Пилот (Клиент всегда мёртв)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Клиент всегда мёртв»
Пилот
Pilot
Нейт Фишер (Питер Краузе) распознаёт тело своего отца.
Нейт Фишер (Питер Краузе) распознаёт тело своего отца.
Основная информация
Номер серии Сезон 1
Серия 1
Режиссёр Алан Болл
Автор сценария Алан Болл
Музыка «Waiting» в исполнении The Devlins
Дата выхода 3 июня 2001 года
Длительность 62 минуты
Приглашённые актёры
  • Ричард Дженкинс — Натаниэль Фишер
  • Эрик Бальфур — доставщик мета Клэр
  • Гэри Хершбергер — представитель Kroehner
  • Дина Уотерс — болтливый маразматик
  • Хейден Танк — молодой Нейт Фишер
  • Максимиллиан Кесмодел — молодой Дэвид Фишер
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Завещание
Список эпизодов

«Пилот» (англ. Pilot; также назван «Клиент всегда мёртв» (англ. Six Feet Under)[1]) — пилотный эпизод американского драматического телесериала «Клиент всегда мёртв». Его премьера состоялась в США по кабельной сети HBO 3 июня 2001 года. Сценаристом и режиссёром эпизода стал создатель сериала, Алан Болл.

Сюжет[править | править код]

В канун рождества 2000 года, в главу семьи, Натаниэля Фишера (Ричард Дженкинс), владельца похоронного бюро "Фишер и сыновья", за рулем его нового катафалка врезается автобус. Его уход бросает его ближайших родственников в эмоциональный хаос, по мере того, как они пытаются смириться со своим горем. Смерть Натаниэля возвращает в дом его старшего сына Нейта (Питер Краузе), надеявшегося отдохнуть, перед тем как вернуться в Сиэтл. В самолете он встречается и вступает в интимную связь с Брэндой Ченовит (Рэйчел Гриффитс). Младший сын Дэвид (Майкл Си Холл) пытается скрыть свою настоящую сексуальную ориентацию и своего бойфренда Кита (Мэттью Сент Патрик) от семьи. У супруги Натаниэля, Рут (Фрэнсис Конрой) есть свои секреты, в то время как её единственная дочь и самый младший ребенок в семье, Клэр (Лорен Эмброуз), впервые пробует метамфетамин перед тем, как узнать о случившемся с её отцом. Тем временем, членов семьи посещает фантом Натаниэля, который заставляет столкнуться с их переживаниями о жизни и смерти.

Производство[править | править код]

Эрик Бальфур должен был только быть представлен как "доставщик мета Клэр" для пилота шоу, но режиссёр Алан Болл нашёл его химию настолько удовлетворительной с Лорен Эмброуз, что его роль была разработана в персонажа Гейба Димаса. Аналогично, роли Дины Уотерс и Гэри Хершбергера были только указаны как "Болтливый маразматик" и "Представитель Kroehner", чьи роли были разработаны в Трейси Монтроуз Блэр и Мэттью Гиларди, соответственно, и они получили повторяющиеся роли.

Реакция[править | править код]

Пилотный эпизод был встречен весьма позитивно и получил несколько наград и номинаций. Создатель сериала Алан Болл получил премию «Эмми» за лучшую режиссуру драматического сериала на 54-ой церемонии вручения премии, а эпизод получил номинации за лучшую работу художника-постановщика в сериале, лучший грим в сериале, лучший монтаж в сериале и лучший монтаж звука в сериале.[2] Алан Болл также получил премию за лучшие режиссёрские достижения в драматическом сериале от Гильдии режиссёров США на церемонии вручения премии в 2001 году.[3]

Примечания[править | править код]

  1. HBO: Six Feet Under: S 1 EP 01 Six Feet Under (Pilot). HBO.com. Дата обращения: 28 октября 2010. Архивировано из оригинала 27 января 2013 года.
  2. Emmy Awards (2002). Internet Movie Database. Дата обращения: 28 октября 2010. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  3. 54th Annual DGA Awards. Directors Guild of America. Дата обращения: 22 апреля 2013. Архивировано 30 апреля 2017 года.

Ссылки[править | править код]