Пильвитс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пильвитс, Пильвитис, Пильвитус (Pilvytis, Pilnytis, Pilunitus, Pilunytis, Piluvytis, Pilunytis, Piluitus) — божество изобилия и богатства в прусской и судовской мифологии. По «Судавской книжечке» (1563 год) и «Хроникам прусского края» Бреткунаса (конец XVI в.), Пильвитс делает богатым и «заполняет сараи»; отождествляется с греческим богом богатства Плутосом и древнеславянским Переплутом. Происхождение этого имени связывают с балто-славянским корнем pel- «быть полным, изобильным»[1].

Входит в тетраду богов второго уровня прусской мифологии, связанных с хозяйственными циклами, с частными целями, приуроченными к сезонным обрядам, наряду с Пушкайтсом, Пергрубрюсом и Аушаутсом, которому противопоставлен как бог материального благополучия богу здоровья[2]. В последний период существования прусской мифологии Пильвитс дал начало двум божествам — Пильнитису, связанному с избытком, богатством, и Пельвиксу (Реlwihks), богу вод и топей.

В честь Пильвитса подымалась заздравная чаша с пивом и возглашалось моление, чтобы этот бог послал стране хороший урожай.[1]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ильинский Г. А. «Одно неизвестное древне-славянское божество» // Известия Академии наук СССР. VI серия, 21:3 (1927), C. 369—372
  2. Пильвитс / Иванов Вяч. Вс., Топоров В. Н. // Мифы народов мира : Энцикл. в 2 т. / гл. ред. С. А. Токарев. — 2-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1987. — Т. 1 : А—К. — С. 153-158.

Литература[править | править код]

  • Мифы народов мира/под ред. Токарева С. А. — М., Советская энциклопедия, 1987 г.
  • Топоров В. Н., Заметки по балтийской мифологии // Балто-славянский сборник, М., 1972 г.

См. также[править | править код]