Пирамида Хенджера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

29°49′56″ с. ш. 31°13′26″ в. д.HGЯO

Пирамида Хенджера
Drawing of a pyramid surrounded by a wall and with a small temple adjacent to one side.
Реконструкция комплекса пирамиды Хенджера
Характеристики
Время строительства ок. 1760 года до н.э.
Высота (первоначально) 37,35 м
Высота (сегодня) 1 м
Объём 34,315 м³
Наклон 55°
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
План комплекса пирамиды

Пирамида Хенджера — была построена для захоронения фараона XIII династии Хенджера, правившего Египтом ок. 1760 г до н.э. во время второго переходного периода[1]. Пирамида является частью более крупного комплекса, включающего заупокойный храм, часовню, две ограды и пирамиду-спутник, первоначально имела высоту 37 метров, а теперь полностью разрушена. Пирамида была исследована во время раскопок под руководством Гюстава Жекье в 1929 году, в результате которых было установлено, что она была закончена при жизни Хенджера[2]. Это единственная пирамида, построенная во времена XIII династии.

Раскопки[править | править код]

Первые исследования пирамиды Хенджера были предприняты в середине 19 века Карлом Рихардом Лепсиусом, включившего пирамиду в свой список под номером XLIV. Пирамида была раскопана Гюставом Жекье с 1929 по 1931 год, а отчёт о раскопках был опубликован через два года, в 1933 году[2].

Пирамидальный комплекс[править | править код]

Комплекс пирамиды Хенджера расположен между пирамидой Пепи I и пирамидой Сенусерта III в Южной Саккаре. Главная пирамида в настоящее время разрушена, отчасти из-за раскопок Г. Жекье, и теперь возвышается над песком пустыни на один метр[1].

Стены комплекса[править | править код]

Пирамидальный комплекс состоит из главной пирамиды, окружённой двумя стенами. Наружная построена из сырцового кирпича, в её северо-восточном углу находилась небольшая пирамида-спутник, единственная известная пирамида XIII династии. Внутренняя стена была построена из известняка и украшена нишами и панелями[1]. Она заменила более раннюю волнистую стену из сырцового кирпича, что побудило Райнера Штадельмана предположить, что волнистая стена была построена как временная замена более трудоёмкой но предпочтительной стены с нишами. В юго-восточном углу стены находится заблокированная незаконченная лестница, которая могла быть частью более ранних планов по созданию помещений пирамиды или частью неоконченной южной гробницы, предназначенной для Ка покойного царя[1].

Северная часовня[править | править код]

Восточная часть пирамидиона пирамиды Хенджера, на которой изображён фараон с Атумом и Ра Египетский музей, Каир, JE 53045

Непосредственно с северной гранью главной пирамиды, на дворе, окружённом внутренней оградой, была построена небольшая часовня. Часовня находилась на платформе, попасть на которую можно было по двум лестницам. В северной стене часовни находилась ложная дверь из жёлтого кварцита. Расположение этой двери было необычным, поскольку она должна была находится на стене, ближайшей к пирамиде, то есть, с другой стороны. На немногих сохранившихся фрагментах рельефа из часовни изображены стандартные сцены с жертвоприношениями.

Заупокойный храм[править | править код]

На восточной стороне пирамиды располагался заупокойный храм, выходивший за обе стены ограждения. Это позволило разместить внешнюю часть храма за пределами комплекса, а внутреннее святилище — внутри огороженной территории. От храма осталось очень мало: куски рельефов и колонн, а также части мостовой.

Главная пирамида[править | править код]

План подземных помещений пирамиды, показаны открытые гранитные порткулисы.

Первоначально, пирамида имела высоту 70 царских локтей, что составляет около 37 метров[3]. Пирамида была построена из сырцового кирпича, с облицовкой из известняка с опорными камнями. Облицовка была разграблена, в результате чего ядро осталось незащищённым, и сильно пострадала со временем. Сейчас пострадавшая из-за эрозии пирамида возвышается всего на один метр.

В восточной части комплекса был найден фрагментированный пирамидион из чёрного гранита, восстановленный Г. Жекье. Сейчас он выставлен в Египетском музее в Каире. Пирамидион украшен рельефами, на которых изображён совершающий подношения Хенджер, также на нём начертан преномен «Усеркара» (Силён Ка Ра), являющийся тронным именем Хенджера.

Вход в помещения находится у основания южного конца западной стороны пирамиды. Лестница с тринадцатью ступенями ведёт к камере, в которой находится большая гранитная порткулиса, похожая на те, что встречаются в пирамидах Мазгуна, также датируемых средним царством. Порткулиса изначально предназначалась для того, чтобы преградить путь в погребальную камеру, но так и не была установлена поперёк прохода. За порткулисой находится ещё одна лестница с тридцатью девятью ступенями, спускающаяся к закрытой двустворчатой двери. За дверью находится вторая камера с решёткой, также оставленной открытой[1]. Далее можно пройти в небольшой вестибюль, а оттуда — в следующий коридор, доступ к которому был скрыт под мощением пола вестибюля. Этот коридор ведёт в погребальную камеру.

Пирамидион с пирамиды Хенджера, Египетский музей, JE 53045.

Вторая камера с порткулисой, вестибюль и коридор были построены в углу большой вырытой в земле траншеи. Погребальная камера, сделанная из колоссального кварцитового блока, была помещена в траншею до начала строительства пирамиды, подобно погребальной камере Аменемхета III в Хаваре. Вес кварцитового блока был оценён Г. Жекье в 150 тонн[2]. Блок был разделён на два отсека, предназначенных для размещения саркофага фараона, канопов и погребальных принадлежностей. Две большие кварцитовые балки весом 60 тонн образовывали его крышу[3]. После того, как блок и его крыша были установлены на место, рабочие построили остроконечную крышу из известняковых балок и кирпичный вод над ним, чтобы облегчит вес пирамиды[1]. Механизм закрытия свода состоял из заполненных песком шахт, на которые опирались подпорки северной стороны перекрытия. Его опустили на свод при удалении песка[4]. Удалив весь песок, рабочие вышли через коридор, который они заполнили каменной кладкой и вымостии его проём в вестибюле.

Пирамида-спутник[править | править код]

Помещения пирамиды-спутника.

В северо-восточном углу комплекса пирамиды Хенджера находится небольшая пирамида-спутник, созданная, как полагают, для захоронения двух жён фараона. Г. Жекье также обнаружил неподалёку две шахтные гробницы, которые, возможно, были подготовлены для других членов семьи фараона. Вход в помещения этой пирамиды лежит в основании её восточной стороны. Небольшая лестница ведёт к двум камерам с порткулисой, аналогичным тем, что находятся в главной пирамиде. Здесь порткулисы также остались открытыми. За ними находится вестибюль, разветвляющийся на север и на юг, к двум погребальным камерам, выложенным каменной кладкой, и в обеих находится большой кварцитовый ковчег. Крышки ковчегов были обнаружены подпёртыми блоками, как и должно быть до любого захоронения. таким образом, два ковчега, скорее всего, так и не поставили на место и не использовали[1].

Вероятно, их испоьзованию помешал какой-то неожиданный поворот событий, хотя нет ничего прямо указывающего на то, что фараон не был похоронен в главной пирамиде, как и было запланировано[5][6]. Однако, в недавнем исследовании второго переходного периода египтолог Ким Рихолт заключает, что трон узурпировал преемник Хенджера Сменхкара Имирмеша[7].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Mark Lehner: The Complete Pyramids. London, 1997, Thames and Hudson Ltd. ISBN 0-500-05084-8
  2. 1 2 3 Gustave Jéquier: Deux pyramides du Moyen Empire, Cairo 1933, pp. 3-35
  3. 1 2 Dieter Arnold: The Encyclopaedia of Ancient Egyptian Architecture, 2001, I.B.Tauris, ISBN 978-1860644658, excerpt available online. Архивная копия от 31 августа 2021 на Wayback Machine
  4. Dieter Arnold: Building in Egypt: Pharaonic Stone Masonry, 1997, Oxford University Press, ISBN 978-0195113747, excerpts available online.
  5. Edwards, Dr. I.E.S.: The Pyramids of Egypt 1986/1947 p. 246-9
  6. The Pyramid of Khendjer at South Saqqara in Egypt. www.touregypt.net. Дата обращения: 26 февраля 2018. Архивировано 26 февраля 2018 года.
  7. K.S.B. Ryholt, The Political Situation in Egypt during the Second Intermediate Period, c.1800–1550 BC, Carsten Niebuhr Institute Publications, vol. 20. Copenhagen: Museum Tusculanum Press, 1997, excerpts available online here. Архивная копия от 25 марта 2021 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]