Петушиный завтрак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Петушиный завтрак
словен. Petelinji zajtrk
Жанр драма
Режиссёр Марко Набершник
Продюсер Франци Зайц
Авторы
сценария
Марко Набершник, Фери Лаиншчек
В главных
ролях
Владо Новак
Примож Безяк
Пия Землич
Янез Шкоф
Боян Эмершич
Фери Лаиншек
Северина Вучкович
Оператор
Композитор
Кинокомпания Ars Media
Длительность 125 минут
Страна  Словения
Язык словенский
Год 2007
IMDb ID 1114690
Официальный сайт (словенск.)​ (англ.)

Петушиный завтрак (словен. Petelinji zajtrk) — словенский драматический фильм 2007 года, снятый по роману Фери Лаиншека. Считается наиболее успешным словенским фильмом всех времён[1] и третьим среди наиболее кассовых фильмов Словении после «Титаника» и «Трои»[2].

Сюжет[править | править код]

Действие разворачивается в Мурской долине недалеко от местечка Горня-Радгона[en]. Давид «Джуро» Славинец был недавно уволен с работы, однако его бывший начальник подыскал ему место — магазин автозапчастей, которым владеет помощник начальника, Пишти Гаяш. Гаяш — опытный, но наивный местный автомеханик, чьим жизненным кредо стала фраза «Раньше было лучше». К нему часто приходят друзья поиграть в карты или обсудить последние известия. Особенно часто к Гаяшу наведывается местный криминальный авторитет Цвето «Лепеш» Вуксанович, владелец ночного клуба. Гаяш постоянно чинит ему машину, но Лепец находит причину не оплачивать работу деньгами и предпочитая оказывать всякие мелочные услуги Гаяшу и его друзьям.

Однажды Джуро встречает Броню, жену Лепца, которая приводит машину в ремонт. В другой день она просит Джуро отвести её в Австрию за лекарствами для друга, и вскоре они начинают встречаться. Броня сознаётся, что муж словно отстранился от неё после рождения дочери, и она вынуждена покупать антидепрессанты. Между Джуро и Броней вспыхивают любовные чувства, о которых узнаёт Гаяш, но не рассказывает об этом Лепцу. Впрочем, когда Лепец обнаруживает зажигалку, которую оставил случайно Джуро в его спальне, подозрения всё-таки появляются.

Гаяш мечтает переспать с хорватской певицей Севериной, которая приезжает на гастроли. И как только Лепец опять пригоняет разбитую машину, Гаяш напоминает Лепцу, что тот ему ещё кое-что должен. Лепец соглашается выплатить деньгами и обещает устроить ужин Гаяша и Северины. В тот же вечер Северина приходит на ужин к Гаяшу, а утром Гаяш хвастается, что у него был «петушиный завтрак» (то есть утренний секс) с Севериной. Джуро же обрывает его, поясняя, что это была всего лишь путана, похожая внешне на Северину. Неожиданно появляется Лепец, который обнаруживает ожерелье, которое Джуро получил от Брони, и узнаёт правду об отношениях своей жены на стороне. Завязывается ссора, которая вот-вот перерастёт в драку, но Гаяш выхватывает пистолет и стреляет в Лепца прежде, чем тот изобьёт Джуро.

Джуро обещает сидящему в тюрьме Гаяшу, что позаботится о его магазине, и воссоединяется с Броней и её дочерью.

В ролях[править | править код]

Премии[править | править код]

Фильм завоевал пять премий на 10-м Словенском кинофестивале, в 2009 году был номинирован на премию «Оскар» в категории фильмов на иностранном языке.

  • 2007: Лучший фильм по версии зрителей (10-й Словенский кинофестиваль)
  • 2007: Лучшая режиссёрская работа (10-й Словенский кинофестиваль)
  • 2007: Лучший сценарий (10-й Словенский кинофестиваль)
  • 2007: Премия журнала Stop (10-й Словенский кинофестиваль)
  • 2007: Премия «Виктор» за особые достижения
  • 2009: Премия «Золотая птица»
  • 2009: Приз критиков на 4-м кинофестивале фильмов Юго-Восточной Европы «Кино без границ» (Лос-Анджелес)

Примечания[править | править код]

  1. Rooster's Breakfast Receives Great Golden Roll Award. Правительство Словении (15 января 2008). Дата обращения: 3 декабря 2008. Архивировано из оригинала 6 сентября 2008 года.
  2. Rizov, Vadim Slovenian Cinema and "Rooster's Breakfast". IndieWIRE (16 июля 2008). Дата обращения: 3 декабря 2008. Архивировано из оригинала 3 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]