Песоцкий, Иван Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Петрович Песоцкий
Дата смерти 1849(1849)
Гражданство  Российская империя
Род деятельности Предприниматель
Образование Не имел
Компания Издательство в Санкт-Петербурге

Иван Петрович Песоцкий (ум. 1849) — русский предприниматель, издатель книг, журналов и литографий.

Биография[править | править код]

Сын купца. Систематического образования не получил. Начиная с конца 1830-х годов издательская деятельность Песоцкого сделала его довольно заметной личностью в литературных и театральных кругах Санкт-Петербурга.

В 1841—49 годах Песоцкий издавал журнал «Эконом», первым главным редактором которого был Фаддей Булгарин, а затем — Владимир Бурнашев. Журнал позиционировал себя как издания по ведению домашнего хозяйства, однако, фактически в нём можно было найти самую разную информацию: от описания внешнеполитических событий до рецепта каши из лепестков роз.

В 1839 и 1841 году Песоцкий издавал периодическое издание «Репертуар русского театра» под редакцией (попеременно) В. С. Межевича и Ф. А. Кони (отцом адвоката). В его издательстве выходили также переводные иностранные романы, детские повести и иллюстрированные сборники.

Самым известным изданием Песоцкого стала «Военная галерея Зимнего дворца,» то есть, собрание портретов генералов 1812 года (в виде литографий с портретов из одноименной галереи) с их биографиями, написанными военными историками А. И. Михайловским-Данилевским и А. В. Висковатовым.

Песоцкий имел репутацию сметливого и предприимчивого, но, в то же время, вежливого и доброго человека. За два самых известных издания: «Военная галерея» и «Эконом», Песоцкого называли «издателем «Репертуара» и «Пантеона»».

Скончался Иван Песоцкий в 1849 году от чахотки и был похоронен на кладбище в Парголово.

После смерти Песоцкого, издание журнала «Эконом» продолжалось вплоть до 1853 года.

Литература[править | править код]

  • Песоцкий, Иван Петрович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Портреты участников Отечественной войны 1812 года [Текст] = Portraits of the patriotic war of 1812 : в гравюре и литографии : из коллекции Музея-заповедника «Бородинское поле» : каталог / [сост. В. Е. Анфилатов, Т. Ю. Громова]. - Москва : Кучково поле, 2006 (Калининград : Янтарный сказ). - 199 с., ISBN 5-901679-04-0