Рутенберг, Пётр Моисеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пинхас Рутенберг»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Моисеевич Рутенберг
Пинхас Рутенберг[1][2]
Пинхас Рутенберг, ок. 1940 г.
Пинхас Рутенберг, ок. 1940 г.
Имя при рождении Пинхас Рутенберг
Дата рождения 5 февраля 1878(1878-02-05)
Место рождения Ромны, Полтавская губерния
Дата смерти 3 января 1942(1942-01-03) (63 года)
Место смерти Иерусалим
Подданство  Российская империя
Род деятельности гражданский инженер, инженер, писатель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Пётр (Пинхас) Моисеевич Ру́тенберг (24 января [5 февраля1878, Ромны, Полтавская губерния, Российская империя — 3 января 1942 года, Иерусалим, Британская Палестина) — эсер, инженер, политический деятель и бизнесмен, активный участник русских революций 1905 и 1917 гг., впоследствии один из руководителей сионистского движения и организаторов Еврейского Легиона и Американского еврейского конгресса (1914—1915). В 1920-е годы добился от британских властей концессии на электрификацию подмандатной Палестины, построил первые электростанции, создал и возглавил существующую и поныне в Израиле Электрическую компанию. Организатор и участник убийства Георгия Гапона.

Детство и молодость[править | править код]

Пинхус[3][4][5] Моисеевич Рутенберг[6][7] родился 24 января (5 февраля1878 года в городе Ромны (тогда Полтавская губерния Российской империи, сейчас Украина) в еврейской семье. Отец — Моисей (Мойше) Рутенберг, купец 2-й гильдии. Мать — Бася-Малка Рутенберг (урождённая Марголина), дочь кременчугского раввина Пинхаса Марголина[8]. Кроме Пинхаса, в семье были и другие дети, пять сыновей и две дочери[9]. Рутенберг получил традиционное еврейское образование, в детстве ходил в хедер, изучал священное писание и еврейские законы. В возрасте одиннадцати лет он поступил в реальное училище в своём родном городе. Затем он приезжает в Петербург, где поступает в Санкт-Петербургский практический технологический институт. Здесь он увлекается идеями тираномахии, к сионизму же относился безразлично.

Журналист Горелик пишет, что духовными «наставниками» Рутенберга были такие личности, как Николай Кибальчич, Вера Фигнер, Софья Перовская, Андрей Желябов и другие. Среди его учителей был Георгий Плеханов, даже после его смерти Рутенберг поддерживал связь с его женой, Розалией[9]. Во время учёбы в институте под влиянием идей народничества формируется Рутенберг-революционер.

В 1899 году он принял участие в студенческих волнениях, охвативших столицу империи, за особо активное участие в протестах Пинхас был отчислен из института и выслан в Екатеринослав, где работал чертёжником на металлургическом заводе, а позже на железной дороге. В Екатеринославе он сблизился с социал-демократами[10]. Позже, с возникновением партии эсеров, вступил в неё.

В начале 1900-х годов Рутенберг влюбился в Ольгу Николаевну Хоменко, которая была старше его и принадлежала, так же, как и сам Рутенберг, к революционной интеллигенции. Чтобы жениться на Ольге Хоменко, Рутенберг, по законам империи, должен был принять христианскую религию[8]. В браке они нажили троих детей, двух сыновей (Женя и Толя) и одну дочь (Валя)[11]. Сын Евгений (1901—1982) позднее стал известен как учёный-ихтиолог[12].

Несмотря на то, что Рутенберг был эсером-активистом и был близко знаком со многими известными террористами того времени, такими, как Евно Азеф, Григорий Гершуни, Иван Каляев и с другими, он не участвовал в боевой организации эсеров[11][13]. Партийная кличка «Мартын Иванович».

Убийство Гапона[править | править код]

Пётр Рутенберг, 1900-е годы. Фото департамента полиции

Окончив институт, Рутенберг начал работать младшим инженером на крупнейшем в Петербурге Путиловском заводе.

9 января 1905 года по заданию партии принял участие в организованном священником Георгием Гапоном шествии рабочих к Зимнему дворцу, с целью вручения царю Петиции о нуждах народа. Во время последовавшего за шествием расстрела демонстрации солдатами Рутенберг проявил самообладание и фактически спас Гапону жизнь, выведя его из-под огня. Сбрив ему бороду и длинные волосы и переодев в простую одежду, Рутенберг увел Гапона на одну из тайных квартир, после чего его вывезли за границу[14].

Позже Гапон рассказал начальнику петербургского охранного отделения А. В. Герасимову о том, что у Рутенберга был план застрелить царя во время выхода того к народу[14].

Зимой 1905 года Рутенберг уехал за границу, где по решению ЦК эсеров он был назначен руководителем Военной организации партии (БО). Летом 1905-го принимал участие в неудачной попытке доставить оружие в Россию на пароходе «Джон Крафтон». До конца 1905 года Гапон и Рутенберг скрываются за границей, где встречаются с такими видными социалистами, как Плеханов, Ленин, Кропоткин, Жорес, Клемансо. За границей Рутенберг стал ближайшим другом Гапона, и, благодаря близости к этому популярному лидеру рабочих, превратился в заметную фигуру в партии эсэров. Затем Рутенберг, а вслед за ним и Гапон, возвращаются в Россию.

В начале 1906 года Гапон признался Рутенбергу в своих связях с полицией и попытался его завербовать, утверждая, что, будучи двойными агентами, они смогут оказать большую помощь рабочему делу. Рутенберг сообщил о провокации руководителям партии — Евгению Азефу (который сам впоследствии оказался провокатором и двойным агентом) и его заместителю Борису Савинкову. Азеф потребовал казнить Гапона.

26 марта Рутенберг пригласил Гапона на снятую заранее дачу в посёлке Озерки под Петербургом, где тот был повешен на крюке вешалки боевиками партии. (Дом, где произошло убийство, числился по Ольгинской (нынешней Эриванской) и Варваринской улицам.[15]) Рутенберг писал в своих воспоминаниях (Париж, 1909), что Гапон был приговорён к смерти товарищеским судом рабочих, которые подслушивали его разговор с Гапоном, спрятавшись в соседней комнате на даче. После того, как Гапон несколько раз повторил предложение охранки о сотрудничестве, Рутенберг неожиданно позвал слышавших всё товарищей[Комм. 1], а сам вышел на террасу. Когда он вернулся, Гапон был мёртв.

Руководство партии эсеров, однако, отказалось взять ответственность за преступление, заявляя, что Рутенберг действовал по собственной инициативе, исходя из личных мотивов.

Рутенберг, 1900-е годы.

В своем завещании Рутенберг писал про убийство Гапона так: «Раз в жизни свихнулся. Перешёл границу, нам, маленьким людям, дозволенную. И никак потом оправиться не мог»[16].

В эмиграции[править | править код]

Вынужденный отправиться в 1906 году эмиграцию в Германию, Рутенберг с 1907 по 1915 год жил в Италии. Он отходит от политической деятельности, сосредотачивается на инженерной работе и осваивает гидротехнику. Тогда же он впервые обращается к специфическим еврейским проблемам и приходит к выводу, что они могут быть решены только путём национальной организации еврейского народа. Он вернулся к иудаизму, выполнив по собственной инициативе средневековый суровый обряд покаяния отступника[8] (39 ударов плетью на пороге синагоги, шрамы у Рутенберга остались на всю жизнь, и он ими гордился)[16]. В 1907 году проживал в Англии[17].

С началом мировой войны Рутенберг берётся за создание еврейской боевой организации, задачей которой будет помочь союзникам освободить Палестину. Он посещает ряд европейских столиц, встречается с видными политиками и руководителями сионистского движения и вступает в контакт с Жаботинским и Трумпельдором, которые также работали над организацией «Еврейского легиона». По согласованию с Жаботинским, Рутенберг в мае 1915 года отправляется в Америку с целью агитации.[1]

В Нью-Йорке идёт политическая борьба еврейских организаций вокруг создания структуры, способной отстаивать требования сионистов после победы союзников в войне. Рутенберг в основном поддерживает связь с лидерами левых организаций, такими, как Давид Бен-Гурион. Вместе с Хаимом Житловским он участвует в создании Американского еврейского конгресса. Тогда же Рутенберг под псевдонимом Пинхас Бен-Ами издаёт на идише свою книгу «Национальное возрождение еврейского народа», написанную им по-русски в Италии.

В Америке Рутенберг разработал детальный план использования гидроэнергии в Палестине и ирригации Палестины. Претворение этого плана в жизнь становится его мечтой.

В Петрограде с Керенским[править | править код]

В феврале 1917 года произошла Февральская революция, в ходе которой был свергнут Николай II. Рутенберг был одним из многих эмигрантов, приветствовавших революцию и желавших вернуться в Россию. В июле 1917 года он уже в Петрограде, где его встретил соратник по партии эсеров Александр Керенский, возглавлявший Временное правительство. Несмотря на то, что Рутенберг находился в эммиграции 11 лет, через несколько дней он был назначен заместителем губернского комиссара.

К осени возглавлявшийся Троцким петроградский Совет рабочих депутатов стал органом власти, противостоящим рутенберговской городской Думе. Было ясно, что Советы намечают захватить власть и сместить правительство. 3 ноября Керенский объявил о создании Высшего совета в составе трёх человек, наделённого чрезвычайными полномочиями с целью сохранения законности и порядка, и включил в него Рутенберга. В октябре Рутенберг становится помощником Н. Кимкина — уполномоченного правительства по «водворению порядка в Петрограде». В дни Октябрьской революции Рутенберг предлагал арестовать и казнить Ленина и Троцкого[18].

Во время штурма Зимнего дворца, 7 ноября 1917 года, Рутенберг был в числе защитников резиденции Временного правительства. Он был арестован вместе с министрами и шесть месяцев провёл в Петропавловской крепости. Освобожден по ходатайству М. Горького и А. Коллонтай[18].

Затем работал в Москве, где занял пост в кооперативном движении. Однако после начавшейся политики Красного террора, проводимой большевиками, Рутенберг бежал в Киев — столицу тогда независимой Украинской Державы.

В Одессе[править | править код]

Паспорт, по которому Рутенберг бежал из Одессы в 1919 году.

Не позднее 1 февраля 1919 года Рутенберг приехал в Одессу. Там он вошёл в Комитет обороны и продовольствия, сформированный 23 марта 1919 года командованием французских войск, занимавших в это время Одессу, руководил снабжением во французской военной администрации[18]. По воспоминаниям К. И. Глобачева в Совете обороны играл решающую роль и «подавлял прочих членов Совета обороны своей наглостью, безапелляционностью своих решений и авторитетом своей партийности»[19].

В ночь со 2 на 3 апреля 1919 года Рутенберг присутствовал при встрече представителей одесского Совета рабочих депутатов с французским командованием, на которой были оговорены условия перехода власти в городе от французов к Совету, возглавляемому большевиками. Когда стало известно об объявленной эвакуации французских войск, Рутенберг настаивал на аресте рабочих организаций города, на что не соглашался ранее. По мнению Глобачева, такие действия Рутенберга имели провокационный характер.

17 марта 1919 года Рутенбергу удалось получить российский загранпаспорт вместе с выездной визой, что позволило ему сесть на американский корабль, отправлявшийся из Одессы в Константинополь, город, контролируемый союзниками.

В Париже[править | править код]

В том же году в Париже совместно с другими руководителями сионистского движения участвовал в подготовке предложений к Версальской мирной конференции. В это же время он возвратился к своей идее электрификации Палестины. По рекомендации престарелого барона Эдмонда Ротшильда его сын, британский финансист Джеймс Ротшильд, выделил средства на этот проект.

Электрификация Палестины[править | править код]

Палестинская Электрическая Компания
Пинхас Рутенберг — основатель Палестинской Электрической компании, фото около 1940 г.

В конце 1919 года сорокаоднолетний Рутенберг приезжает в Палестину и сразу сталкивается с антиеврейскими выступлениями палестинских арабов, которые вскоре переросли в погромы. Жаботинский, Рутенберг и Трумпельдор создают отряды еврейской самообороны «Хагана» — ядро будущей Армии обороны Израиля. В 1921 году Рутенберг — командир «Хаганы» во время беспорядков в районе Тель-Авива.

Рутенберг не прекращает работы по получению концессии и поиска инвестиций для строительства электростанций. Вначале он представил проект осушения болот и строительства каскада гидроэлектростанций в Верхней Галилее. Этот проект играл роль ключевого аргумента в переговорах 1920 года между Англией и Францией, в результате которых долина Верхнего Иордана (т. н. Галилейский выступ) была включена в состав подмандатной Палестины.

В 1923 году, преодолев многочисленные препятствия, при поддержке министра колоний Уинстона Черчилля, Рутенберг получает концессию на производство электроэнергии и создаёт Палестинскую Электрическую Компанию. Тогда же появилась первая электростанция, и электричество пришло сначала в Тель-Авив, а затем в Хайфу, Тверию и другие города.

В 1930 году строится сравнительно крупная гидроэлектростанция в Нахараиме, при впадении реки Ярмук в Иордан. Через несколько лет река проложила в мягких грунтах новое русло, обойдя плотину, которая оказалась на иорданской территории. «Старик из Нахараима» — под таким прозвищем стал известен Рутенберг среди еврейских колонистов. Рутенбергу удалось привлечь в совет компании многих именитых британских политиков: сэра Герберта Сэмюэла, сэра Хьюго Херста[en], графа Рединга.

Глава Национального Совета[править | править код]

Социалистическое прошлое Рутенберга сближало его с левым лагерем в сионизме. В то же время он сохранял тесные связи с Жаботинским и «ревизионистским» правым течением. Рутенберг не принадлежал ни к одной из партий, но обладал огромным авторитетом и связями как в Палестине, так и среди европейских и американских политиков. Всё это делало его человеком, способным «наводить мосты» и сближать позиции разных групп.

В 1929 году произошли арабские нападения на евреев в Иерусалиме, у Стены плача. Главный раввин Палестины, рав Кук обращается к Рутенбергу с просьбой использовать своё влияние среди англичан, чтобы обеспечить безопасность в этом святом месте. Рутенберг назначается главой Национального Совета (Ваад Леуми, орган еврейского самоуправления). Совместно с Моше Смилянским Рутенберг пытается договориться с арабами о взаимопонимании и использует при этом своё знакомство с эмиром Трансиордании (позже королём Иордании) Абдаллой, возникшее на строительстве в Нахараиме. Переговоры эти, однако, не имели успеха.

В 1934 году он пытается преодолеть разногласия между Бен-Гурионом и Жаботинским. При посредничестве Рутенберга они пришли к соглашению, которое, однако, не было утверждено правлением Всемирной сионистской организации.

Британские власти использовали Рутенберга для установления неформальных контактов с Муссолини: во время одной из многочисленных поездок в Европу Рутенберг встречался в Риме со своим давним знакомым, теперь итальянским диктатором.

С началом Второй мировой войны Рутенберг вновь становится главой Национального Совета. Он пытается принять меры для спасения немецких евреев. Однако здоровье его ухудшается, и в 1942 году Рутенберг умирает в Иерусалиме. Перед смертью он обращается к еврейской молодёжи с призывом к единству. Рутенберг завещал своё состояние фонду для молодёжной деятельности, названному его именем. Дом Рутенберга на горе Кармель в Хайфе стал крупным молодёжным центром.

Гидроэнергия не стала источником электричества для Израиля. Станция в Нахараиме была разрушена иорданцами во время войны в 1948 году. Однако компания «Хеврат Хашмаль» («Электрическая компания») оказалась основой инфраструктуры еврейского государства. Именем Рутенберга названа крупная современная электростанция в районе Ашкелона.

Семья[править | править код]

  • Сын — Евгений Петрович Рутенберг (1901—1982), ихтиолог, кандидат биологических наук[20].
  • Сестра — Рахиль Моисеевна Рутенберг, педагог; её падчерица — актриса Руфь Марковна Иоффе (сценический псевдоним Рома, 1915—1989), жена актёра Аркадия Райкина.

Сочинения[править | править код]

  • Убийство Гапона : Записки П. М. Рутенберга. — Ленинград : Былое, 1925. — [8], 152 с.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Pietro (Pinchus) Rutenberg в списках прибывших на Эллис Айлэнд иммигрантов (1915). Дата обращения: 28 февраля 2012. Архивировано из оригинала 20 июня 2013 года.
  2. Hadassah Emergency Committee Set Up in Palestine to Conduct Health Work (1940)
  3. Упоминание Пинхуса Рутенберга в повременных документах (записка директору департамента полиции). Дата обращения: 28 февраля 2012. Архивировано 29 мая 2013 года.
  4. High Commissioner of Palestine to Issue New Proclamation (JTA, 1929): Pinchus Ruttenberg
  5. Churchill Answers an Attack on the Palestine Concessionnaire Pinchus Rutenberg (The New York Times, 1922). Дата обращения: 29 октября 2017. Архивировано 20 февраля 2014 года.
  6. Пинхус Моисеевич Рутенберг в Российской Еврейской Энциклопедии. Дата обращения: 28 февраля 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. Пётр (Пинхус) Моисеевич Рутенберг в томе 11 Персоналий русских евреев Архивировано 2 сентября 2012 года.
  8. 1 2 3 Рутенберг Пинхас — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  9. 1 2 Хазан, 2008, с. 40—46.
  10. Хазан, 2008, с. 47—52.
  11. 1 2 Хазан, 2008, с. 53—56.
  12. http://www.bgu.ac.il/~keugene/Publications/Popular%20paper/Who%20are%20you%20mister%20Rutenberg.pdf
  13. Хазан, 2008, с. 56—62.
  14. 1 2 Михаил Носоновский. От разрушения к созиданию. Дата обращения: 21 сентября 2005. Архивировано 21 ноября 2005 года.
  15. Дача Звержинской в Озерках. Дата обращения: 9 июня 2023. Архивировано 11 ноября 2022 года.
  16. 1 2 Бейдер, 2013.
  17. Новое время. 07 июня (25 мая) 1907 года. Дата обращения: 8 февраля 2010. Архивировано 25 июля 2013 года.
  18. 1 2 3 Рутенберг Пинхас Моисеевич на сайте Хронос. Дата обращения: 2 апреля 2020. Архивировано 23 февраля 2020 года.
  19. Глобачев К. И. Правда о русской революции. Дата обращения: 3 сентября 2010. Архивировано 9 февраля 2010 года.
  20. Ирина Расс, Ирма Расс. Жил-был профессор, Природа № 11, 2004.

Сноски[править | править код]

  1. Примечание «Хронос» к статье П. Рутенберг. Не существует никаких объективных данных (кроме рассказов самого Рутенберга) об участии каких-то «рабочих» в убийстве Гапона. Вероятнее всего, это были боевики, нанятые Рутенбергом для подобных грязных дел. Существуют многочисленные свидетельства о том, как вооруженные револьверами люди в 1905—1906 годах принуждали служащих покинуть рабочие места, в противном случае не подчинившихся ждала расправа. Таковых «рабочих» правильнее было бы называть бандитами, нанятыми на «дело». В письме Б. И. Николаевского В. М. Чернову от 15 октября 1931 года указывается, что одним из убийц Гапона был Дикгоф-Деренталь, член ПСР и отнюдь не рабочий, но студент. Воспоминания Деренталя об убийстве Гапона были опубликованы в «Былом» под криптонимом «N. N.».

Литература[править | править код]

  • Хазан В. И. Пинхас Рутенберг: от террориста к сионисту. — Иерусалим: Гешарим: Мосты культуры, 2008. — 977 с. — (Вид с горы Скопус). — 1500 экз. — ISBN 978-5-93273-285-7.
  • Хазан В. И. Пинхас Рутенберг, Одесса, 1919 год // Мория : Альманах. — Одесса: Друк, 2007. — Т. 7. — С. 276. — ISBN 966-8169-90-4. Архивировано 12 октября 2014 года.
  • Э.Шалтиэль Пинхас Рутенберг Тель-Авив, 1990 (иврит)
  • Я.Яари-Полескин Пинхас Рутенберг — человек и его дело Тель-Авив, 1939 (иврит)

Ссылки[править | править код]