Петров, Григорий Кузьмич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Григорий Кузьмич Петров
Дата рождения 19 декабря 1931(1931-12-19)
Место рождения село Месели,
Аургазинский район,
Башкирская АССР, РСФСР, СССР
Дата смерти 17 сентября 2016(2016-09-17) (84 года)
Место смерти Москва, Российская Федерация
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности нефтяник
Супруга Нина Григорьевна
Дети Сын − Юрий, дочь − Ирина
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

Григорий Кузьмич Петров (19 декабря 1931, село Месели, Аургазинский район — 17 сентября 2016) — советский нефтяник, Герой Социалистического Труда, мастер Нижневартовского управления буровых работ № 2.

Биография[править | править код]

Свою первую нефть Г. К. Петров обнаружил под Нефтекамском. Со своей молодёжной бригадой выехал 22 июля 1964 года на освоение нефти Тюменской области. В Нижневартовском районе он проработал более 20 лет.

Образование[править | править код]

Семилетняя школа (семилетка)[1], Ишимбайское ремесленное училище.

Деятельность[править | править код]

После окончания семилетки — разнорабочий в колхозе. После окончания Ишимбаевского ремесленного училиша, с 1950 года — помощник бурильщика, бурильщик.

Избирался депутатом Тюменского областного Совета народных депутатов.

Выйдя на пенсию, проживал в Москве.

Подробности[править | править код]

В 1974 году бригада Петрова вступила в соревнование с бригадой Г. М. Левина и обязалась пробурить сто тысяч метров скважин. Но лёвинских ребят запросто не обгонишь, так как за два года и одиннадцать месяцев они пробурили 210 тысяч метров горных пород, освоили 16 скважин. «Петровцы», зная, сколько минут уходит на разборку секций турбобура в бригаде Левина, и у себя сократили время на эту операцию до 26 минут. Главный выигрыш дало увеличение отработки на долото. По техническим нормам на проходку одной скважины требовалось 15 долот, а на каждый подъём инструмента, смену долота уходило в среднем три часа. Петровская же бригада сократила количество долот до девяти. Секрет экономии заключался в растворе, который буровики образно называли «кровью» проходки: для этого необходим постоянный контроль за параметрами промывочной жидкости.

В 2004 году Г.Петров участвовал в работе организованного компанией передвижного музея-выставки «Нефть России — традиции и современность». Музей нефтяной компании содержит сотни, тысячи экспонатов, и за каждым из них — судьбы людей труда, настоящих героев, стоявших у истоков нефтяной промышленности, покорителей новых месторождений. Вот в одной из витрин — красная каска, молоток, складной метр, звезда героя, наручные часы с подарочной надписью от Валентина Шашина и памятную медаль в честь добычи 7 миллиардов тонн нефти в Ханты-Мансийском автономном округе за период с 1964 по 2000 год. Эти вещи подарил музею легендарный буровой мастер, первопроходец Шаимского месторождения, Герой Социалистического Труда Григорий Петров

Память[править | править код]

  • 10 сентября 2010 года на Аллее Славы состоялась торжественная церемония открытия мемориала Почетным нефтяникам Урая.[2]

Награды и звания[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Г. К. Петров автор книги «Каждый становится героем» (Свердловск, 1979).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Петров, Григорий Кузьмич — RuData. Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 19 ноября 2021 года.
  2. Открыт мемориал героям социалистического труда. Дата обращения: 22 октября 2010. Архивировано 24 июля 2017 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]