Пинап

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пинап
Изображение
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Пинап на борту американского бомбардировщика
Косплей в стиле пинап на персонажа из компьютерной игры Fallout 4[1]

Пинáп, пин-áп (от англ. to pin up — прикалывать, то есть плакат, прикалываемый на стену) — изображение красивой, часто полуобнажённой, девушки в определённом стиле. В русском языке употребляется для обозначения конкретного стиля американской графики середины XX века.

Пинáп-гёрл (от англ. pin-up girl) — модель, чьи растиражированные изображения становятся знаковым явлением поп-культуры во фривольном стиле. В большинстве эти модели — фотомодели, манекенщицы, актрисы и певицы.

История[править | править код]

Термин «пинап» также относится к рисункам, картинам и другим иллюстрациям, выполненным по этим фотографиям (см. список пинап артистов  (англ.)). Данное слово впервые было употреблено в 1941 году, тем не менее данная практика прослеживается по крайней мере уже с 1890-х годов. Картинки для пришпиливания вырезались из журналов и газет, это могли быть открытки, хромолитографии и т. д. Часто такие изображения печатались в календарях, и без того предназначенных для вывешивания на стену. В более позднее время постеры с пинап гёрлз стали выпускать специально.

Многие из моделей были манекенщицами или знаменитостями, воспринимаемыми обществом как секс-символы. Одной из самых знаменитых моделей пинап раннего периода была Бетти Грейбл. Плакаты с её изображением были распространены среди американских солдат во время Второй мировой войны.

Изображения в стиле пинап во многом были произведениями искусства, часто изображавшими идеализированную версию того, как именно должна выглядеть красивая или привлекательная женщина. Самой известной пинап-моделью считается Бетти Пейдж. Ранний пример — так называемая «девушка Гибсона», созданная художником Чарльзом Дана Гибсоном. Этот жанр также дал подняться нескольким художникам, например Альберто Варгасу и Джорджу Петти.

Изображения в стиле пинап использовались в рекламе.

Современные фотографы также успешно используют данный стиль в фотографии.

Модели[править | править код]

Художники[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Luke Plunkett. Fallout Cosplay, Pin-Up Style (англ.). Kotaku (27 мая 2016). Дата обращения: 6 июля 2016. Архивировано 7 июля 2016 года.

Ссылки[править | править код]