Пироксенит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пироксенит
Минералы пироксен, роговая обманка, авгит, из акцессорных минералов присутствует оливин, биотит, магнетит, ильменит, иногда хромит.
Группа плутонические, основные, нормальнощелочные
Физические свойства
Цвет тёмно-серый, тёмно-зелёный
Плотность 3,35 г/см³
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пироксенит — магматическая плутоническая горная порода основного состава нормального ряда щёлочности из семейства пироксенитов-горнблендитов. Состоит из мономинерального агрегата кристаллов пироксена.

Классификация[править | править код]

Пироксениты подразделяются на ортопироксениты, клинопироксениты и вебстериты в зависимости от количественного соотношения между ромбическим и моноклинным пироксенами:

  • ортопироксениты — не менее 90% ромбического пироксена;
  • клинопироксениты — не менее 90% моноклинного пироксена;
  • вебстериты — ромбический и моноклинный пироксен в различных пропорциях.[1]

Если пироксениты содержат более 10 % оливина, то к их названиям добавляют «оливиновый». Выделяют также плагиоклазовые, шпинелевые, гранатовые и др.

Строение породы[править | править код]

Структура средне- и крупнозернистая, панидиоморфнозернистая (панидиоморфная), в которой большинство слагающих породу минералов хотя бы частично имеют свойственные им кристаллографические очертания. Реже — гипидиоморфнозернистая, сидеронитовая. Текстура массивная.

Распространение[править | править код]

Самостоятельных интрузивных тел обычно не образуют. Пироксениты встречаются по краям бедных кремнезёмом плутонов и как отдельные включения в силлах, лополитах, дайках. Слагают дунит-пироксенит-габбровые платиноносные ассоциации складчатых областей Урала и Аляски, щелочно-ультраосновные комплексы ассоциации ультрабазитов этапа активизации стабилизированных областей в Бразилии (Жакупиранга), Зимбабве (комплекс Шава в районе Бухера, Маникаленд).

Практическое значение[править | править код]

Ортопироксениты вмещают хромитовые и платиновые руды, с клинопироксеном ассоциирует магнетитовое и титаномагнетитовое оруденение.

Примечания[править | править код]

  1. Петрографический кодекс России. — СПб.: ВСЕГЕИ, 2008. — С. 113. — 200 с. — 1 500 экз. — ISBN 978-5-93761-106-2.

Ссылки[править | править код]