Пиндемонте, Джованни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пиндемонте Джованни»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джованни Пиндемонте
Псевдонимы Eschilo Acanzio
Дата рождения 4 декабря 1751(1751-12-04)[1]
Место рождения
Дата смерти 23 января 1812(1812-01-23)[1] (60 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэт, драматург, либреттист
Язык произведений итальянский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джованни Пиндемонте (4 декабря 1751, Верона — 23 января 1812, там же) — итальянский драматург и поэт.

Биография[править | править код]

Джованни Пиндемонте родился в веронском патрицианском семействе; занимал довольно важные должности в Венеции и Виченце. Принужденный покинуть Венецию вследствие столкновений с правительством республики, которое он осмеивал в своих стихах, Пиндемонте бежал во Францию, где застал эпилог революционного движения и принял в нём участие, посвятив революции ряд од. Когда на севере Италии была образована Цизальпинская республика, Пиндемонте сделался одним из членов её временного правительства и посвятил в 1797 году республике сонет. Поддерживал деятельность Наполеона, считая его освободителем Италии. Последние годы жизни провёл в Вероне.

Наиболее выдающееся из произведений Пиндемонте — трагедия «tre baccanali di Borna»; сюжет её заимствован из Тита Ливия, но в ней много отголосков современной автору действительности — нападки в духе Вольтера на духовенство под видом жрецов и тому подобное. Тот же дух чувствуется и в другой — по мнению некоторых критиков, самой лучшей — трагедии Пиндемонте «Adelina e Roberto»: действие её происходит в Нидерландах, но она направлена вообще против инквизиции с её пытками, казнями и тюрьмами. Из остальных пьес Пиндемонте наиболее известна «Ginevra di Scozia» (1796). Он писал и стихи; в них есть порой воодушевление и идейное содержание, но форма их недостаточно обработана и красива. Пиндемонте сам издал собрание своих пьес (1804—1805). Его «Poesie e lettere» издано в Болонье (1883).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Giovanni Pindemonte // Brockhaus Enzyklopädie (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  2. 1 2 Пиндемонте Джованни // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.

Литература[править | править код]

  • Веселовский Ю. А. Пиндемонте, Джованни // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]