Петля времени (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Петля времени
англ. Looper
Постер фильма
Жанры боевик
научная фантастика
драма
антиутопия
Режиссёр Райан Джонсон
Продюсеры Рэм Бергман
Джеймс Стерн
Автор
сценария
Райан Джонсон
В главных
ролях
Брюс Уиллис
Джозеф Гордон-Левитт
Эмили Блант
Оператор Стив Йедлин
Композитор Нэйтан Джонсон
Кинокомпании Endgame Entertainment
FilmDistrict
DMG Entertainment
Ram Bergman Productions
TriStar Pictures (прокат)
Дистрибьюторы TriStar Pictures и ProVideo[d][3]
Длительность 119 мин
Бюджет 30 млн $[1]
Сборы 176 506 819 $[1]
Страны
Язык английский
Год 6 сентября 2012, 3 октября 2012[2], 27 сентября 2012[3], 2012 и 28 сентября 2012[4]
IMDb ID 1276104
Официальный сайт

«Петля времени» (англ. Looper) — научно-фантастический фильм режиссёра Райана Джонсона о путешествиях во времени. В главных ролях — Брюс Уиллис, Джозеф Гордон-Левитт и Эмили Блант. Премьера состоялась на кинофестивале в Торонто 6 сентября 2012 года. На экраны кинотеатров США фильм вышел 28 сентября 2012 года, России и ряда других стран — 27 сентября[6].

Сюжет[править | править код]

Джо Симмонс (Джозеф Гордон-Левитт) живёт в 2044 году, где каждый десятый человек на Земле обладает телекинезом (их называют ти-кеями), где власть слаба, государственные структуры продажны, творятся хаос и беззаконие, и убийство бродяги не является наказуемым преступлением. А в 2074 году контроль со стороны государства настолько силён, что трупы невозможно спрятать, и мафия находит выход в виде недавно изобретённой и незаконной машины времени. Жертв связывают и посылают в 2044 год, где местные киллеры, луперы (англ. looper; петлитель, петлевик), убивают их через доли секунды после прибытия. Жертвы прибывают с мешком на голове и грузом серебряных слитков на спине, которые являются оплатой луперу. Если слитки оказываются золотыми, значит, лупер только что убил будущего себя и «замкнул петлю», что является главным условием их контракта: в 2074 году лупера также отправят в прошлое как опасного свидетеля.

Джо и его лучший друг Сет (Пол Дано) — луперы, и их, как и остальных, не волнует предстоящее убийство себя-старика. Как-то раз во время заказа Сет понимает, что перед ним «старый Сет», и, впав в ступор, позволяет тому убежать. Молодой Сет приходит к Джо и просит спрятать его. Тот противится, но соглашается.

Джо приводят к начальнику луперов, Эйбу (Джефф Дэниэлс), отправленному из будущего для контроля. Эйб вынуждает Джо сдать друга, обещая не убивать Сета. Сета хватают и постепенно расчленяют на хирургическом столе, тем самым передавая «послание» старому Сету в виде шрамов и исчезающих частей тела. Изувеченный старый Сет добирается до нужного места, и его убивают.

Вскоре золотые слитки на спине трупа находит и Джо. Он уходит в отставку и уезжает в Шанхай, где за несколько лет спускает всё заработанное. Он снова вступает в ряды организованной преступности, но всё меняется, когда он встречает и влюбляется в китаянку (Цин Сюй). Она помогает ему избавиться от наркотической зависимости, они начинают жить как семья в китайской деревне. В 2074 году домой к Джо приходят бойцы мафии с целью замкнуть петлю. Джо сдаётся им, в это время один из бойцов замечает за окном движение, стреляет и убивает его жену. Перед машиной времени Джо вырывается и убивает преступников. Затем он сам садится в машину времени и отправляется в прошлое не связанным.

В результате прошлое изменяется: немного припоздавший Старый Джо заслоняется от пули своими же золотыми слитками, вырубает молодого и пускается в бега. За обоими Джо начинается охота, молодой пытается найти и убить старого. У того тоже есть цель — отомстить за смерть любимой, убив мафиозного босса из будущего Шамана, которому в 2044 году только пять[7] лет. Старому Джо удаётся сократить область поиска до трёх детей.

Старый Джо убивает первого ребёнка и едет ко второму, который оказывается дочерью любимой проститутки молодого Джо, Сьюзи (Пайпер Перабо), а потому там его ловит боец Эйба, Кид (Ноа Сиган), предположивший, что пришелец из будущего захочет навестить бывшую любимую. Будучи приведённым к Эйбу, Старый Джо вырывается, ранит Кида и убивает всех остальных.

Не знающий об этом молодой Джо приезжает на третий адрес, ферму Сары (Эмили Блант), одинокой женщины с сыном Сидом. Пожив с ними несколько дней, Джо привязывается к Сиду и влюбляется в Сару. Сид умный и активный мальчик, но порой на него находят приступы ярости, от которых Сара почему-то прячется в сейфе. В поисках Джо на ферму приезжает человек Эйба, которого попавший в стрессовую ситуацию Сид убивает с помощью телекинеза. Причём этот телекинез намного мощнее, чем у других ти-кеев. Молодой Джо понимает, что Сид и есть Шаман, и хочет его убить, понимая его опасность для общества, но Саре удаётся его отговорить. Произошедшее кардинально меняет память Старого Джо, который теперь также знает, что Шаман — это Сид.

Он приезжает на ферму Сары, где ему удаётся на время отвязаться от сопротивления молодого себя, пока тот разбирается с приехавшим вслед Кидом. Сид с матерью бегут от Старого Джо к тростниковым зарослям. Джо стреляет в Сида и попадает тому в щеку. Ради спасения сына, Сара закрывает собой линию огня, и старый Джо собирается стрелять сквозь неё. Видя это издалека, молодой Джо понимает, что из-за потери матери мальчик озлобится и запустит уже известную Джо цепь событий, в результате которой погибнет большое количество людей. Чтобы Сид получил возможность прожить жизнь, отличную от жизни Джо, он стреляет себе в сердце, и через мгновение Старый Джо исчезает. После этого Сара со слезами склоняется над погибшим молодым Джо, гладит его по волосам. И находит золотые слитки в пыли, рассыпанные из фургона, на котором приехал Старый Джо.

В ролях[править | править код]

WonderCon 2012. Райан Джонсон и Джозеф Гордон-Левитт
Актёр Роль
Брюс Уиллис Старый Джо Старый Джо
Джозеф Гордон-Левитт Джо Симмонс Джо Симмонс
Эмили Блант Сара Сара
Пол Дано Сет Сет
Пирс Ганьон Сид Сид
Джефф Дэниэлс Эйб Эйб
Ноа Сеган Кид Блю Кид Блю
Пайпер Перабо Сьюзи Сьюзи
Цин Сюй жена Старого Джо
Трейси Томс Беатрикс официантка Беатрикс
Фрэнк Бреннан Старый Сет Старый Сет
Гаррет Диллахант Джесси Джесси
Ник Гомес Дейл Дейл
Маркус Хестер Зак Зак

Производство[править | править код]

Разработка проекта началась в 2008 году[8]. На Каннском кинофестивале 2010 года Райан Джонсон рассказал о сюжете своего третьего фильма. Тогда же стало известно, что главные роли в нём исполнят Джозеф Гордон-Левитт и Брюс Уиллис, причём второй сыграет постаревшего персонажа первого. Для большей схожести лицо Гордона-Левитта гримировали под характерные черты Уиллиса. Съёмки начались в январе 2011 года в Луизиане, весной они велись в Шанхае. Джонсон постарался использовать в съёмках ту же команду, что и в предыдущих своих фильмах: оператора Стива Йедлина и кузена Нэйтана в качестве композитора. Гордон-Левитт, как и в дебютном для Райана «Кирпиче», сыграл главную роль. Исполнивший в том фильме второстепенную роль Ной Сиган был приглашён на аналогичную в новом фильме.

Бюджет фильма, 30 миллионов долларов, был сравнительно небольшим для фильма про будущее со знаменитыми актёрами[9]. Поэтому предметы будущего в фильме относительно немногочисленны и показаны не очень детализированно[10].

Релиз[править | править код]

Сцены старения Джо в Шанхае в международной версии быстро сменяют друг друга, хотя они были сняты довольно подробно. Было решено вырезать их из фильма, и они показаны лишь в китайском прокате, что увеличило длительность этой версии на 15 минут[10].

За первый уик-энд фильм собрал в кинотеатрах 21,2 миллиона долларов, уступив только «Монстрам на каникулах»[11]. За первый месяц проката сборы составили 136,5 миллиона долларов, из них 61,5 — в США.

Критика[править | править код]

Фильм получил крайне положительные отзывы. По состоянию на сентябрь 2019 года, рейтинг агрегатора рецензий Rotten Tomatoes показывает, что на основе отзывов 262 критиков фильм получил положительный отклик от 93 % критиков. Средний рейтинг 8,1 из 10[12]. Не имеет ни одной отрицательной рецензии на ресурсе Metacritic[13].

В то же время кинообозреватель The New York Times (М. Даргис) посетовала, что специфический грим Гордона-Левитта бросается в глаза, чем отвлекает от действия, а сама идея петли времени многократно эксплуатировалась в кино, начиная со «Взлётной полосы» Криса Маркера (1962)[14].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Looper (2012) (англ.). Box Office Mojo (28 Сентября). Дата обращения: 1 января 2013. Архивировано 11 января 2013 года.
  2. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  3. 1 2 http://nmhh.hu/dokumentum/198182/terjesztett_filmalkotasok_art_filmek_nyilvantartasa.xlsx
  4. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  5. 1 2 Lexikon des internationalen Films (нем.)Zweitausendeins.
  6. Release dates (англ.). IMDB.com. Дата обращения: 1 января 2013. Архивировано 11 января 2013 года.
  7. Looper (2012 movie): What do the numbers 07153902935 mean in Looper (2012 film)? (англ.). Quora.com.
  8. Johnson's future target: 'Looper' (англ.). The Hollywood Reporter. Дата обращения: 15 октября 2019. Архивировано 25 сентября 2020 года.
  9. MediaVision, 2012, с. 55.
  10. 1 2 Радио Маяк, ПолКино, эфир 28.09.2012
  11. Weekend Box Office (англ.). Box Office Mojo (30 сентября 2012). Дата обращения: 1 января 2013. Архивировано 11 января 2013 года.
  12. Looper (2012) (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 29 декабря 2012. Архивировано 16 января 2013 года.
  13. Looper Reviews, Ratings, Credits, and More (англ.). Metacritic (28 сентября 2012). Дата обращения: 1 января 2013. Архивировано 11 января 2013 года.
  14. ‘Looper,’ With Bruce Willis and Joseph Gordon-Levitt — NYTimes.com. Дата обращения: 10 марта 2013. Архивировано 31 октября 2012 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]