Печауэр, Аттила

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Петшауэр, Аттила»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аттила Печауэр
Attila Petschauer
Личная информация
Пол мужской
Страна  Австро-Венгрия Венгрия
Специализация фехтование
Дата рождения 14 декабря 1904(1904-12-14)
Место рождения Будапешт, Австро-Венгрия
Дата смерти 30 января 1943(1943-01-30) (38 лет)
Место смерти
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аттила Печауэр (венг. Petschauer Attila; 14 декабря 1904, Будапешт, Австро-Венгрия, — 30 января 1943, на оккупированной территории УССР) — венгерский спортсмен-фехтовальщик еврейского происхождения, чемпион Олимпиад 1928 и 1932 годов. Во время Второй мировой войны был насильно мобилизован в трудовой батальон и погиб.

Биография[править | править код]

Начал карьеру спортсмена-фехтовальщика ещё в юности. Наставник назвал его «новым д'Артаньяном». Получил известность в Венгрии как победитель «Турнира памяти героев»[1]. С 1925 года выступал в составе венгерской сборной, неоднократно становясь в её составе призёром чемпионатов мира (в 1930 и 1931 годах завоевал золотые медали в командном первенстве). Кроме этого, выигрывал золото и серебро Олимпийских игр.

После завершения спортивной карьеры стал известным журналистом.

Во время Второй мировой войны в знак признания его спортивных заслуг получил от венгерского правительства «охранную грамоту», но несмотря на это, был арестован уличным патрулём и отправлен на территорию Украины так называемый «трудовой батальон».

Ряд источников пишет, что 30 января 1943 года в концлагере Давыдовка на Украине по приказу подполковника Кальмана Чеха фон Сент-Катольны (выступавшего на Олимпийских играх 1928 года в конном спорте) Печауэра заставили раздеться и залезть на дерево, где поливали холодной водой, пока он не замёрз до смерти[2]. Историки Стенге Чаба и Кристиан Унгвари[en] утверждают, что рассказ о гибели в концлагере под пытками — миф, а в реальности Печауэр попал в советский плен, где умер от в госпитале от тифа. Стенге Чаба отмечает, что источник информации о гибели в Давыдовке никогда не был на Дону, само место находится значительно восточнее границы венгерской оккупации и контролировалось Красной армией[3][4].

С 1994 года один из его потомков, Ричард Марковиц, проводит в США «Мемориал Аттилы Печауэра».

Многие эпизоды жизни Печауэра были использованы в фильме «Вкус солнечного света» (1999), где роль спортсмена Шорша исполнял Рэйф Файнс.

Примечания[править | править код]

  1. The Big Book of Jewish Sports Heros ... – Google Books (англ.). — Books.google.com.
  2. Frojimovics, 1999, p. 369.
  3. Csaba B. Stenge, 2016.
  4. Ungváry Krisztián. Index - Vélemény - A munkaszolgálat embertelen, de túlzó mozgó vesztőhelynek nevezni (венг.). index.hu. Дата обращения: 7 января 2022. Архивировано 21 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]