Пино-нуар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пино Нуар»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пино-нуар
фр. Pinot noir
Цвет чёрный
Происхождение
VIVC 9279
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пино́-нуа́р (фр. Pinot noir), или Шпетбургундер (нем. Spätburgunder) — технический (винный) сорт чёрного винограда, из которого многие столетия производятся все красные вина Бургундии. В переводе с французского название означает «чёрная шишка»: небольшие плотные гроздья этого винограда по внешнему виду немного напоминают шишки[1]. Термин «пино-нуар» также используется для обозначения моносепажных вин (то есть вин, производимых только из этого сорта винограда).

Ни один сорт чёрного винограда не имеет такой аристократической родословной и ни из одного сорта не производят более дорогие вина[2][3]. Наряду с сортами пино-блан, пино-гри, пино-менье и фрюбургундер[de] образует группу близкородственных сортов, которые легко и часто мутируют друг в друга. Среди потомков сортов этой группы — шардоне, алиготе, осеруа, гаме, мелон и пинотаж[4].

Происхождение[править | править код]

Родина пино-нуара — Бургундский винодельческий регион, где ему отдавали предпочтение ещё средневековые монахи-виноделы (в том числе из аббатства Сито). Судя по обилию и широкому распространению потомков, пино-нуар наряду с саваньеном — один из старейших сортов винограда, достоверно использовавшихся для производства вин на западе Европы. В июле 1395 года бургундский герцог Филипп Смелый издал распоряжение, по сути запретившее производство бургундских красных вин из других сортов[5]. Наиболее дорогие вина мира (например, «Романе-Конти») производятся именно из пино-нуара, выращенного на «великих виноградниках» (гран-крю) возвышенности Кот-д’Ор.

В 2007 году пино чёрный стал первым плодовым растением, чей геном был полностью расшифрован учёными[6]. Несмотря на многочисленные гипотезы, происхождение сорта остаётся окружённым завесой тайны. Многие авторы пытаются соотнести его с лозами Галлии, упоминаемыми в античности, однако всё это не более чем догадки.

Характеристики[править | править код]

Грозди пино-нуара

Пино чёрный возделывается преимущественно в винодельческих регионах с умеренно прохладным климатом и даёт достаточно светлые / прозрачные вина с гранатовым оттенком, мягкими танинами и средним уровнем алкоголя (редко более 13%). В жарком климате пино-нуар созревает слишком быстро, не успев толком раскрыть свой букет[7]. Ягоды средней величины, гроздь мелкая.

Урожайность пино-нуар невысокая, и для хорошего роста он предпочитает пологие склоны с умеренно сухими известковыми почвами. Устойчив в средней степени к таким заболеваниям, как мильдью и оидиум, слабо устойчив к серой гнили. Зимостойкость сорта относительно высокая. Различные клоны, мутации и вариации пино-нуара созревают с интервалом в 4—6 недель.

Среди виноградарей сорт считается капризным: очень зависим от погодных условий и особенностей местности, уровень и качество урожая предсказать довольно сложно. Ещё сложнее предсказать эволюцию вина из пино-нуара при выдержке. Андре Челищев шутил, что с точки зрения виноделов «Бог создал каберне-совиньон, а дьявол создал пино-нуар»[8].

Виноделие[править | править код]

Оплотом пино-нуара на протяжении столетий является Бургундия, где он преобладает, в частности, на элитных виноградниках района Кот-де-Нюи. Подобно шардоне среди белых сортов, пино-нуар считается идеальным для выражения терруара, то есть уникальных особенностей того места, где он выращивается.

Также это наиболее распространённый (38% площади) сорт на виноградниках Шампани. Пино-нуар — один из трёх основных сортов винограда, используемых для производства шампанского. С XX века применяется и для производства иных игристых вин, в том числе белых (например, во Франчакорте).

Вина из пино-нуара

Третье место после Франции и США по площадям виноградников, отданных под пино-нуар, занимает Германия, где этот сорт называют «поздним бургундским» (нем. Spätburgunder). В Германской империи этот сорт возделывали преимущественно в Эльзасе, где он давал весьма лёгкие, подчас даже розовые вина.

Посадки пино-нуара можно встретить также в Австрии, Италии, Швейцарии, Японии и различных странах Нового Света, что позволяет считать его одним из международных (интернациональных) сортов. Некоторые виноделы Нового Света научились получать из пино-нуара полнотелые вина густой окраски.

Ароматика вин из пино-нуара крайне разнообразна. В молодых винах обычно преобладают ноты красных ягод (вишня, малина, земляника), однако с ходом времени вино может эволюционировать в непредсказуемом направлении, при благоприятных обстоятельствах развивая сложный и утончённый аромат.

Синонимы[править | править код]

Blauburgunder, Blauer Arbst, Blauer Spätburgunder (нем.), Burgunder, Cortaillod, Morillon, Morillon Noir, Mourillon, Spätburgunder (нем.), Rulandské modré (чешск.), Pinot Franc, Pinot Nero (итал.), Savagnin Noir, Salvagnin Noir, Пино Фран[9], Пино Чёрный[9][10].

Примечания[править | править код]

  1. PINEAU : Etymologie de PINEAU. Дата обращения: 5 марта 2023. Архивировано 29 апреля 2014 года.
  2. Côte D'Or: A Celebration of the Great Wines of Burgundy - Clive Coates - Google Books. Дата обращения: 5 марта 2023. Архивировано 5 марта 2023 года.
  3. The 14 Best Pinot Noirs to Drink in 2023. Дата обращения: 5 марта 2023. Архивировано 5 марта 2023 года.
  4. Обычно указывается, что те или иные сорта произошли именно от пино-нуара, однако в действительности определить, какой именно член семейства пино является предком исследуемого сорта, при современном развитии технологий генетики не в состоянии.
  5. French Wine: A History - Rod Phillips - Google Books. Дата обращения: 5 марта 2023. Архивировано 5 марта 2023 года.
  6. Grape genome unpicked | Nature. Дата обращения: 5 марта 2023. Архивировано 5 марта 2023 года.
  7. Пино нуар (Pinot Noir) - сорт винограда. Дата обращения: 5 марта 2023. Архивировано 5 марта 2023 года.
  8. Haeger, John Winthrop. North American Pinot Noir. University of California, 2014. ISBN 978-0-520-24114-5. P. 19.
  9. 1 2 Энциклопедия виноградарства, 1986.
  10. VIVC: Pinot Noir passport data. Дата обращения: 29 июня 2020. Архивировано 15 июля 2020 года.

Источники[править | править код]

  • Пино чёрный // Энциклопедия виноградарства / редкол.: А. С. Субботович (пред.) и др.. — Кишинёв: Главная редакция Молдавской Советской Энциклопедии, 1986. — Т. 2. — 502 с. — 50 000 экз. — ISBN 978-0-01-360551-0.
  • Jackson, David & Schuster, Danny, 2001, «The Production of Grapes & Wine in Cool Climates», Daphne Brasel Associates Ltd and Gypsum Press, ISBN 0-909049-17-3
  • Jancis Robinson, Julia Harding, José Vouillamoz. Pinot Noir // Wine Grapes - A complete guide to 1,368 vine varieties, including their origins and flavours (англ.). — Penguin Books, 2012. — 1280 p. — ISBN 978-1-846-14446-2.
  • Jancis Robinson, Julia Harding. Pinot Noir // The Oxford Companion to Wine (англ.). — 4th ed. — Oxford: Oxford University Press, 2015. — 860 p. — ISBN 0-19-870538-7. — ISBN 978-0-19-870538-3.