Пестряк изменчивый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пестряк изменчивый
Самец
Самец
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Инфраотряд:
Scarabaeiformia Crowson, 1960
Надсемейство:
Род:
Вид:
Пестряк изменчивый
Международное научное название
Gnorimus variabilis (Linnaeus, 1758)
Синонимы
  • Gnorimus octopunctatus[1]

Пестряк изменчивый[2], или пестряк восьмиточечный[2][3], или пестряк чёрный[4], или восковик восьмиточечный[5], (Gnorimus variabilis) — вид пластинчатоусых жуков. Входит в состав подсемейства Trichiinae, которое иногда также рассматривается в статусе трибы Trichiini в подсемействе бронзовок (Cetoniinae).

Описание[править | править код]

Жук длиной 17—22 мм с относительно суженной назад переднеспинкой и относительно широкими, с закругленными боками надкрыльями. Окраска чёрная, блестящая, с жёлтыми небольшими пятнышками. Переднеспипка слабо выпуклая, практически одинаковой длины и ширины, кзади слабо сужена, покрыта густыми, относительно мелкими, частично морщинистыми точками, возле задних углов с небольшими жёлтыми пятнышками. Надкрылья широкие, с закруглёнными боками, широко закруглёнными в отдельности вершинами с едва намеченными, местами прерванными, продольными ребрами. Их поверхность мелкобугристая, с небольшими густыми, дуговидными и простыми точками. Каждое надкрыльями с 4 небольшими жёлтыми пятнышками. Пигидий сильно выпуклый, большой, покрытый мелкими густыми поперечными морщинками и довольно многочисленными жёлтыми мелкими волосками, на боках с 1—2 жёлтыми пятнышками. Низ тела покрыт в густых мелких морщинистых точках и коротких, весьма многочисленных желтоватых волосках, которые на груди длиннее и гуще, чем на брюшке. Ноги длинные и сильные, покрыты густыми мелкими волосками. Передние голени снаружи с 2 зубцами. Средние голени у самца сильно изогнуты, у самки прямые[4].

Биология[править | править код]

Рисунок личинки

Жуки встречаются с последней декады мая до конца июля. Встречается как на равнинах, так и в горах. Обитают в старых широколиственных, особенно дубовых, лесах. На территории стран СНГ вид встречается преимущественно на цветах чёрной бузины на лесных полянах. Жуки являются теплолюбивыми дневными насекомыми, активными в теплые солнечные дни. Обычно держатся на лесных полянах, на цветущих кустарниках и высоких травянистых растениях[4].

Личинка относительно крупная (длиной до 48 мм), с толстым С-образно изогнутым телом. Личинки развиваются в трухлявой древесине старых деревьев — ивы, тополя, дуба, конского каштана, ольхи. Генерация одногогодичная. Зимуют личинки, окукливание — весной[4].

Ареал[править | править код]

Вид распространен на большей части Европы — на север до Великобритании, южной Скандинавии и Финляндии, на юг до Пиренейского полуострова, Италии, Греции, Крита и Малой Азии.

На территории стран бывшего СССР северная граница ареала проходит от Санкт-Петербурга на северную часть Московской области, Казань. Южная граница проходит от северной Молдавии на Винницкую область Украины, южнее Киева, через среднее течение Северного Донца (Святогорск) до Волги, в пределах Сталинградской области. Восточная граница ареала проходит по Волге от Казани до Сталинграда.

Охрана[править | править код]

Вид включен в Красную книгу Молдавии.

Примечания[править | править код]

  1. Csóka G., Kovács T. Xilofág rovarok - Xylophagous insects. Hungarian Forest Research Institute. Erdészeti Turományos Intézet, Agroinform Kiadó, Budapest, 1999 - 189 p.
  2. 1 2 Красная книга Ульяновской области / под науч. ред. Е. А. Артемьевой, А. В. Масленникова, М. В. Корепова. — М. : Буки Веди, 2015. — 550 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-4465-0852-5.
  3. Красная книга Ростовской области: В 2 тт. / Администрация Ростовской области, Комитет но охране окружающей среды и природных ресурсов. — Ростов н/Д: Малыш, 2004. — Т. 1: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные / Отв. ред. В. А. Миноранский; авт.-сост. Ю. Г. Арзанов [и др.]. — 363 с.
  4. 1 2 3 4 Медведев С. И. Пластинчатоусые (Scarabaeidae). Подсем. Euchirinae, Dynastinae, Glaphyrinae, Trichiinae М.-Л., 1960
  5. Красная книга Оренбургской области. Животные и растения. Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 1998 - 176 с.