Петер, Рожа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рожа Петер
венг. Péter Rózsa
Имя при рождении венг. Politzer Rózsa
Дата рождения 17 февраля 1905(1905-02-17)[1]
Место рождения
Дата смерти 16 февраля 1977(1977-02-16)[1] (71 год)
Место смерти
Страна
Научная сфера математика[3], предметная и отраслевая дидактика[d][3], логика[3] и теория множеств[3]
Место работы
Альма-матер
Награды и премии
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ро́жа Пе́тер (венг. Péter Rózsa, настоящая фамилия Политцер (венг. Politzer); 17 февраля 1905 — 16 февраля 1977) — венгерский математик и логик. Автор теории рекурсивных функций.

Биография[править | править код]

Родилась в Будапеште, в еврейской семье. Образование получила в Университете Пазмани Петера (ныне Будапештский университет). Изначально изучала курс химии, однако позже стала интересоваться математикой. Ученица Липот Фейера. После окончания университета в 1927 году, получив квалификацию учителя математики, не могла найти постоянную работу вследствие событий Великой депрессии, и потому начала заниматься репетиторством, одновременно училась в аспирантуре.

Исследовательская работа[править | править код]

В аспирантуре Петер занималась исследованием теории чисел. Сначала Петер начала свое аспирантское исследование по теории чисел. Обнаружив, что её результаты уже были доказаны работами Роберта Кармайкла и Л. Э. Диксона, она оставила математику, чтобы сосредоточиться на поэзии. Однако она была убеждена вернуться к математике своим другом Ласло Калмаром, который предложил ей исследовать работу Курта Гёделя по теории неполноты.

Петер представила результаты своей работы по рекурсивной теории «Рекурсивный функционал» на Международном конгрессе математиков в Цюрихе, Швейцария, в 1932 году. В 1936 году она представила доклад под названием «Über rekursive Funktionen der zweiten Stufe»" на Международном конгрессе математиков в Осло. Эти работы помогли основать современную область теории рекурсивных функций как отдельную область математических исследований.

В 1937 году она была назначена ответственным редактором журнала «Символическая логика». С окончанием войны в 1945 году Петер получила свое первое место преподавателя на полный рабочий день в Будапештском педагогическом колледже. В 1952 году она стала первой венгерской женщиной, получившей учёную степень доктора математики. После закрытия колледжа в 1955 году она преподавала в Университете Этвеша Лоранда до самой своей отставки в 1975 году.

Начиная с середины 1950-х годов Петер применила теорию рекурсивных функций к компьютерам. Написала свою последнюю книгу, которая была опубликованная в 1976 году, под названием "Rekursive Funktionen in der Komputer-Theorie " («Рекурсивные функции в теории компьютеров»). Первоначально она была издана на венгерском языке и стала второй венгерской книгой по математике, опубликованной в Советском Союзе, поскольку её содержание считалось необходимым для теории компьютеров. Книгу перевели на английский язык в 1981 году.

Награды[править | править код]

  • 1951 год — премии Кошута
  • 1953 год — премия имени Манобеке математического общества имени Яноша Боляя
  • 1970 год — Серебряная государственная премия
  • 1973 год — Золотая Государственная премия, первая женщина, избранная в Венгерскую академию наук.

Примечания[править | править код]