Петросимония однотычинковая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Петросимония однотычинковая
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Петросимония однотычинковая
Международное научное название
Petrosimonia monandra
(Pall.) Bunge (1862)
Синонимы

Петросимония однотычинковая (лат. Petrosimonia monandra) — вид травянистых растений рода Петросимония (Petrosimonia) семейства Амарантовые (Amaranthaceae).

Ботаническое описание[править | править код]

Однолетнее травянистое растение, густо покрытое 2-конечными волосками и оттого сероватое растение с прямым или восходящим ветвистым стеблем 10—40 см высотой; ветви, равно как и листья, за исключением лишь самых нижних, очерёдные, вверх обращённые, густо расположенные и недлинные. Листья линейно-шиловидные, острые и жёсткие, многочисленные и на ветвях тесно сближенные друг с другом, 4—10 мм длиной и около 1 мм шириной; прицветные короче, при основании яйцевидно-расширенные, около 1,5 мм шириной.

Цветки сидят на ветвях поодиночке в пазухах листьев, образуя недлинные колосовидные соцветия. Прицветники почти одинаковой длины с прицветными листьями, но значительно длиннее цветков, при основании широкояйцевидные, по краям хрящевато-перепончатые, лодочковидно-вогнутые, на кончике шиловидно-заострённые и загнутые книзу. Околоцветник по большей части из 4, реже 5 листочков, из которых 2 наружные — широкояйцевидные, к основанию клиновидно-суженные, на спинке коротко-пушистые, по отцветании жёстко-перепончатые; остальные — более узкие, плёнчатые. Тычинка 1, реже 2 (в первых цветках с 5-дольным околоцветником), отходящие от очень короткого подпестичного диска без стаминодиев; пыльники свободные, в нижней половине с расходящимися гнёздами, на верхушке с небольшим 2-зубчатым придатком. Пестик с шаровидной завязью и столбиком глубже половины 2-раздельным на нитевидные рыльца.

Распространение и экология[править | править код]

Восточная Европа (юго-восток), Западная Сибирь (юго-запад), Средняя Азия (север). Растёт в глинистых и опустыненных степях и полупустынях, на солонцах, обнажениях известняка, в нарушенных местообитаниях, у дорог.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Крылов П. Н. Petrosimonia monandra — Петросимония однотычинковая // Флора Западной Сибири : руководство к определению западно-сибирских растений. — Томск : Томск. отд-ние РБО, 1930. — Вып. 4 : Salicaceae — Amarantaceae. — С. 966—967. — 719—979, XII с.
  • Сухоруков А. П. Petrosimonia monandra — Петросимония однотычинковая // Карпология семейства Chenopodiaceae в связи с проблемами филогении, систематики и диагностики его представителей. — Тула : Гриф и К, 2014. — С. 320. — 400 с. — 250 экз. — ISBN 978-5-8125-2034-2.
  • Цвелёв Н. Н. Petrosimonia monandra — Петросимония однотычинковая // Флора Восточной Европы = Flora Europae Orientalis : в 11 т. / отв. ред. и ред. тома Н. Н. Цвелёв. — СПб. : Мир и семья-95, 1996. — Т. 9 : Покрытосеменные : Двудольные : [Ширицевые — Ремнецветниковые]. — С. 78. — 456 с. — 500 экз. — ISBN 5-90016-28-X.