60°37′55″ с. ш. 30°06′50″ в. д.HGЯO

Петяярви (платформа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Платформа
Петяярви
Приозерское направление
Октябрьская железная дорога
Вид в сторону Приозерска (2012)
Вид в сторону Приозерска (2012)
60°37′55″ с. ш. 30°06′50″ в. д.HGЯO
Дата открытия 1916[1]
Тип пассажирская
Количество платформ 1
Количество путей 2
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Расположение
Расстояние до Санкт-Петербурга 86 км Яндекс.Расписания
Код в АСУЖТ 022645
Код в «Экспресс-3» 2004248
Соседние о. п. Лосево-1 и 79 км
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Петяя́рви (фин. Petäjärvi) — платформа (до 2011 года — станция) Приозерского направления Октябрьской железной дороги. Расположена на территории Приозерского района Ленинградской области вблизи посёлка Петровское. При станции располагается одноименный посёлок.

На платформе останавливаются все электропоезда, кроме скорых электропоездов Санкт-Петербург — Кузнечное. Ранее останавливался пассажирский поезд № 349/350 Санкт-Петербург — Костомукша.

Название[править | править код]

Название станции произошло от финского название посёлка Петровское (Petäjärvi — сосновое озеро), расположенного в 2 километрах от станции. При переименовании в 1949 году финских названий на Карельском перешейке также планировалось и переименование железнодорожной станции. Однако, согласно железнодорожным правилам, на территории одного региона не могло быть две станции с одним и тем же названием. В связи с этим управление железной дороги автоматически восстановило названия железнодорожным станциям, если такое повторялось (при переименовании) на территории Ленинградской области. Петяярви — единственный топоним, сохранивший своё название из многочисленных названий бассейна Нижней Вуоксы после перехода этих земель от Финляндии к Советскому Союзу[2].

Описание[править | править код]

По состоянию на 2010 год, станция располагала тремя путями, уложенными в виде парка-трапеции, причём активно использовались только два. Платформа находилась (и находится) между первым и вторым путями. Иногда на станции осуществлялся разъезд электропоездов. Все пути электрифицированы в 1975 году в составе участка Сосново — Приозерск. Раньше существовал подъездной путь к электрической подстанции, расположенной в чётной горловине станции. К югу от станции имеется путепровод над грунтовой автодорогой.

В ноябре 2011 года платформа находилась в состоянии реконструкции, вход и выход пассажиров производился из первых двух вагонов.

21 декабря 2011 года, в связи с завершением строительства новой станции Лосево-1, а также второго пути от станции Сосново, станция Петяярви была закрыта, став остановочным пунктом[3]. Третий путь разобрали, оставив только два. Упомянутый путепровод к югу от станции также реконструируется: новый путь проходит по новому путепроводу, построенному немного выше, чем старый, а старый путь пока проходит по старому путепроводу.

Фотогалерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Архангельский А. С., Архангельский В. А. Железнодорожные станции СССР : Справочник : в 2 т.. — М. : Транспорт, 1981. — 100 000 экз.
  2. Петяярви-Петровское (рус.). «Северный дачник». Дата обращения: 6 мая 2021. Архивировано 13 декабря 2012 года.
  3. Зеленогорск СПб:Железная дорога. Дата обращения: 19 марта 2013. Архивировано 5 февраля 2012 года.