Мартич, Петра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Петра Мартич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Петра Мартич
Дата рождения 19 января 1991(1991-01-19)[1] (33 года)
Место рождения
Гражданство
Место проживания Фрипорт, Багамские Острова
Рост 181 см
Вес 63 кг
Начало карьеры июль 2008
Рабочая рука правая
Удар слева двуручный
Тренер Михаэль Гесерер
Призовые, долл. 8 223 154 $[1]
Одиночный разряд
Матчей в/п 422–303[1]
Титулов 2 WTA, 1 WTA 125K, 4 ITF
Наивысшая позиция 14 (13 января 2020)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 4-й раунд (2018)
Франция 1/4 финала (2019)
Уимблдон 4-й раунд (2017, 2019, 2022)
США 4-й раунд (2019, 2020)
Парный разряд
Матчей в/п 135–127[1]
Титулов 1 WTA 125K, 5 ITF
Наивысшая позиция 49 (21 февраля 2022)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 1/4 финала (2022)
Франция 1/4 финала (2021)
Уимблдон 3-й раунд (2012, 2013, 2019)
США 3-й раунд (2010)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Последнее обновление: 25 сентября 2023 года

Петра Мартич (хорв. Petra Martić; род. 19 января 1991[1], Сплит, Югославия[1]) — хорватская теннисистка; победительница двух турниров WTA в одиночном разряде.

Общая информация[править | править код]

Родителей Петры зовут Ведран и Сандра.

Мартич в теннисе с пяти лет; её любимое покрытие — хард, лучший удар — подача.

Спортивная карьера[править | править код]

Начало карьеры[править | править код]

Хорватка с юниорских лет показывала относительно высокие результаты: в соревнованиях среди спортсменок в возрастной группе до 18 лет она занимала 26-ю строчку в рейтинге, побеждала на турнирах категории G1 и доходила до четвертьфиналов на турнирах Большого шлема и на Orange Bowl в одиночном разряде. Также Петра неоднократно призывалась в национальную сборную в юниорском Кубке Федерации. Очень рано — уже в 14 лет — Мартич начала участвовать во взрослых соревнованиях. На первом же турнире хорватке удалось выиграть сразу два матча. Более-менее регулярные игры во взрослом туре начинаются в 2006 году. Благодаря специальным приглашениям Петра, не имея рейтинга, получает возможность играть достаточно крупные турниры и постепенно улучшает игру и поднимается по одиночной классификации. Дебют в WTA-туре состоялся в марте 2007 года на престижном турнире в Майами. В октябре 2007 года, достигнув финала на 25-тысячнике цикла ITF в Джерси, Мартич впервые вошла в число четырёхсот сильнейших теннисисток мира.

В феврале 2008 года она дебютировала в составе сборную Хорватии в розыгрыше Кубка Федерации. В июле 2008 года Петра, будучи 371-й ракеткой мира, выиграла свой первый взрослый титул, завоевав главный приз 75-тысячника в Загребе. Следом хорватка дошла до четвертьфинала турнира WTA в Портороже, по пути впервые обыграв теннисистку из топ-100 (во втором круге удалось одолеть 64-ю ракетку мира Клару Закопалову). Благодаря этим результатам Мартич впервые вошла в топ-200.

В 2009 году хорватка с третьей попытки пробилась в основу турнира Большого шлема, преодолев квалификацию на Открытый чемпионат Франции. Сразу же ей удалось выиграть и первый матч в основе, сломив сопротивление Мары Сантанджело. Позже Петра добилась двух четвертьфиналов на турнирах в Будапеште и Портороже, а затем Петра второй раз подряд из квалификации пробилась во второй раунд основы на турнире Большого шлема (на Открытый чемпионат США). Осенью серия завершилась титулом на 100-тысячнике ITF в Пьемонте и полуфиналом аналогичного турнира в Болгарии. Все эти результаты позволили Матрич к октябрю войти в топ-100. В этот же период пришли первые успехи в парном разряде. На грунтовых соревнованиях хорватка несколько раз дошла до полуфиналов и дважды прорвалась в решающий матч: в мае (в паре с Айлой Томлянович) был выигран 50-тысячник в Загребе, а в сентябре (вместе с Полоной Херцог) хорватка сыграла в финале 100-тысячника в Софии.

2010—2012[править | править код]

Мартич на Открытом чемпионате США 2010 года

Притирка к стабильно другому уровню соперниц проходила в 2010 году с переменным успехом: периодически удавалось выигрывать на одном турнире по 2-3 матча, но чаще хорватка заканчивала соревнования уже после первого матча, причём подобные ранние проигрыши случались вне зависимости от рейтинга соперницы. Во второй половине того года, когда пришло время защищать прошлогодние достижения, Мартич постепенно стала проваливаться в рейтинге, завершив сезон вне топ-140 одиночного рейтинга. В этом же году уроженка Сплита смогла отметиться неплохим результатом на парном турнире Большого шлема. Сыгранный дуэт Мартич / Херцог дошёл до третьего раунда Открытого чемпионата США, обыграв по ходу сильную пару Клейбанова / Макарова. Преодолев кризис в своей игре, хорватка в 2011 году постепенно вернулась на свои позиции двухлетней давности: серия стабильных результатов, завершившаяся в феврале полуфиналом соревнования WTA в Боготе, вернула Петру в топ-100. Весенняя часть сезона прошла без особых успехов, а летом Мартич стала вновь показывать высокие результаты: сначала отметившись в полуфинале турнира в Копенгагене, а дойдя до второго круга Уимблдона и позже из квалификации в Торонто, а также третьего раунда в Цинциннати. Осенью был добыт четвертьфинал на турнире в Гуанчжоу. Все эти достижения позволили хорватке завершить год в топ-50.

В феврале 2012 года Петра впервые вышла в финал WTA в парном разряде. Дуэт Грёнефельд / Мартич уступил в борьбе за финала турнира Премьер категории паре Хубер / Реймонд. Чуть позже пришёл первый финал одиночного турнира WTA: в начале марта, на соревновании в Куала-Лумпуре, Петра пробилась в решающий матч, но из-за слишком сложного графика последних матчей (по ходу игровой недели периодически шли дожди) не доиграла матч за титул против Се Шувэй — 6-2, 5-7, 1-4. В апреле Мартич смогла выйти в полуфинал турнира в Копенгагене, а в мае в четвертьфинал в Будапеште. На Открытом чемпионате Франции Петра впервые прошла в четвёртый круг турнира серии Большого шлема, обыграв по ходу Михаэллу Крайчек, впервые в карьере теннисистку из топ-10 Марион Бартоли и Анабель Медину Гарригес. Летом, из-за проблем со здоровьем, Мартич провела лишь три турнира. В парном разряде, в начале июня — вместе с Грёнефельд, удалось добыть финал турнира в Бадгастайне. Осенью к ней постепенно стала возвращаться к форма, Петра дважды дошла до третьих кругов соревнований WTA и отметилась победами над Петрой Квитовой и Сораной Кырстей.

2013—2016[править | править код]

В начале сезона-2013 Мартич вновь мучали локальные проблемы с готовностью: свой первый матч в одиночном разряде Петра выиграла лишь в апреле — на турнире в Катовице, где прошла в четвертьфинал. Несколько удачнее были парные соревнования: в середине апреля, вместе с Кристиной Младенович Мартич дошла до финала турнира в WTA в Марракеше, а следом в мае сыграла в четвертьфинале крупного приза в Риме в дуэте с Андреей Главачковой. К Ролан Гаррос хорватка с трудом удерживалась в топ-200. В начале июня — со стартом серии травяных турниров — рейтинговое падение удалось замедлить: Петра выиграла 75-тысячник цикла ITF в Ноттингеме, переиграв в титульном матче Каролину Плишкову. Следом — на Уимблдоне — хорватка пробилась в третий круг как в одиночном, так и в парном разряде: причём в одиночном разряде Мартич лишь воспользовалась удачной сеткой, а в паре Петра и Эжени Бушар переиграли для этого весьма сильную пару Кара Блэк / Марина Эракович.

Отрезок сезона с июля по октябрь прошёл без сколько-нибудь заметных успехов, что привело к перестановкам в тренерском штабе. Ход себя мало оправдал и в 2014 году падение продолжилось — к концу 2014 года хорватка с трудом удержалась во второй сотне одиночного рейтинга, всё более насыщая свой календарь соревнованиями тура ITF, где, впрочем, её успехи были также крайне невелики. В паре качество результатов также упало, но Мартич смогла сохранить своё место в первой сотне рейтинга.

2015 год Мартич также провела невзрачно. Проблески в результатах стали появляться в 2016 году. В феврале она впервые за долгое время дошла до полуфинала в Туре — на турнире в Рио-де-Жанейро. В начале марта Петра сыграла в парном финале турнира в Монтеррее в тандеме с Марией Санчес. В июне она выиграла парный приз турнира младшей серии WTA 125K в Боле в партнёрстве с Ксенией Кнолль. Травмы не позволили Мартич продолжить путь наверх. В июле она провела последний турнир в сезоне и вернулась на корт только в апреле 2017 года.

2017—2020[править | править код]

Мартич на Уимблдонском турнире 2017 года

Вернувшись спустя десять месяцев восстановления после травмы, Мартич под руководством Саши Ненсела и Александра Васке одержала несколько побед на мелких грунтовых турнирах серии ITF, что позволило ей закрепиться в третьей сотне. Затем, используя специальный рейтинг, она попала в квалификацию Ролан Гаррос. Успешно пройдя отбор, Петра смогла повторить свой лучший результат на Турнирах Большого Шлема — выйти в четвёртый круг. За выход в четвертьфинал хорватка боролась с Элиной Свитолиной, но, ведя 5-2 в решающем сете, в итоге не смогла переиграть свою соперницу.

Уже на следующем турнире Большого Шлема, Уимблдоне, Петра повторила результат Ролан Гаррос, вновь доходя до 4 раунда, начав с квалификации. В борьбе за 1/4 финала она в тяжелом поединке уступила будущей полуфиналистке Магдалене Рыбариковой. После Уимблдона Петра впервые за четыре года возвращается в топ-100. Проведя всего шесть турниров, она поднимается более чем на 600 позиций и становится 89.

На Открытом чемпионате Австралии 2018 года Петра Мартич достигла для себя наивысшего результата в карьере на кортах Мельбурна сыграв в четвёртом круге. В середине февраля на турнире в Будапеште она смогла дойти до четвертьфинала, в котором уступила теннисистке из квалификации Виктории Кужмовой из Словакии. На крупном турнире в Индиан-Уэллсе, в первой половине марта, Петра успешно выступила и дошла до четвертьфинала, в котором уступила первой ракетке турнира Симоне Халеп из Румынии. По ходу соревнований хорватка переиграла в том числе Барбору Стрыцову и № 6 в мире Елену Остапенко[2]. После этого турнира хорватка поднялась в рейтинге в топ-50.

В июле Мартич дошла до второго в карьере одиночного финала WTA на турнире в Бухаресте, в котором проиграла Анастасии Севастовой из Латвии — 6-7(4), 2-6. В сентябре она выиграла турнир младшей серии WTA 125K в Чикаго (США), обыграв в финале Мону Бартель. До конца сезона Петра дважды выходила в четвертьфинал на турнирах в Квебеке и Тяньцзине.

2019 год стал самым успешным в карьере хорватской теннисистки. На Открытом чемпионате Австралии она добралась до третьего раунда. В апреле 2019 года Петра участвовала в турнире WTA в Чарлстоне, где дошла до полуфинала, но проиграла теннисистке из Дании Каролин Возняцки в двух сетах: 6-3, 6-4. На следующем турнире в Стамбуле Мартич дошла до финала, где обыграла теннисистку из Чехии Маркету Вондроушову со счётом 1-6, 6-4, 6-1. Таким образом, она выиграла свой первый титул в WTA-туре. В мае на турнире высшей категории в Мадриде Мартич вышла в четвертьфинал. На Открытом чемпионате Франции в матче третьего раунда она смогла обыграть вторую ракетку мира Каролину Плишкову — 6-3, 6-3. Затем Петра переиграла Кайю Канепи и впервые оформила выход в четвертьфинал Большого шлема.

В июне 2019 года на травяном турнире в Бирмингеме Мартич смогла выйти в полуфинал. На Уимблдонском турнире у неё получилось дойти до четвёртого раунда и после него Петра впервые поднялась в топ-20 мирового рейтинга. На Открытом чемпионате США она также доиграла до четвёртого раунде, где проиграла американке Серене Уильямс в двух сетах. В сентябре Мартич продолжила успешную серию и смогла выйти в финал турнира в Чжэнчжоу, в котором проиграла Каролине Плишковой — 3-6, 2-6. На турнире серии Премьер 5 в Ухане она вышла в четвертьфинал. По итогам сезона Петра смогла отобраться на второй по значимости Итоговой турнир — Трофей элиты WTA, где не смогла выйти из группы. Закончила год она на 15-м месте.

В январе 2020 года Мартич поднялась на самую высокую в своей карьере — 14-ю позицию одиночного рейтинга. В феврале она вышла в полуфинал турнира в Дубае. Первым турниром после перерыва в сезоне стало соревнование в Палермо в августе, на котором Мартич вышла в полуфинал. На Открытом чемпионате США она вышла в четвёртый раунд. Осенью на Ролан Гаррос она вышла в третий раунд.

Итоговое место в рейтинге WTA по годам[править | править код]

Год Одиночный
рейтинг
Парный
рейтинг
2022 39 177
2021 54 78
2020 18 301
2019 15 154
2018 32 263
2017 89 600
2016 266 182
2015 144 101
2014 179 97
2013 116 83
2012 59 58
2011 49 97
2010 144 86
2009 84 139
2008 214
2007 325

Выступления на турнирах[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 сайт WTA
  2. "Халеп обыграла Мартич в трёх сетах и стала первой полуфиналисткой Индиан-Уэллса". Архивировано из оригинала 15 марта 2018. Дата обращения: 15 марта 2018.
  3. 1 2 Начала турнир с квалификации.

Ссылки[править | править код]