Петровы в гриппе и вокруг него

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Петровы в гриппе и вокруг него
Жанр роман
Автор Алексей Сальников
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 2016
Издательство АСТ

«Петровы в гриппе и вокруг него» — второй роман уральского писателя Алексея Сальникова. Опубликован в журнале «Волга» в 2016 году. В следующем году вышел отдельной книгой (издательство «АСТ»). Удостоен приза критического жюри литературной премии НОС (2017) и премии «Национальный бестселлер» (2018). Роман переведён на несколько иностранных языков.

Содержание[править | править код]

В декабре 2007 года, накануне Нового года, 28-летний автослесарь Петров заболевает гриппом. За ним заболевают жена и сын младшего школьного возраста. Когда сына ведут на ёлку в театр юного зрителя, Петров предаётся воспоминаниям о советском детстве — о том, как он взял за руку ледяную Снегурочку с неестественно белым лицом. Девушке Марине, изображавшей Снегурочку, он показался тогда очень похожим на любовника Игоря, от которого она ждала ребёнка.

Игорь — неотразимый трикстер, связующий миры живых и мёртвых. Когда он встречается с заболевшим автослесарем в общественном транспорте, вся жизнь Петровых переворачивается вверх тормашками, и становится всё труднее понять, где реальность, а где — гриппозная галлюцинация. С ними начинают происходить совершенно немыслимые в повседневной жизни вещи.

Роман, построенный на использовании несобственно-прямой речи, продолжает модернистскую литературную традицию совмещения двух планов повествования — фабульного реалистического и глубинного мифологического[1]. На поверхностном уровне история рассказывает о событиях в жизни семьи автослесаря Петрова, как текущих, так и хронологически отстоящих от настоящего времени. На глубинном же уровне текста обнаруживаются многочисленные аллюзии к древним танатологическим и другим мифам, в частности, об Аиде и Персефоне.

Персонажи[править | править код]

  • Петров старший — автослесарь, автор комиксов
  • Нурлыниса Петрова — бывшая жена Петрова, библиотекарь
  • Петров младший — восьмилетний сын Петровых
  • Артюхин Игорь Дмитриевич (инициалы АИД) — сосед Петрова по даче, случайный знакомый
  • Сергей — друг и одноклассник Петрова, позднее студент филфака и начинающий писатель
  • Марина — исполняет роль Снегурочки на ёлке в детстве Петрова старшего

Реакция[править | править код]

Роман Сальникова, будучи размещён в открытом доступе, имел такой успех у читателей, что был издан отдельной книгой и стал бестселлером[2][3]. Мнения литературных критиков разделились. Восторженно отозвалась о нём Галина Юзефович («выдающийся текст и настоящий читательский праздник»), отметившая, впрочем, «ужасающую многословность»: «если герой заходит в подъезд, то описание его пути до квартиры может занять добрый десяток страниц»[4]. Крайне негативно воспринял книгу Николай Александров («четырёхсотстраничный гомогенный кошмар… аморфный, бессюжетный, монотонный, равнодушный к мысли и языку»)[5]. Анна Наринская увидела сильную сторону книги в «гриппозном ощущении размягчения и взвинченности одновременно»[6]. Литературовед Олег Демидов уподобил происходящее с семейством Петровых наркотическому трипу[7]. «Учительская газета» отметила сходство эстетики Сальникова с магическим реализмом[8]. Ольга Погодина-Кузмина выделила сильное начало, обещающее «макабрическое путешествие по кругам провинциального житья», одобрила «искры абсурдного остроумия и метких метафор», однако выразила неудовлетворение книгой в целом[9]. Отсутствие «осмысленной развязки» не устроило и Евгения ЕрмолинаЗнамя»), который назвал роман «прозой ни о чём»[10]. Рецензент журнала «Прочтение» посетовал, что, описывая «пустую жизнь человека с распространённой фамилией», автор увлёкся «чернушкой»[11].

Константин Мильчин приветствовал «самый неожиданный роман года» как редкий образец современной литературы, где среднестатистические россияне могут узнать себя и привычные им бытовые реалии, которые, как следует из книги, «полны чудес, скелетов в шкафу, смешного, страшного, величественного, неизведанного, потрясающего»: «В повседневности есть волшебство. В троллейбусе есть загадка. В улице, по которой ты ходишь каждый день и которую ты искренне ненавидишь именно за то, что ходишь по ней каждый день, есть тайна»[2]. Также Мильчин отвергает обвинения книги в бессюжетности: «Здесь есть сюжет, за которым нужно очень внимательно следить, потому что действие закольцовано и про одни и те же эпизоды нам здесь расскажут глазами разных очевидцев, а незначительные детали вдруг окажутся ключевыми для истории»[2].

Адаптации[править | править код]

В 2019 году режиссёр Кирилл Серебренников снял по роману фильм «Петровы в гриппе»[12], который был представлен в конкурсной программе Каннского кинофестиваля 2021 года. В прокат фильм вышел в сентябре 2021 года. Также по мотивам романа поставлены спектакли:

Переводы на иностранные языки[править | править код]

  • Petrovi u gripu i oko njega (2019, сербский, LOM)
  • Petrovid gripi küüsis (2019, эстонский)
  • U Petrovových řádí chřipka (2020, чешский, Paseka)
  • La febbre dei Petrov e altri accidenti (2020, итал., Brioschi)
  • Les Petrov, la Grippe, etc. (2020, франц., Des Syrtes)
  • Петрови в грипа и около него (2020, болгарский)
  • Petrovii în vremea gripei (2021, румынский)

Примечания[править | править код]

  1. Разработана в произведениях Дж. Джойса, Т. Манна, Дж. Апдайка и др.
  2. 1 2 3 Мильчин, К. "Петровы в гриппе и вокруг него": самый неожиданный российский роман года. ТАСС (26 января 2018). Дата обращения: 21 мая 2020. Архивировано 3 мая 2020 года.
  3. Лащева, М. «Самое смешное сейчас — это правда». Интервью писателя Алексея Сальникова: о спектакле и фильме «Петровы в гриппе» и новом «веселом» романе. Meduza (8 марта 2020). Дата обращения: 21 мая 2020. Архивировано 17 июня 2020 года.
  4. Юзефович, Г. Безумие и норма, реальность и бред. В трех русских (отличных!) романах. Meduza (3 сентября 2017). Дата обращения: 21 мая 2020. Архивировано 16 апреля 2020 года.
  5. Александров, Н. Книжечки. Алексей Сальников. Петровы в гриппе и вокруг него. Эхо Москвы (18 января 2018). Дата обращения: 21 мая 2020. Архивировано 9 августа 2019 года.
  6. Наринская, А. Грипп, который нравится. Новая газета (5 февраля 2018). Дата обращения: 21 мая 2020. Архивировано 31 октября 2021 года.
  7. Демидов, О. Петровы в трипе. Премия «Национальный бестселлер». Дата обращения: 21 мая 2020. Архивировано 30 июля 2020 года.
  8. Шарова, А. Фантастический грипп. Учительская газета (1 августа 2017). Дата обращения: 21 мая 2020. Архивировано 17 сентября 2019 года.
  9. Погодина-Кузмина, О. Холодные руки снегурочки. Премия «Национальный бестселлер». Дата обращения: 21 мая 2020. Архивировано 30 июля 2020 года.
  10. Ермолин, Е. Петров где-то рядом // «Знамя» : журнал. — 2018. — Апрель (№ 4). Архивировано 2 ноября 2021 года.
  11. Королёв, Е. Отпускается без рецепта. Прочтение (3 сентября 2017). Дата обращения: 21 мая 2020. Архивировано 31 октября 2020 года.
  12. Серебренников снимет фильм «Петровы в гриппе и вокруг него». Дата обращения: 20 мая 2019. Архивировано 18 декабря 2019 года.
  13. В «Гоголь-центре» состоялась премьера спектакля «Петровы в гриппе». Дата обращения: 14 апреля 2020. Архивировано 18 января 2020 года.

Ссылки[править | править код]