Пирагаст

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пирагаст
лат. Peragastus
вождь славян
? — 597

Смерть 597(0597)
Отношение к религии язычество

Пирагаст (греч. Πειράγαστος, Πηράγαστος, лат. Peragastus, транскрибируется также как Пирогаст, Перогост, Пирегаст и др.[1]) (ум. ок. 597) — вождь и военачальник славян в конце VI в.

Исторические сведения[править | править код]

Основным источником, содержащим информацию о Пирагасте, является «История» Феофилакта Симокатты. Согласно ему, Пирагаст в 597 году со своими войсками устроил засаду византийской армии у переправы через некую реку. В данном отрывке он назван филархом варваров, далее по тексту он называется таксиархом.

Византийцы, возглавляемые стратигом Петром, переправлялись через реку малыми отрядами, но их поочерёдно разбивали славяне. Тогда византийцы решили переправить единовременно всё войско. Не выдержав натиска и обстрела копьями, славяне отступили. Поражённый стрелой в бок, погибает Пирагаст. Славяне, потеряв своего предводителя, убегают. Византийцы занимают берег реки[2].

Также сведения о Пирагасте имеются в более поздних хроникахФеофана Исповедника[3] и Анастасия Библиотекаря[4]). Однако, информация о нём в этих источниках полностью основывается на данных Феофилакта Симокатты. Различие лишь в том, что Феофан и Анастасий называют Пирагаста экзархом славян.

Примечания[править | править код]

  1. Византиски извори за историју народа Југославије. — Београд, 1955. — Т. I. — С. 119.
  2. Свод древнейших письменных известий о славянах. — М.: Восточная литература, 1995. — Т. II. — С. 35.
  3. Свод древнейших письменных известий о славянах. — М.: Восточная литература, 1995. — Т. II. — С. 263.
  4. Латински извори за българската история. — София: Българската Академия на Науките, 1960. — Т. II. — С. 239.

Литература[править | править код]