55°35′45″ с. ш. 38°03′30″ в. д.HGЯO

Пехорка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пехорка
Вид с железной дороги рязанского направления между платформами Томилино и КрасковоВид с железной дороги рязанского направления между платформами Томилино и Красково
Характеристика
Длина 42 км
Бассейн 513 км²
Водоток
Исток Восточный водопроводный канал
 • Местоположение 1,5 км к северу от микрорайона Лукино (Балашиха)
 • Координаты 55°50′10″ с. ш. 37°52′50″ в. д.HGЯO
Устье Москва
 • Местоположение 110 км по левому берегу
 • Координаты 55°35′45″ с. ш. 38°03′30″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Москва → Ока → Волга → Каспийское море

Страна
Регион Московская область
Код в ГВР 09010101812110000024133[1]
Номер в ГКГН 0046553
Пехорка (Московская область)
Голубая точка — исток
исток
Синяя точка
устье
Пехорка (Раменский район)
Голубая точка — исток
исток
Синяя точка
устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пехо́рка[2], Пехра[3] — река в России, в Московской области и городе Москве, левый приток Москвы-реки.

Общая длина — 42 км, площадь водосбора — 513 км². Исток в 1,5 км к северу от микрорайона Лукино (Балашиха). Направление течения почти строго с севера на юг. На реке расположены город Балашиха, рабочий посёлок Томилино и дачный посёлок Красково городского округа Люберцы, а также промышленная зона в московском районе Некрасовка. Пехорка впадает в Москву-реку в районе города Жуковского, в 4 км к югу от железнодорожной станции Быково.

Этимология[править | править код]

По одной версии название Пехорка может быть финно-угорского происхождения. Например схожую по названию реку Пахра возводят к финно-угорскому корню «-яхр-, ягр-, -ахр-», что означает «озеро» и таким образом слово пахра можно перевести как «текущая из озера»[4][5]. По другой версии Галина Смолицкая допускает балтийское происхождение, а также славянское, где Пехра (как и Пахра) — из слав. пьх — «толкать» (с суффиксом -ъръ)[6][3].

Гидротехнические сооружения[править | править код]

Река Пехорка берёт своё начало из Акуловского водоканала на территории национального парка «Лосиный Остров». По течению реки расположены несколько больших прудов: Алексеевский (Булганинский) в пределах национального парка, севернее села Лукино; у села Пехра-Покровское; в микрорайоне Балашиха-2 у села Никольское-Трубецкое при впадении в Пехорку левого притока речки Малашки. Ещё в XIX веке к востоку от села Акатово появилась дамба длиной 200 м, обеспечивавшая уровень воды как на Пехорке, так и на соседней к ней р. Чернавке. Но особая достопримечательность этих мест — знаменитые «салтыковские» пруды, которые начали складываться с XVII века. Находятся они, собственно, не на самой реке Пехорке, а на одной из речек водосбора — Чечёре.

На планах второй половины XVII века на реке Пехорке и её левом притоке Малашке уже зафиксированы пруды с плотинами и водяными мельницами при них, сохранившие своё местоположение до наших дней. План Московского уезда 1794 года также подтверждает сложившуюся ситуацию.

В ходе строительства в XIX веке на месте мельниц новых текстильных фабрик, которым требовалось много воды, старые плотины были реконструированы и увеличены. Так появились дамбы и плотины в Пехра-Покровском, Блошихе, Леонове, Акатово. Именно тогда в северной части Пехорки был создан Маланьин пруд, который хорошо виден со Щёлковского шоссе. Примерно тогда же при балашихинской фабрике возник свой пруд, шириной около 150 м. А чуть южнее, у села Сусаново-Гущинка (в районе нынешнего городского парка), был образован ещё один водоём длиной 800 и шириной 130 метров. Все эти рукотворные водоёмы, созданные в XVIII—XIX веках, стали излюбленными местами отдыха балашихинцев.

История[править | править код]

На правом берегу реки Пехорки при впадении в неё реки Горенки археологами обнаружено некогда богатое поселение, которое, предположительно, было родовым имением бояр Акатовых. Найденные здесь археологические находки датируются XIV—XVII веками.

Первые поселения славян — вятичей и кривичей — появились здесь в 1-м тысячелетии. Они постепенно вытесняли финно-угорские племена на север и ассимилировали тех, кто не захотел уйти. Так возникала общность подмосковных жителей. Вдоль берегов р. Пехорки жизнь особенно активно забурлила примерно в XIV—XV веках.

В XVIII—XIX веках многие поселения, входящие ныне в городской округ Балашиха, получили всероссийскую известность. Так, Горенки прославили князья Долгоруковы и графы Разумовские, в Пехра-Яковлевском жили князья Голицыны, в Никольско-Архангельском — князья Долгоруковы и Салтыковы. Под Пехра-Покровским в Алексеевском дворце часто проводил свободное время сиятельный князь генералиссимус Александр Данилович Меншиков. В Троицком-Кайнарджи — генерал-фельдмаршал Пётр Александрович Румянцев-Задунайский, в усадьбу которого в конце октября 1775 года приезжала праздновать победу в Русско-турецкой войне 1768—1774 годов императрица Екатерина II. Усадьба Красково-Богородское принадлежала княжеским родам Трубецких, Орловых, Оболенских.

Именно развитие поселений в XVIII веке послужило основой к созданию впоследствии на основе бывших имений Пехорскую волость, ставшую прообразом Балашихинского района Московской области.

Река была включена в Генеральный план развития Москвы 1971 года, предусматривающего «особое значение» строительства Восточного судоходного канала. В частности, Пехорка должна была стать частью Люберецкого водохранилища.

Особо охраняемая природная территория[править | править код]

Решением Объединённой коллегии органов управления Москвы и Московской области в 1998 году было предложено создать особо охраняемую природную территорию на участках вдоль русла р. Пехорки[7].

Притоки и протоки[править | править код]

Левые притоки
Правые притоки
Протоки
  • Быковка (проходит мимо д. Верея и с. Быково и через г. Жуковский)

Экология[править | править код]

В Пехорку производится сброс порядка половины сточных вод с Люберецкой станции аэрации. В зимних погодных условиях, благодаря стокам станции аэрации, более тёплым, чем воды реки, приближающиеся к этой станции, Пехорка не замерзает на несколько километров ниже слива стоков, даже при морозах, достигающих −25 °C.

Фотографии[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 10. Верхне-Волжский район / под ред. В. П. Шабан. — Л.: Гидрометеоиздат, 1966. — 528 с.
  2. Словарь названий гидрографических объектов России и других стран — членов СНГ / под ред. Г. И. Донидзе. — М.: Картгеоцентр — Геодезиздат, 1999. — С. 298. — ISBN 5-86066-017-0.
  3. 1 2 Поспелов, Евгений Михайлович. Географические названия России: топонимический словарь. — Москва: АСТ; Астрель, 2008.. — С. 343. — 523 с. — ISBN 978-5-17-054966-5.
  4. Вагнер Б. Б. Карта рассказывает: Природа и история, имена и судьбы в географических названиях Подмосковья. Топонимический-краеведческий словарь. — М.: Книга по Требованию, 2014. — С. 437. — 764 с. — ISBN 9785519026338.
  5. Почему река Пахра называется Пахрой? Администрация поселения Михайлово-Ярцевское (25 июля 2016). Дата обращения: 25 октября 2017. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  6. Пехорка - Малые реки Москвы. mosriver.narod.ru. Дата обращения: 29 мая 2022. Архивировано 21 февраля 2020 года.
  7. Решение Объединённой коллегии органов управления Москвы и Московской области от 12.10.1998 № 51-РОК "О СОЗДАНИИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ «КЛЯЗЬМА», «ПЕХОРКА», «ПЕРЕДЕЛКИНО»

Литература[править | править код]

  • Смирнова Е. Д. Реки и озёра Московской области. — М.: Московский рабочий, 1958.
  • Смолицкая Г. П. Гидронимия бассейна Оки. Список рек и озёр. — М.: Наука, 1976. — 403 с.
  • Вагнер Б. Б. Реки и озёра Подмосковья. — М.: Вече, 2007. — С. 287—289. — 480 с. — (Исторический путеводитель). — 3000 экз. — ISBN 978-5-9533-1885-3.

Ссылки[править | править код]