Пировиноградная кислота

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пировиноградная кислота
Изображение химической структуры Изображение молекулярной модели
Общие
Систематическое
наименование
2-​оксопропановая кислота
Традиционные названия α-кетопропионовая кислота, пировиноградная кислота, пируват
Хим. формула C3H4O3
Рац. формула CH3(CO)COOH
Физические свойства
Молярная масса 88,06 г/моль
Плотность 1,250 г/см³
Термические свойства
Температура
 • плавления 11,8 °C
 • кипения 165 °C
Химические свойства
Константа диссоциации кислоты 2,50
Классификация
Рег. номер CAS 127-17-3
PubChem
Рег. номер EINECS 204-824-3
SMILES
InChI
ChEBI 32816
ChemSpider
Приведены данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иное.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пировиноградная кислота — химическое соединение с формулой СН3(СО)СООН, органическая кетокислота.

Биохимическая роль[править | править код]

Пируваты (соли пировиноградной кислоты) — важные химические соединения в биохимии. Они представляют собою конечный продукт гликолиза. Одна молекула глюкозы превращается при этом в две молекулы пировиноградной кислоты. Дальнейший метаболизм пировиноградной кислоты возможен двумя путями — аэробным и анаэробным.

В условиях достаточного поступления кислорода пирувиат превращается в ацетил-кофермент А, вступающий в качестве основного субстрата в цикл Кребса, или дыхательный цикл, цикл трикарбоновых кислот — основной источник энергии для клетки. Пируват также может быть превращён в анаплеротической реакции в оксалоацетат. Оксалоацетат затем окисляется до углекислого газа и воды. Эти реакции названы по имени Ханса Адольфа Кребса, биохимика, получившего вместе с Фрицем Липманном Нобелевскую премию по физиологии в 1953 году за исследования биохимических процессов клетки. Цикл Кребса иногда называют по традиции циклом лимонной кислоты, поскольку лимонная кислота является одним из промежуточных звеньев цепи реакций цикла Кребса.

При недостатке кислорода пируват подвергается анаэробному расщеплению с образованием молочной кислоты у животных и этанола[1] у растений и грибов.[2] При анаэробном дыхании в клетках пируват, полученный при гликолизе, преобразуется в лактат при помощи фермента лактатдегидрогеназы и NADP в процессе лактатной ферментации, либо в ацетальдегид и затем в этанол в процессе алкогольной ферментации.

Пировиноградная кислота выступает в качестве «точки пересечения» многих метаболических путей. Пируват может быть превращён обратно в глюкозу в процессе глюконеогенеза, или в жирные кислоты или энергию через ацетил-КоА, в аминокислоту аланин, или в этанол.

Примечания[править | править код]

  1. Дыхание растений. Дата обращения: 17 апреля 2010. Архивировано 21 мая 2008 года.
  2. Дыхание — статья из энциклопедии «Кругосвет»

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Пировиноградная кислота // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • George D. Cody, Nabil Z. Boctor, Timothy R. Filley, Robert M. Hazen, James H. Scott, Anurag Sharma, Hatten S. Yoder Jr. Primordial Carbonylated Iron-Sulfur Compounds and the Synthesis of Pyruvate // Science — 2000, № 289 (5483) (25 August 2000). — pp. 1337—1340. doi:10.1126/science.289.5483.1337