Пип

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Пип» Пиррип
англ. «Pip» Pirrup
Вселенная Вселенная «Южного Парка»[d]
Информация
Раса Человек
Пол Мужской
Возраст 9 лет (на момент смерти)

Филипп «Пип» Пиррип (англ. Phillip «Pip» Pirrup) — персонаж мультипликационного сериала «Южный Парк», озвученный Мэттом Стоуном. Пип — неловкий, всеми обижаемый школьник, присланный по обмену из Англии[1][2]. Одноклассник главных героев. Его прототипом послужил одноимённый персонаж романа Чарльза Диккенса «Большие надежды» (можно сказать, что Стоун и Паркер просто перенесли этого персонажа в свой мультфильм)[1].

Пипу и его роли в романе «Большие надежды» был посвящён эпизод «Пип»[3], в котором начальные и конечные титры были оформлены совершенно особенным образом.

Внешний облик[править | править код]

У Пипа светлые волосы. Он носит коричневый берет, коричневый галстук-бабочку, старомодный красный пиджак, белую рубашку, синие шорты и фиолетовые гетры.

Характер[править | править код]

Пип был задуман как спокойный, добродушный, неунывающий персонаж, способный самоотверженно сносить любые удары судьбы. Его поведение не соответствует этому описанию лишь в эпизоде «Женщина с приросшим эмбрионом» (англ. Conjoined Fetus Lady), когда, выведенный из себя другими детьми, постоянно называвшими его французом (хотя он ненавидит французов, что является отражением известного стереотипа о британцах), он одним ударом побеждает китайскую команду по доджболу[4].

Взаимоотношения с другими персонажами[править | править код]

Пип очень дружелюбно относится к окружающим, однако другие зачастую относятся к нему с враждебностью. В ранних эпизодах главные герои постоянно издевались над ним, оскорбляя его и жестоко с ним обращаясь[1].

В эпизоде «Дэмиен» (англ. Damien) он оказывал поддержку Дэмиену; однако дружба между ними быстро закончилась.

В эпизоде «Два голых парня в горячей ванне» (англ. Two Guys Naked in a Hot Tub) Пипа можно было увидеть играющим с Баттерсом и Дуги, что предполагает возможность хороших взаимоотношений между ними, несмотря на то, что в серии «Набор веса 4000» (англ. Weight Gain 4000) Баттерс во время репетиции школьного спектакля бьёт Пипа.

В эпизоде «Панда сексуальных домогательств» (англ. Sexual Harassment Panda) Пип отсудил у Картмана половину его имущества[5].

В эпизоде «А сиськи всё испортили» (англ. Bebe's Boobs Destroy Society) он вместе с Баттерсом, Клайдом, Крэйгом и Токеном входит в предвыборный комитет, требующий избрания Биби президентом класса.

В эпизоде «Пип», сюжетом которого послужил роман Диккенса, Пип знакомится с мальчиком по фамилии Покет (англ. Pocket), прототипом которого был один из персонажей «Больших надежд» — Герберт Покет; кроме того, Эстелла Хэвишем страпонила его пока он не сбежал и нашел себе новых мам Венди и Хайди

Образование[править | править код]

Пип, как и главные герои сериала, на протяжении вышедших эпизодов сначала учился в третьем классе начальной школы Саус-Парка, а затем перешёл в четвёртый класс в ней же.

Известно, что перед приездом в Саут-Парк, Пип учился в Стрэтфордширской начальной школе в Стрэтфорде (хотя в эпизоде «Пип» было показано, что он некоторое время обучался в Лондоне), где превзошёл остальных в стрельбе из лука.

В серии «Большой Эл-гомосек и его гомояхта» тренируется в школьной команде Саут-Парка по американскому футболу под номером 00. Ему при этом не хватает шлема[6].

Родственники[править | править код]

О его семье мало что известно: в эпизоде «Мистер Хэнки, рождественская какашка» (англ. Mr. Hankey, the Christmas Poo) Пипа можно увидеть стоящим рядом с похожей на него семейной парой, однако в серии «Лето — отстой» (англ. Summer Sucks) он сообщает, что вынужден ходить в летнюю школу, так как его родители умерли. Также в эпизоде «Два голых парня в горячей ванне» он сидит вместе с детьми, которых родители оставили на время вечеринки, а в конце эпизода «История о мерзком приставании» (англ. The Wacky Molestation Adventure) Пип, как и все дети, встречает родителей, возвращающихся из тюрьмы. Можно предположить, что его усыновили.

Роль персонажа в сериале[править | править код]

В течение первых двух сезонов Пип играл заметную роль в сериале, и обычно служил «мальчиком для битья» для остальных детей[2]. Однако в последующих сезонах значение его персонажа уменьшилось, в качестве наивного дурачка в сериале преимущественно начинает выступать Баттерс. В большинстве случаев Пипа можно увидеть на заднем плане, играющим с другими детьми, из чего можно сделать вывод об улучшении его взаимоотношений с одноклассниками. В эпизоде «Профессор Хаос» (англ. Professor Chaos) Пип принимал участие в конкурсе на место нового друга главных героев. В некоторых эпизодах его просто нет — его парта либо занята, либо отсутствует.

В эпизоде «201» убит ногой Барбары Стрейзанд[2]. Данный эпизод (вместе с предыдущим) является юбилейным, в котором создатели сериала уделили внимание почти всем ранее появлявшимся персонажам. Этот факт объясняет появление Пипа в сюжете после восьмисезонного отсутствия в нём. Из смерти Пипа в этом эпизоде можно сделать вывод, что и дальше в сериале он не будет играть заметной роли (если вообще появится).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Booker, 2006, с. 132.
  2. 1 2 3 Thompson, 2014.
  3. Издание "Больших надежд", 2013.
  4. Stratyner и Keller, 2009, с. 69.
  5. Сколько заработал Эрик Картман. Дата обращения: 7 февраля 2015. Архивировано из оригинала 7 февраля 2015 года.
  6. Stratyner и Keller, 2009, с. 68.

Литература по теме[править | править код]

  • M. Keith Booker. Вытащенный к телевизору: мультипликация в прайм-тайм — от Flingstones до Family guy = Drawn to television: prime-time animation from the Flintstones to Family guy. — Praeger, 2006. — С. 132. — 208 с. — ISBN 978-0275990190.
  • Leslie Stratyner, James R. Keller. Истинный смысл Южного парка = The Deep End of South Park: Critical Essays on Television's Shocking Cartoon Series. — McFarland, 2009. — С. 68. — 204 с. — ISBN 978-0786453337.
  • Dave Thompson. Часто задаваемые вопросы о Южном Парке = South Park FAQ: All That's Left to Know About The Who, What, Where, When and #%$ of America's Favorite Mountain Town. — Hal Leonard Corporation, 2014. — 400 с. — ISBN 978-1495002076.
  • Charles Dickens. Приложение к изданию "Больших надежд" = Great Expectations. — Snowball Classics Publishing, 2013. — 621 с. Архивная копия от 7 февраля 2015 на Wayback Machine