59°18′00″ с. ш. 24°40′05″ в. д.HGЯO

Сакуский пивоваренный завод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пивоваренный завод Саку»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сакуский пивоваренный завод
Изображение логотипа
Тип акционерное общество
Год основания 1820 год
Прежние названия Сакуский экспериментальный пивоваренный завод
Основатели Карл Фридрих фон Ребиндер[d]
Расположение  Эстония, Таллин
Отрасль производство напитков (МСОК11)
Продукция Пиво, лимонад, слабоалкогольные напитки
Оборот 61 704 000 (2018 год)
Число работников 312 (2019 год)
Сайт saku.ee/ru/
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Са́куский пивова́ренный заво́д (эст. Saku Õlletehas) — производитель алкогольных и прохладительных напитков в Эстонии. Один из крупнейших пивоваренных заводов Эстонии. Расположен в посёлке Саку.

История[править | править код]

В Российской империи[править | править код]

В октябре 1820 года владелец мызы Саку, граф Карл Фридрих фон Ребиндер (1764—1841), открыл на мызе пивоварню. Когда в 1866 году мыза перешла во владение Валериана Багговута (Valerian Baggehufwudt, 1843—1923), было произведено обновление пивоварни, и в 1871 году пиво сакуской пивоварни заняло видное место на пивном рынке Таллина. В июне 1875 года в Кадриорге прошла сельскохозяйственная выставка, на которой сакуское пиво получило бронзовую медаль[1][2].

Герб Багговутов

В 1876 году вместо маленькой мызной пивоварни Валериан Багговут построил пивоваренный завод, работавший на паровой энергии, и в 1877 году на нём была произведена первая партия пива. В 1880 году сакуское пиво получило второй приз и бронзовую медаль на выставке в Риге[1].

Для победы в ожесточённой конкуренции между пивными заводами требовались большие инвестиции, и в 1899 году было решено основать акционерное общество «Саку Ыллетехас» (эст. AS Saku Õlletehas). В число его владельцев вошли местные финансовые олигархи во главе с банкиром Георгом Шеелем (Georg Scheel) и спиртовым фабрикантом Альфредом фон Розеном (Georg Friedrich Wilhelm Alfred von Rosen, 1850—1921). В 1890 году на сакуском пивзаводе было сварено 203 800 вёдер пива, а его главный конкурент Revalia произвёл только 153 000 вёдер. Успешное развитие Сакуского пивзавода привело к закрытию Revalia, последнего пивзавода в Таллине, в 1911 году, и Saku Õlletehas стал монополистом во всём уезде Харьюмаа[1].

В 1913 году на Сакуском пивзаводе было произведено 285 333 вёдер пива, при этом у всех работников было много сверхурочных часов. Торговая сеть акционерного общества включала пивные рестораны и магазины в разных областях Эстляндской губернии[2].

С началом Первой мировой войны объёмы производства упали почти на 60 %. Комендант морской крепости Петра Великого, которому подчинялись также и окрестности Таллина, отдал приказ уничтожить заводские запасы, и в реку было слито почти 60 000 вёдер свежесваренного и отстоявшегося пива. Дважды было проведено сокращение персонала[2].

В марте 1920 года, по решению главного собрания акционеров, которое созвали входящие в правление акционерного общества Saku Õlletehas Валериан Багговут, Роберт Шульман (Robert Schulmann) и Пауль Шеель (Paul Scheel), было подано заявление Торгово-промышленному министерству Эстонской Республики о повторной регистрации предприятия, как это предусматривал закон. Согласие министра финансов было получено в мае 1921 года[2].

В начале 1920-х годов в Эстонии работало 9 пивных производств, и Сакуский пивзавод скоро стал монополистом в северной Эстонии[2]. В 1928 году вместо штофа пиво начали разливать в полулитровые бутылки[1].

Зарплата работников Сакуского пивзвода была в размере 40—50 крон, что в то время более-менее соответствовало средней зарплате рабочего человека. Одно время завод выдавал часть зарплаты каждый день в виде двух литров бесплатного пива, которое не разрешалось перепродавать[2].

Валериана Багговута на его посту сменил Роман Андреас фон Антропофф (Roman Andreas von Antropoff, 1867–1953). До этого он работал в лаборатории петербургского пивзавода, а затем был директором крупного пивоваренного завода «Бавария» в Петербурге. Антропофф руководил заводом в 1922—1925 годах. Коммерческим директором акционерного общества с начала 1920-х годов был Ханс Нейфельд (Hans Neufeldt). Он оставил свою должность в июне 1940 года и эмигрировал в Германию[2].

Правила внутреннего распорядка[править | править код]

В марте 1903 года на утверждение старшего фабричного инспектора Эстляндской губернии были поданы «Правила внутреннего распорядка» и «Таблица штрафов» Сакуского пивзавода. В правилах внутреннего распорядка было 15 параграфов.

Параграф 3 предусматривал, что в течение первых шести дней работы руководство завода могло без предупреждения уволить нового работника, а также и сам работник мог без препятствий оставить работу в течение этого времени.

Параграф 4 определял длительность рабочего дня — 12 часов, включая предусмотренные перерывы.

Зарплата выплачивалась два раза в месяц, сверхурочная работа выполнялась на основе добровольности и договорённости. Оборудование, инструменты и рабочие помещения работники должны были убирать сами в течение рабочего дня.

Параграф 9 гласил, что рабочие должны беспрекословно подчиняться руководству завода и законным распоряжениями мастера, они должны ответственно исполнять свою работу и бережно обращаться с заводскими средствами производства.

Параграф 12 подчёркивал, что на заводе запрещено курение, участие в различного вида играх, галдёж, драки и споры.

Работники проживали в заводских квартирах, и каждый работник должен был в 22 часа находиться в своей квартире. Ночное отсутствие дома требовало особого однократного письменного разрешения заводского руководства или мастера[2].

В Советской Эстонии[править | править код]

В 1940 году завод был национализирован. В период советской власти завод являлся одним из крупнейших предприятий пищевой промышленности Эстонии[3].

В 1950-х годах на смену старым рецептам и технологиям пришли общесоюзные стандарты (ГОСТ)[2].

В начале 1960-х годов число работников завода составило 250 человек, из них непосредственно на производстве было занято 215 человек[4].

С 1976 года предприятие носило название Сакуский экспериментальный пивоваренный завод[1] (эст. Saku Eksperimentaalõlletehas). Это давало возможность приобретать оборудование в Чехословакии и ГДР и выплачивать работникам повышенную зарплату, а производственников отправить на обучение в Дрезден[4].

Численность персонала завода по состоянию на 1 января 1979 года составляла 346 человек[3].

В 1985 году Сакуский пивзавод пережил второй после Второй мировой войны «сухой закон», на этот раз — инициированный Михаилом Горбачёвым. Производство пива в СССР хотели сократить почти в 2 раза. Начатое до этого инвестирование в обновление завода было приостановлено[5]. В ходе антиалгокольной кампании Москва потребовала начать производство безалкогольного пива, и хотя необходимая технология отсутствовала, на Сакуском пивзаводе попробовали изготовить такое пиво[4].

Пиво «Жигулёвское», произведённое в Эстонской Республике

Выпускаемая продукция[править | править код]

  • Пиво «Жигулёвское» (Žiguli õlu)
  • Пиво «Московское» (Moskva õlu)
  • Пиво «Сакуское» (Saku õlu, в середине 1970-х годов получило Государственный знак качества СССР)
  • Пиво «Сакуское светлое» (Saku hele õlu)
  • Пиво «Сакуское тёмное» (Saku tume õlu)
  • Пиво «Золотой ячмень» (Kuldne oder)
  • Пиво Рижское (Riia õlu)
  • Пиво Украинское (Ukraina õlu)
  • Пиво Майское (Mai õlu)[1][6].

Фотографии:

В независимой Эстонии[править | править код]

После отделения Эстонии от СССР, в 1991 году, было создано совместное предприятие со шведской пивоварней Pripps[en] и финской компанией HartwallBaltic Beverages Holding, которое приобрело 75 % акций сакуского завода. Началась реконструкция производства, было проведено исследование эстонского рынка пива[1].

В 1995 году Сакуский пивоваренный завод стал акционерным обществом[1]. В 1996 году на заводе стали производить безалкогольное пиво[5].

С 2001 года Сакуский пивоваренный завод представляет в Эстонии пиво Carlsberg и занимается его сбытом.

С 2008 года Сакуский пивоваренный завод на 100 % стал принадлежать датской пивоваренной корпорации Carlsberg и прекратил нотирование своих акций на Таллинской бирже[1].

Предприятие производит более десяти сортов пива, а также сидр, несколько видов минеральной воды Vichy и безалкогольное пиво; небольшими партиями производится «сезонное» пиво.

В 2000 году, в честь своего 180-летнего юбилея, завод выпустил пиво высшего качества, входящее в т.н. сегмент «супер-премиум», под названием Sack bei Reval. В том же году предприятие получило сертификат качества ISO 9001[1].

Торговый оборот предприятия в 2018 году составил 61 704 000 евро (2-е место среди пивоваренных заводов Эстонии)[7]. По состоянию на 30 июня 2019 года численность работников завода составляла 312 человек[8].

В 2020 году в списке ТОП-101 предприятий Эстонии Сакуский пивзавод занял 69-е место[9].

Выпускаемая продукция[править | править код]

Бутылка пива “Saku Originaal”

Пиво:

  • Saku Originaal (выпущенное в 1993 году первое современное качественное пиво Эстонии, ставшее лидером эстонского рынка[1])
  • Saku Rock (первая партия пива была выпущена в 1994 году к рок-фестивалю Saku Rock[1])
  • Saku Kuld (в 2005 году завод представил его пивным гурманам как эксклюзивное местное пиво, и объёмы его продаж в три раза превзошли запланированные[5])
  • Saku Abbey
  • Saku Hele (сварено в честь Валериана Багговута по старейшему рецепту сакуской пивоварни, в год его выпуска бутылку украшал герб семейства Багговутов[5])
  • Saku Tume
  • Saku Lite
  • Saku On Ice (его первый выпуск в 1999 году положил начало производству пива с мягким вкусом, быстро завоевавшего популярность у потребителей[5])
  • Taurus
  • Saku President (3 сорта)
  • Blond
  • Saku Porter
  • Saku Dublin Porter
  • Saku Mõdu
  • Žiguli

Сидр:

  • Kiss
  • Zip
  • D-Light

Литература[править | править код]

  • Küllo Arjakas, Mart Juur. Saku Õlletehas 195. Eesti õllekultuuri edendamine 1820—2015. — Tallinn: Menu Kirjastus, 2015. — 320 с. — ISBN 9789949549108.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 История. Saku Õlletehas. Дата обращения: 5 октября 2019. Архивировано 9 августа 2020 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Sakust saab parema õlle kui Saksamaalt ja Inglismaalt. Kroonika. Delfi (24 сентября 2015). Дата обращения: 5 октября 2019. Архивировано 9 августа 2019 года.
  3. 1 2 Советская Эстония / Гл. ред. Г. Наан. — Энциклопедический справочник. — Таллин: Валгус, 1979. — С. 137, 142. — 440 с.
  4. 1 2 3 Küllo Arjakas, Mart Juur. Saku Õlletehas 195. Eesti õllekultuuri edendamine 1820-2015. — Tallinn: Menu Kirjastus, 2015. — ISBN 9789949549108.
  5. 1 2 3 4 5 Õlletehasest - Ajalugu. Saku Õlletehas. Дата обращения: 5 октября 2019. Архивировано 19 сентября 2020 года.
  6. Saku 195: nõukogude ajal pruuliti õlut auruveduri ja õmbluspoest ostetud mõõdulindi toel. Kroonika / Delfi (1 октября 2015). Дата обращения: 5 октября 2019. Архивировано 22 октября 2018 года.
  7. SAKU ÕLLETEHASE AS. Inforegister. Дата обращения: 5 октября 2019. Архивировано 2 октября 2019 года.
  8. SAKU ÕLLETEHASE AS. E-Krediidiinfo (30 июня 2019). Дата обращения: 5 октября 2019. Архивировано 2 октября 2019 года.
  9. TOP 101 - 2020. Eesti väärtuslikumad ettevõtted (эст.). top101.ee. Дата обращения: 22 августа 2021. Архивировано 13 апреля 2021 года.

См. также[править | править код]