Прокопович, Пётр Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Петр Иванович Прокопович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Иванович Прокопович
укр. Петро Іванович Прокопович
Дата рождения 29 июня (10 июля) 1775
Место рождения
Дата смерти 22 марта (3 апреля) 1850 (74 года)
Место смерти
Род деятельности пчеловод, военнослужащий, изобретатель
Дети Великдан, Степан Петрович[d]
Награды и премии
орден Святого Владимира 4-й степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
На почтовой марке Украины, 2000 год

Пётр Иванович Прокопович (29 июня [10 июля] 1775, Митченки, Конотопский уезд — 22 марта [3 апреля] 1850, Пальчики, Черниговская губерния) — украинский[1][2][3][4] и русский[5][6][7] пчеловод, создатель рамочного улья.

Биография[править | править код]

Родился 29 июня (10 июля1775 года в селе Митченки Конотопского уезда, близ города Батурин, в Российской империи (ныне Бахмачский район, Черниговская область, Украина).

После окончания Киево-Могилянской академии, служил корнетом в Егерском конном полку, однако вскоре заболел и ушел в отставку в чине поручика.

Вернувшись домой в 1798 году, вдохновившись примером младшего брата, решил посвятить себя пчеловодству. Он сам изготавливал ульи, наблюдал за поведением пчёл, вёл дневник. Его пасека насчитывала свыше 10 тысяч пчелиных семей и была одной из самых больших в мире на тот момент.

Колодная система пчеловодства, при которой пчёл закуривали (умерщвляли), прежде чем забрать из ульев мёд, приводила к уничтожению самых лучших семей пчёл, дававших наибольшее количество меда. Вырубка леса и распахивание земли также вели к сокращению количества пчелиных семей.

В 1814 году (то есть до Лангстрота и Дзержона) П. И. Прокопович изобрел разборный рамочный улей, который назвал «Петербургом»[8]. Этот улей в отличие от использовавшихся на тот момент колод сохранял пчелосемьи и сушь при отборе мёда.

В отечественных источниках принято считать, что изобретение Прокоповичем разборного рамочного улья способствовало развитию рамочной системы пчеловодства в мире и привело к ряду новых изобретений (вощина, медогонка, корпусное содержание пчёл). Вместе с тем, на западе имя Прокоповича практически неизвестно, есть основания предполагать, что другие рамочные ульи (Джержона, Берлепша и Лангстрота) были изобретены позже, но независимо от Прокоповича. По другой версии (предисловие к книге П. И. Прокоповича «Избранные статьи по пчеловодству», Москва, 1960 г.) считается, что изобретение рамочного улья просто не могло получить распространения до изобретения искусственной вощины и медогонки.

1 ноября 1828 года П. И. Прокопович открыл, с разрешения Министерства внутренних дел (ведавшего тогда сельским хозяйством) по ходатайству Московского Общества сельского хозяйства, специальную школу, сначала в своих родных Митченках, а затем перевёл её в специально купленное им для этого имение в селе Пальчики (в 1830 году). Целью этой школы было научить простых людей теоретическим познаниям о пчелах и рациональному управлению ими (начиная с грамоты и арифметики). Программа этой школы была составлена самим Прокоповичем.

«Школа пчеловождения» Прокоповича была первой такого рода в Российской империи и приобрела большую популярность среди всех занимавшихся пчеловодством. Из описания этой школы, сделанного секретарём Вольно-экономического общества, видно, что в 1846 году в ней было до 48 учеников, — казённых и помещичьих крестьян. Пчельник, в котором занимались ученики, состоял из 500 ульев. Курс учения продолжался 2 года, кроме пчеловодства ученики, возраст которых колебался от 16 до 40 лет, обучались и грамоте. Искусство пчеловодства преподавалось по запискам самого Прокоповича, составленным в виде вопросов и ответов, а теоретические познания учеников проверялись в пчельнике — на практике.

Московское Общество сельского хозяйства, оценив заслуги Прокоповича, избрало его в 1829 году своим действительным членом, а за учреждение школ пчеловодства наградило его серебряной, а в 1832 году — и золотой медалью.

Став действительным членом Московского Общества сельского хозяйства, П. И. Прокопович ежегодно отправлял ему подробные отчёты о работе своей школы, а также часто высказывался на страницах официального журнала Общества по вопросам пчеловодства и о текущем его состоянии в России.

С учреждением Министерства государственных имуществ, по представлению министра графа П. Д. Кисёлева, за организацию и управление школой пчеловодства и за вклад в развитие передового пчеловодства в сельском хозяйстве П. И. Прокопович был награждён орденом Святого Владимира четвёртой степени.

Умер 22 марта (3 апреля1850 года в селе Пальчики Черниговской губернии (ныне Бахмачский район Черниговской области).

Примечания[править | править код]

  1. Прокопович Петро Іванович // Радянська енциклопедія історії України. В 4 т. Том 3 / Відповид. ред. А.Д. Скаба. — К.: Головна редакція Української радянської енциклопедії, 1971. — С. 462. — 576 с.
  2. Прокопович Петро Іванович // Українська радянська енциклопедія. В 12 т. Том 9 / Голов. редкол.: М.П. Бажан (голов. ред.) [та ін.]. — К.: Головна редакція Української радянської енциклопедії, 1983. — С. 127. — 560 с.
  3. Прокопович Петро Іванович // Енциклопедія історії України. В 10 т. Том 9 / Редкол.: В.А. Смолій (голова) та ін. НАН України. Інститут історії України. — К.: Наукова думка, 2012. — С. 27. — 944 с. (здесь нет прямого указания о национальной принадлежности П. И. Прокоповича, это вывод по факту его включения в эту энциклопедию)
  4. Бухарев Г.Ф, Куликов Н.С. и др. История развития пчеловодства // Альбом пчеловода / Сост. Г.Ф. Таранов. — М.: Россельхозиздат, 1971. — С. 8. — 264 с.
  5. Петров А. Прокопович, Петр Иванович // Русский биографический словарь : в 25 томах / Под наблюдением председателя Императорского Русского Исторического Общества А. А. Половцева. — СПб., 1910. — Т. 15: Притвиц — Рейс. — 560 с.
  6. Прокопович Петр Иванович // Словарь-справочник пчеловода / Сост. Н.Ф. Федосов. — М.: Гос. издат. сельскохоз. лит-ры, 1955. — С. 287—288. — 420 с.
  7. Пчеловодство // Проба — Ременсы. — М. : Советская энциклопедия, 1975. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 21).
  8. Петр Иванович Прокопович // «Пчеловодство» : журнал. — 1947. — № 11. Архивировано 6 февраля 2015 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]