходить из колхозов, по поводу чего в конце марта 1930 г. наше село посетил заведующий сельскохозяйственным отделом ЦК ВКП(б) Л.М. Каганович. 26 марта 1930 г. в шифрограмме И.В. Сталину из Россоши Лазарь Моисеевич сообщал: «В Козловском, Тамбовском округах общее положение остаётся прежнее. Выход из колхозов продолжается. Искривления и безобразия, допущенные особенно в Козловском округе, сейчас особенно сказываются. В результате борьбы с искривлениями и усилением работы, в ряде сел наступает перелом, например в Избердеевском районе село Песковатка – разобранных лошадей начинают приводить обратно…». 28 марта к Песковатскому сельсовету подошла толпа в 500 человек с требованием выдать семфонд и обобществленный инвентарь. Толпа была разогнана козловскими чекистами[5].

История народного образования в селе[править | править код]

Первые образовательные учреждения в селе появились во второй половине XIX в. В 1861 г. местные священники Иван Аристов и Афанасий Горский открыли в своих домах церковно-приходскую школу, где обучали элементарной грамоте 22 мальчика. А 15 февраля 1876 г. липецкое уездное земство и сельское общество открыли Песковатскую земскую школу. Первым учителем в ней стал сын местного диакона - Иван Епифанович Троицкий[6]. В 1918 г. земская школа была преобразована в трудовую школу I ступени, а в 1930 г. на её базе был введен семилетний курс обучения. С 1940-х гг. учреждение располагалось в комплексе зданий дома приказчика и мельничных амбаров купцов Сидоровых. В 1955 г. Песковатская школа была преобразована в среднюю[7]. В 2008 г. среднюю школу реорганизовали в начальную, которая вскоре была ликвидирована путем присоединения к Крутовской средней школе.

История административного подчинения села[править | править код]

В начале XVII века территория Поматырья, на которой впоследствии было основано село Песковатка, относилась к Лебедянскому уезду и в документах 1620-х годов значилась за московскими дворянами Б.К., С.М. и С. С. Вельяминовыми. С 1647 года эти земли охранялись от набегов кочевников служилыми людьми города-крепости Сокольска, и впоследствии были им отказаны правительством в качестве земельного жалования («дач»). В соответствии с областной реформой Петра I 1708—1719 гг. с начала XVIII века село входило в состав Сокольского уезда Шацкой провинции Азовской (Воронежской) губернии. После административной реформы Екатерины II, в 1779—1796 гг. село находилось в составе Липецкого уезда Тамбовского наместничества, а с 1796 года — в Липецком уезде Тамбовской губернии.

В Экономических примечаниях к атласу Липецкого уезда Тамбовской губернии, составленных после 7-й ревизии (1816 г.) сообщается, что "село реки Матыры... по обе стороны, при заливе Безымянном и при Большой дороге, лежащей из города Усмани в город Тамбов и в Козлов, церковь деревянная во имя святых бессребреников Косьмы и Дамиана, два дома господских деревянные. При селе на реке Матыре мучная мельница о 3-х поставах. Действие имеет во все время кроме полой воды"[8].

С 1861 г. до начала 1870х гг. Песковатка была волостным селом, но затем, до 1923 г. была включена в состав в Большеизбердеевской волости, а в 1923—1928 гг. — в Грязинской волости Липецкого уезда. С 16 июля 1928 г. до 13 июля 1934 г. село входило в состав Избердеевского района Козловского округа Центрально-Чернозёмной области, а затем перешло в Грязинский район Воронежской области. С 27 сентября 1937 г. Песковатка была включена в Избердеевский район а, с 1 февраля 1963 г., после объединения территорий Избердеевского и Шехманского районов — в Петровский район Тамбовской области. С 1918 г. в Песковатке работал сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, в состав которого, помимо жителей села, входило население деревни Борисовка. В начале 1960-х гг. Совет был упразднён, и территория села и окрестных населённых пунктов перешла в ведение Крутовского сельского совета.

Улицы и порядки села[править | править код]

Первые поселения на территории современной Песковатки возникли в разных местах на правом берегу реки Матыры и по берегам речки Песковатки. Они положили начало нескольким улицам и порядкам.

  • Большая дорога центральная и самая протяжённая улица села. Располагалась вдоль тракта из г. Усмань в г. Козлов (ныне ул. Советская). На этой улице находились лавки и трактиры, а также земское квартирование. Улица начиналась от паромной переправы через р. Матыру и мельничных амбаров липецких купцов Сидоровых, и заканчивалась у лога, протянувшегося от тракта до речки Песковатки.
  • Козловка — улица возникла во второй половине XIX века как продолжение Большой дороги вдоль тракта в сторону г. Козлова (ныне ул. Советская).
  • Загумёновка — улица, находившаяся "за гумнами" жителей Козловки. Изначально, с середины XVIII века, располагалась вдоль тракта из г. Липецк в г. Тамбов, который проходил по территории села Песковатка. Исчезла в 1950-х годах[9].
  • Молодёжная — улица, возникшая в 1980х годах к северо-востоку от центра села, протянувшаяся вдоль бывшего сада местного священника А.М. Казьминского до бывшей Загумёновки.
  • Нефедчев проулок — короткая улица вдоль бывшего выезда из песковатской больницы на большак Усмань-Козлов. Назван по имени Нефёда Кучина, чьи потомки заселили эту улицу.
  • Заручей — улица вдоль правого берега речки Песковатки (ныне ул. Садовая). Со временем название речки стёрлось в народной памяти, её стали именовать просто "ручьём", а порядок за ней по отношению к центру села так и назвали "Заручей". Улица заселена с начала XIX века.
  • Химкин порядок — улица на правом берегу речки Песковатки, протянувшаяся за гумнами жителей улицы Заручей (ныне ул. Садовая).
  • Ураль — улица вдоль правого берега речки Песковатки, располагающаяся вдоль лога выше по течению относительно улицы Заручей (ныне ул. Садовая).
  • Бугор — улица на правом берегу речки Песковатки, протянувшаяся вдоль склона, вдоль правого берега реки Матыры (ныне ул. Садовая).
  • Чигла — улица на горе вдоль правого берега "залива Безымянного" до впадения его в реку Матыру (ныне ул. Набережная). По версии историка В. П. Загоровского, название "Чигла" восходит к тюркскому слову со значением влажная земля, сырое глинистое место[10].
  • Базарная площадь — местность к юго-западу от церкви (ныне луг) в центре села, где в дореволюционные годы каждую среду собирался базар. К северо-востоку от храма располагался парк, на территории которого в 1900 годах находились земская школа и земская больница[11].
  • Погореловка — улица на юго-восточной, южной и юго-западной сторонах Базарной площади (ныне ул. Набережная), выходящая огородами к правому крутому берегу реки Матыры и к Ниженке. Получила название после большого пожара 27 мая 1900 года, начавшегося с этого порядка и уничтожившего практически половину домов села.
  • Угол — порядок, расположенный вдоль правого берега реки Матыры от Погореловки до Издоировой луки и в излучине реки (ныне ул. Набережная). Выходит огородами к Матыре.
  • Ниженка — улица вдоль правого берега реки Матыры (ныне ул. Набережная) от Угла до Мельницы и амбаров братьев Сидоровых (в здании которых до 2008 года располагалась Песковатская средняя школа)[12].
  • Ражин проулок — проулок, отделяющий Ниженку от бывшей территории мельничного двора и амбаров липецких купцов Сидоровых. Назван по фамилии крестьянина села Шехмани - Н.В. Ражина, проживавшего в конце XIX - начале XX века в крайнем доме на Ниженке. Ражин был плотником и в предреволюционные годы руководил работами по восстановлению земского моста через Матыру возле мельницы Сидоровых после его смыва в весеннее половодье[13].

Известные уроженцы и земляки[править | править код]

В селе провёл детство известный литератор XVIII в. художник, меценат, храмовый строитель, близкий друг Г. Р. Державина, Н. А. Львова, А. Н. Оленина Петр Лукич Вельяминов (1752—1805)[14].

В 1812—1815 гг. в приходе церкви села (в деревне Борисовка в трёх верстах от Песковатки) проживал поэт-сентименталист Борис Карлович Бланк[15].

В 1891 - 1895 гг. в песковатском храме служил священником Михаил Фёдорович Лачинов, который в 1912 - 1914 гг. являлся членом IV Государственной Думы от Тамбовской губернии.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Всероссийская перепись населения 2010 года. 9. Численность населения городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, городских населённых пунктов, сельских населённых пунктов Тамбовской области. Дата обращения: 9 января 2015. Архивировано 29 января 2015 года.
  2. Коряков Ю. Б. Этно-языковой состав населённых пунктов России : [арх. 17 ноября 2020] : база данных. — 2016.
  3. Историко-статистическое описание Тамбовской епархии / Андреевский А.Е.. — Канцелярии Тамбовской духовной консистории. — Тамбов, 1911. — С. 447. — 909 с.
  4. Вся Россия: русская книга (промышленность, торговля, сельское хозяйство, администрация). Адресный календарь Российской империи. Т. 2.СПб., 1897. – С. 2221 – 2222.
  5. Глазатова Е.А. Секретарь ЦК ВКП(б) в Избердеевском районе (к истории посещения Л.М. Кагановичем села Песковатка) (рус.) // Сельские зори (Петровский р-н Тамбовской обл.) : газета. — 2020. — 2 июнь. — С. 10.
  6. Государственный архив Липецкой области (далее - ГАЛО). Ф.10. Оп.1. Д. 11. Л.26.
  7. Песковатская школа, Петровский район Тамбовской области — Letopisi.ru. letopisi.org. Дата обращения: 1 ноября 2016. Архивировано 30 сентября 2020 года.
  8. РГИА. Ф. 1350. Оп. 312. Д. 157. ЛЛ. 86 (об) - 87.
  9. РГАДА. Ф. 1350. Оп. 487. Ч.1. Д. П-6 (красный).
  10. Загоровский В. П. Историческая топонимика Воронежского края. Воронеж, 1973.
  11. Государственный архив Тамбовской области (ГАТО). Ф. Р-5275.
  12. Архивный отдел Администрации Петровского района Тамбовской области. Ф. 84. (Песковатский сельский совет).
  13. ГАЛО. Ф.4. Оп.1. Д. 15.
  14. В.П. Степанов. Вельяминов П.Л.: Биографическая справка. Lib.ru/Классика (25 марта 2009). Дата обращения: 13 июня 2015. Архивировано 14 июня 2015 года.
  15. В.П. Степанов. Бланк Борис Карлович. Можайское историческое общество. Владимир Куковенко. Дата обращения: 15 июня 2015. Архивировано 13 июля 2016 года.