Пирахан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пирахан (народ)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пирахан
Современное самоназвание Hi'aiti'ihi
Численность 420
Расселение  Бразилия
Язык Пирахан
Религия Анимизм
Входит в Мура (индейцы)

Пираха́н (тж. пира́ха[1], мура-пираха, пираа, порт. pirahã, pirarrã) — народ охотников-собирателей Амазонии, ветвь мура. Самоназвание — Hi’aiti’ihi («прямые», в отличие от прочих — «кривоголовых»)[2]. Живут на реке Маиси в современной Бразилии (муниципалитеты Умайта и Маникоре штата Амазонас). Численность — около 420 человек (2010)[3]. Особый интерес к народу со стороны науки вызван языком пирахан, поскольку поставлено под сомнение наличие в нём рекурсии и возможности говорить о чём-либо кроме того, что происходит здесь и сейчас, хотя обе эти черты претендуют на роль критериев отличия человеческого языка от систем коммуникаций животных[4].

История изучения[править | править код]

По археологическим данным, индейцы мура пришли в Амазонию не позднее 10 тыс. лет назад. Ко времени их первых стычек с португальцами в 1714 году пирахан уже были обособленной группой.

В 1921 году пирахан посетил антрополог Курт Нимуендажу и отметил у них отсутствие интереса к достижениям западной цивилизации. В конце 1950-х годов среди пирахан поселились миссионеры Летнего института лингвистики супруги Арло и Ви Хейнрич с целью перевести на пирахан Библию и обратить их в христианство, в середине 1960-х годов их сменили Стивен[en] и Линда Шелдон, в 1978 году — супруги Дэниел и Керин Эверетт[en], прошедшие курс техники перевода у Кеннета Пайка[5].

С 1980-х годов антропологи регулярно работают с пирахан, однако большинство современных данных о них известны из публикаций Дэниела Эверетта, который в общей сложности провёл у пирахан семь лет, и работ сотрудничавших с ним учёных, так как, кроме самих пирахан, лишь Эверетт, его бывшая супруга Керин и Стивен Шелдон освоили их язык.

Образ жизни[править | править код]

Живут в моноэтнических деревнях. Журналист Джон Колапинто[en], посетивший пирахан в 2006 году, описал деревню как группу расположенных вдоль берега хижин на четырёх столбах, без стен и пола, с крышей из пальмовых листьев, единственная мебель которых — кровать в форме деревянного помоста. Хижина рассчитана на семью из 3—4 человек.

Имущество состоит из горшка, кастрюли, ножа и мачете. Мужчины одеваются в готовые рубашки, футболки, шорты; женщины шьют платья из хлопчатобумажной ткани, носят ожерелья из раковин, перьев, зубов и бусин. Утварь, одежда и ткань вымениваются у речных торговцев на бразильский орех, древесину и жевательную смолу; луки, стрелы и мешки из пальмовых листьев делают сами. Торговыми сделками и охотой занимаются мужчины.

Согласно Эверетту, в перечень покупок входят молоко в порошке, порох, виски, сахар и каноэ, которые пирахан технически способны делать, но не желают; а распространённой платой, кроме орехов, служит секс с местными женщинами[6].

Возле деревни в полудиком состоянии растёт маниока, которую растирают на муку. Еду впрок не заготавливают.[5]

Все жители пирахан считают длительный сон опасным и поэтому спят полифазным сном 4 раза в сутки по 30 минут каждые 6 часов.[источник не указан 1193 дня]

В 2011 году экспедиция Массачусетского технологического института обнаружила в деревне пирахан форпосты западной цивилизации: медпункт, стационарный туалет с водопроводом, свет от бензинового генератора, телевизор и школу, где учитель-пирахан преподаёт португальский язык и арифметику на португальском. Во время экспедиции Эверетта в 2009 году ничего этого не было. Сами пирахан восприняли новые бытовые возможности позитивно. Обе экспедиции задокументированы в фильме «‪The Amazon Code‬: The Grammar of Happiness» (2012)[7][8]. Об успехах обучения в фильме не сообщается, ранее Эверетту удалось научить считать по-португальски лишь нескольких детей, но они не восприняли эту систему всерьёз. В фильм включены кадры охоты пирахан с луком и стрелами за обезьянами и рыбой, хотя в других кадрах показаны современные рыболовные крючки, а покупка пороха говорит о применении ружей.

Жители ближайших к пирахан деревень — индейцы теньярин и жахуи — включены в бразильскую повседневность, пользуются ноутбуками, получают стандартное образование и взимают сбор с автомобилей за проезд через их территорию по Трансамазонской магистрали[9].

Социальная структура[править | править код]

Нет социальной иерархии, в том числе вождей, нет для этого и экономической базы: блага общедоступны и не запасаются. Брак эндогамный, однако не возбраняется секс с чужаками, что является вероятной причиной отсутствия признаков вырождения.

Восприятие мира[править | править код]

Пирахан опираются на информацию, которую получают своими органами чувств в настоящий момент, либо которую таким же способом получают другие ныне живущие люди. Эверетт назвал это «принципом непосредственного опыта» (англ. immediacy-of-experience principle). По данным Эверетта, у пирахан нет декоративного искусства, и они не умеют рисовать[10].

Пирахан способны сделать скульптурную модель незнакомого им ранее сложного предмета — например, гидроплана, — но только пока его видят, а когда он улетает, теряют интерес и к модели. Коллективная память не распространяется дальше двух поколений. Считают, что мир всегда был такой, как сейчас. Эверетт сообщал, что у пирахан нет представления о творении и богах. По данным Эверетта, у пирахан есть представления о ду́хах и вера в то, что они их регулярно видят в виде объектов окружающего мира, например, животных, растений или других людей[6]. Миссионерам за полвека не удалось обратить пирахан в христианство, так как им непонятна апелляция к их будущей судьбе, а также к личности Христа, с которым миссионеры лично не общались[5]. Другие этнографы приводили данные о присутствии у пирахан мифов, в том числе космогонических.

Эксперименты на восприятие количества[править | править код]

Эксперименты были проведены до появления у пирахан школы.

Питер Гордон попросил пирахан показывать ему столько же предметов, сколько он им показывает. Использовались батарейки AA, орехи, нарисованные линии, конфеты и коробки с разным количеством изображённых рыбок. Предметы Гордон размещал в линию, спонтанно или группами; в одном опыте прятал предметы через секунду после показа, ещё в одном бросал их в непрозрачную банку. Гордон заключил, что пирахан плохо оперируют с количеством больше трёх. Он же заметил, что, хотя они используют счёт на пальцах, количество загнутых пальцев не обязательно совпадает с количеством предметов[11].

Опыт был повторён в более чистом виде группой учёных. Катушки ниток выкладывались числом до 10 штук на ровную поверхность, чтобы избежать произвольного перемещения. Пирахан должны были выложить такое же число шариков. Они почти не делали ошибок, если катушки выставлялись в линию перед ними: в ответ они ставили напротив каждой катушки шарик. Ошибались более чем в половине случаев, если катушки после показа закрывали экраном, или если они должны были выставить свою линию предметов перпендикулярно линии экспериментатора. Лишь в 12 из 56 случаев пирахан угадали число предметов, брошенных в непрозрачную банку.

Этой же группой экспериментально подтверждено отсутствие числительных. Пирахан используют относительные термины h’oi, ho’i и ba’agiso, каждый последующий из которых означает количество, большее, чем предыдущий, но число предметов, которые отделяют одно количество от другого, не фиксировано; пирахан выбирает термин по ситуации, и мнение других может не совпадать с его мнением. Один предмет всегда ho’i, но этим словом могут обозначаться и другие количества.

Экспериментаторы пришли к выводу, что пирахан понимают количественную разницу, даже если она составляет один предмет, но отсутствие абстрактных терминов для числа затрудняет для них перенос информации о количестве в пространстве и времени. Таким образом, понятие числа — это одно из изобретений, расширяющих когнитивные возможности человека, подобно алфавиту, но не обязательная черта человеческого языка[12].

Дискуссия о когнитивных способностях[править | править код]

Открытие особенностей языка и когнитивных способностей пирахан активизировало дискуссию о корреляции языка и когнитивных способностей человека вообще. В обсуждении феномена пирахан приняли участие ведущие лингвисты, изучающие функционирование человеческого языка. Брент Берлин предположил, что язык пирахан отражает стадию развития синтаксиса, уже пройденную другими языками. Стивен Левинсон[en] высказался против возможной интерпретации, будто бы пирахан менее умны, чем остальные, и в этом солидарен с Эвереттом; Анна Вежбицкая заявила, что люди являются такими же людьми независимо от потенциального решения вопроса о различии или равенстве их когнитивных способностей[5].

Примечания[править | править код]

  1. Кронгауз М. Гипотеза лингвистической относительности // ПостНаука. — 2012. — 1 декабря. Архивировано 31 января 2016 года.
  2. Pullum G.K. The Straight Ones: Dan Everett on the Pirahã // Language Log. — 2004. — 26 августа. Архивировано 29 июня 2007 года.
  3. Pirahã. Povos indígenos no Brazil. Дата обращения: 10 января 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.
  4. Кронгауз М. Бенджамин Уорф XXI века. Круглый стол о книге Д. Л. Эверетта «Не спи — кругом змеи! Быт и язык индейцев амазонских джунглей» (21 февр. 2017). Дата обращения: 11 марта 2017. Архивировано 11 марта 2017 года.
  5. 1 2 3 4 Colapinto J. The Interpreter (англ.) // The New Yorker. — 2007. — 16 April. Архивировано 5 января 2016 года.
  6. 1 2 Everett D. L. Recursion and Human Thought: Why the Pirahã Don't Have Numbers (англ.) // Edge. — 2007. — 7 November. Архивировано 17 января 2016 года.
  7. The Amazon Code [фильм Essential Media and Entertainment] (2007). Дата обращения: 10 января 2016. Архивировано из оригинала 11 ноября 2020 года.
  8. Língua Pirahã — O Código do Amazonas (2007). Дата обращения: 30 декабря 2019. Архивировано 31 января 2021 года.
  9. Maisonnave F. Por orientação da PF e da Funai, indígenas evitam a cidade de Humaitá (порт.) // Folha de S. Paulo. — 2014. — 10 janeiro. Архивировано 3 июня 2016 года.
  10. Everett D. L. Cultural constraints on grammar and cognition in Pirahã: Another look at the design features of human language (англ.) // Current Anthropology. — 2005. — Vol. 46, no. 4. — P. 621—646. — doi:10.1086/431525. Архивировано 25 марта 2007 года.
  11. Gordon P. Numerical Cognition Without Words: Evidence from Amazonia (англ.) // Science. — 2004. — 15 October (vol. 306, iss. 5695). — P. 496—499. — doi:10.1126/science.1094492. Архивировано 3 июля 2015 года.
  12. Frank M. C., Everett D. L., Fedorenko E., Gibson E. Number as a cognitive technology: Evidence from Pirahã language and cognition (англ.) // Cognition. — 2008. — Vol. 108. — P. 819—824. Архивировано 2 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Эверетт Д. Л. Не спи — кругом змеи! Быт и язык индейцев амазонских джунглей. — М.: Языки славянских культур, 2016. — 384 с. ISBN 978-5-9907947-6-4.

Ссылки[править | править код]