Петер Сабо, Сильвия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сильвия Петер Сабо
венг. Péter Szabó Szilvia
Дата рождения 9 сентября 1982(1982-09-09) (41 год)
Место рождения
Страна
Род деятельности певица
Сайт nox.hu
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сильвия Петер Сабо (венг. Péter Szabó Szilvia; род. 9 сентября 1982, Сегед) — венгерская певица. Наиболее известная бывшая солистка венгерской фолк-поп группы NOX.

Карьера[править | править код]

Сильвия не имеет музыкального образования. В своем родном городе Сегеде она самостоятельно занималась вокалом, а позже была участницей местной группы. Позднее она была случайно замечена и приглашена в качестве главной солистки новой группы NOX. Сильвия являлась единственной постоянной участницей группы за всё время её существования. Группа была признана успешной не только в Венгрии, но и далеко за её пределами.

В 2005 году группа решила принять участие в национальном отборе конкурса Евровидение 2005, который проходил в столице Украины, Киеве. Группа одержала победу у себя на родине и отправилась на конкурс, где в финале заняла 12-е место, набрав 97 баллов. NOX является одной из самых известных венгерских групп.

В 2009 году группа распалась. Вскоре Сильвия покинула Венгрию, переехав в Австралию.

Сольная карьера[править | править код]

В 2012 году Сильвия подписала контракт с Менуэт звукозаписывающей студией Crossfire Management в Великобритании под управлением Роя Перестрелло и Пьера Льюиса. В том же году подписан контракт с Universal Music Group и Universal Hungary.

В 2012 году вышел её новый 11-й студийный альбом «РЕВОЛЮЦИЯ», в котором присутствуют работы Joe Lawrence, Pierre Lewis, MAC-1, Perri Hawn, Nu:GEN Sam Barter и Paul Britt.

В 2013 году Сильвия вернулась на родину и венгерскую поп-сцену в качестве сольной певицы. В том же году получила престижную награду Ballantine’s Fonogram Special Award в номинации «певица года». В 2014 получила премию Music Daily Awards и была признана самым популярным артистом Венгрии. В 2016 году стала победителем в телевизионном шоу «Большой дуэт».

Ссылки[править | править код]