31°49′30″ с. ш. 35°14′30″ в. д.HGЯO

Писгат-Зеэв

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Писгат-Зеев»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Писгат-Зеэв
Герб
Герб
Иерусалим
Дата основания 1985
Население (2017) 85,440 чел.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Писга́т-Зеэ́в (ивр. פסגת זאב‎, дословно «Вершина (высота) Зеэ́ва») — жилой район на северо-востоке Иерусалима, один из окраинных и самых молодых районов города. Население на 2010 год — 42 000 человек[1]. Писгат-Зеэв — один из самых больших городских районов в Государстве Израиль. Имеет в основном светский облик. Главные улицы — Моше Даян, Рахмилевич, Гершон.

Первые здания Писгат-Зеэва появились на холме (772 метра), который арабы называли «Рас-а-тавиль» (дословно — «холм росы»), и первоначально предполагалось назвать новый район «Писгат-Таль» (тоже «холм росы» на иврите), но в результате было принято название «Писгат-Зеэв» в честь лидера сионистов-ревизионистов Владимира (Зеева) Жаботинского[2].

История и география[править | править код]

При строительстве района было сделано множество археологических находок, подтверждающих, что через место, где сейчас находится Писгат-Зеэв, в библейский период проходил путь из Иерусалима в Шхем и Галилею. Место нынешнего района Писгат-Зеэв как часть Самарии играло важную роль в производстве вина и оливкового масла, в том числе и для Иерусалимского Храма. Эта местность была также важна как место дождевого водосбора для удовлетворения потребностей евреев Иерусалима в воде с 1200 до 580 годы до н. э[2].

Вид на улицу Моше Даян и каньон «Писга»
Роща «Лес Мира» в северном Писгат-Зеэве

В 1930-е годы группа европейских евреев приобретала земли в Эрец-Исраэль, но большинство из них погибло во время Катастрофы европейского еврейства. Эти люди планировали создать на этих землях новое поселение под названием Хавацелет Биньямин. Земля приобреталась, в том числе, и в районе арабской деревни Хизме. Покупателями были евреи из Латвии, Эстонии, Румынии и Бельгии. Именно на этом месте построен квартал Писгат-Зеэв[3].

Территория будущего района Писгат-Зеэв была включена в состав Иерусалима после Шестидневной войны 1967 года и аннексирована Государством Израиль сначала по «Декрету об аннексии Иерусалима» в 1967 году, а затем по «Закону об Иерусалиме» в 1980 году.

Писгат-Зеэв был основан в 1984 году для того, чтобы создать непрерывную линию еврейского присутствия вместе с иерусалимским районом Неве-Яаков, который был отрезан от других еврейских мест и окружен арабскими деревнями[4] и сделать повторный раздел Иерусалима невозможным. Непосредственно рядом с Писгат-Зеэвом расположены: к югу — арабский район города Шуафат-Плитим (лагерь беженцев Шуафат), к западу — арабский район Бейт-Ханина, к востоку — деревни Хизме и Аната, и далее — Иудейская пустыня, а к северу — район Неве-Яаков.

Административное деление[править | править код]

Из-за большого размера Писгат-Зеэв управляется как самостоятельный район внутри Иерусалима и делится на пять «подрайонов»:

  • Центральный Писгат-Зеев (ивр. פסגת זאב מרכז‎ — Писгат-Зеэв мерказ), с которого в 1984 году началось заселение района. В нём расположено 2800 единиц жилья. Улицы названы в основном в честь подразделений ЦАХАЛа, воевавших в войнах Израиля. В археологическом парке Центрального Писгат-Зеэва установлен мемориал солдатам, павшим за освобождение страны.
  • Восточный Писгат-Зеэв (ивр. פסגת זאב מזרח‎ — Писгат-Зеэв мизрах) заселён в 1990 году. Это самый большой из районов Писгат-Зеэва с 5500 единицами жилья. Его улицы названы в честь людей, оставивших заметный след в истории современного Израиля.
  • Северный Писгат-Зеэв (ивр. פסגת זאב צפון‎ — Писгат-Зеэв цафон) начал строиться в 1990 году, и на 2010 год имеет 2100 единиц жилья. Улицы большей частью названы по знакам зодиака.
  • Южный Писгат-Зеэв (ивр. פסגת זאב דרום‎ — Писгат-Зеэв даром) был основан в 1998 году.
  • Западный Писгат-Зеэв (ивр. פסגת זאב מערב‎ — Писгат-Зеэв маарав) существует с 1988 года.

Политика и демография[править | править код]

Несмотря на то, что с точки зрения израильского закона всё, что входит в муниципальные границы Иерусалима, является неотъемлемой частью Государства Израиль, большинство стран — членов ООН и бо́льшая часть международных организаций расценивают Писгат-Зеэв как нелегальное с точки зрения международного права израильское поселение на Западном берегу и как часть Восточного Иерусалима. При этом последнее утверждение неверно даже географически, так как Писгат-Зеэв лежит в северной части города, а к Восточному Иерусалиму его иногда причисляют только из-за того, что район был основан к востоку от «зелёной черты»[5].

Около 40 % населения Писгат-Зеэва моложе 21 года. В районе расположены 58 детских садов, 9 начальных школ, 2 средних школы и 3 высших школы.

Весной 2004 года была построена «разделительная стена», чтобы отделить Писгат-Зеэв и другие районы Иерусалима от арабских районов Иудеи и Самарии. Одним из результатов этого стало возрастание числа арабов, которые в поисках лучших условий жизни переезжают в Писгат-Зеэв, имевший до этого более однородное еврейское население.

Арабский террор[править | править код]

Еврейские жители Писгат-Зеэва неоднократно подвергались и подвергаются обстрелам[6][7][8][9][10][11][12][13], забрасываниям камнями[14][15][16] и бутылками с зажигательной смесью[17], поджогам[18][19], нападениям[20][21][22][23][24], похищениям[25][26][27] и убийствам[28][29][30]. Большинство готовящихся терактов и нападений на евреев района своевременно пресекались[31][32][33][34], но полностью предотвратить террор не удавалось. 27 марта 2001 года на въезде в Писгат-Зеэв взорвался террорист-смертник — 20 раненых. 18 мая 2003 года террорист-самоубийца, переодетый в религиозного еврея, взорвал автобус № 6 в Писгат-Зеэве, было убито 7 человек, ранено около 20[35].

В ответ на нападения арабов появились случаи нападения еврейской молодёжи на арабов[36][37].

Общественные учреждения[править | править код]

В Писгат-Зеэве расположены 10 школ, поликлиники, пожарные станции, 2 дома престарелых, 2 библиотеки. Из магазинов самый крупный — торговый центр (каньон) «Писга».

Есть много молодёжных организаций — «Работающая и учащаяся молодёжь», «Бней Акива», «Ариэль». «Эзра», «Цофим» (скауты).

У района есть свой сайт, выпускается районная газета «Коль ха-Писга»

Религиозные учреждения[править | править код]

В Писгат-Зеэве функционируют 22 синагоги, иешивы и миквы для всех еврейских общин Израиля. Самые крупные синагоги: ашкеназская «Патей мизрах» (в восточном Писгат-Зеэве), сефардская «Охель Хана» и хабадская «Дом Хабада».

Транспорт[править | править код]

Писгат-Зеэв связан с центром Иерусалима прямой автострадой — шоссе № 60 (многие путают её с шоссе № 1). Из Писгат-Зеэва в центр города и в направлении к Тель-Авиву дорога проходит через район Ха-Гива ха-Царфатит. Старое шоссе было узким и извилистым, из-за чего в 1998 году был построен новый многополосный участок трассы № 60, включающий высокий мост.

Из района есть удобная дорога, выходящая на шоссе № 437 в обход Рамаллы, которая ведёт к поселениям Гева-Биньямин (Адам), Кохав-Яаков, Бейт-Эль и Офра.

В западную часть Иерусалима из Писгат-Зеэва можно попасть по шоссе Бегина и недавно открытому шоссе № 9, которое быстро выходит к шоссе № 1.

Иерусалимский трамвай[править | править код]

Первая в Израиле трамвайная линия начала действовать в 2011 году. Трамвай идет из Писгат-Зеэва на северо-восток (через Шуафат), затем на юг вдоль дороги № 60 к Старому городу, потом к Центральной автобусной станции Иерусалима, потом снова на юг, пересекает струнный мост в районе Бейт-ха-Керем, и заканчивается на горе Герцля — на окраине района Байт-ве-Ган.

В ответ на претензии ООП к маршруту трамвая, французский Апелляционный суд постановил, что Израиль при строительстве линии действовал законно[38][39].

Природа и археология[править | править код]

Главные природные достопримечательности Писгат-Зеэва:

  • Роща «Лес Мира» — расположена к северу от Писгат-Зеэва на границе с Иудейской пустыней. Этот лес посвящён памяти евреев гетто в местечке Мир, убитых нацистами в 1941—1942 годах во время Холокоста, и посажен на деньги родственников погибших — сестёр Инды Кравец и Розы Цвик.

Лес «Мир» — это 90 гектаров лесных насаждений. Эти места, представляющие собой крутые скальные голые склоны, крайне трудны для лесопосадки, потому что здесь фактически начинается уже иудейская пустыня с очень малым количеством осадков. Однако лес прижился, выжил, и сейчас представляет собой экологическую систему, сложившуюся за несколько десятков лет симбиоза между растительным и животным миром долины Аль-Хафи.

В лесу «Мир» есть уникальная коллекция австралийских растений — три вида акаций, казуарины, и около 20 видов эвкалиптов. В нём живут газели, лисы, дикобразы, черепахи, куропатки, множество шафанов и птиц.

В этом лесу также есть археологические достопримечательности — винодельни, погребальные пещеры, печи для обжига извести, каменоломни, хранилища для зерна времен Второго Храма. Лес курирует организация Керен Каемет ле-Исраэль (Еврейский национальный фонд)[40].

Главные археологические достопримечательности Писгат-Зеэва:

  • Гиват-Шауль (араб. Тель-эль-Фуль) — холм высотой 840 м к западу от Писгат-Зеэва, между ним и арабской деревней Бейт-Ханина — самая высокая точка этого района. Там обнаружено поселение 1200 г. до н. э., которое отождествляется с библейским городом Гива («Холм») (Гивон, Гиват-Биньямин) — одним из главных городов в наделе колена Биньямина, располагавшегося к северу от Иерусалима[41]. Здесь произошли события с наложницей из Гивы[42]. В эпоху Судей город был разрушен, позднее снова отстроен, а впоследствии стал первой столицей еврейского царства. Там был помазан на царство первый еврейский царь Шауль[43], город получил новое имя «Гиват Шауль» и оставался одним из главных городов в Иудейском царстве в течение нескольких столетий. Археологи считают, что найденные развалины являются остатками дворцовой крепости Шауля[44][45].
  • Археологический парк в центре Писгат-Зеэва. Там находятся раскопки еврейской усадьбы времен Второго Храма, масло- и винодавильни, которыми продолжали пользоваться и в византийский период, миквы[46].
  • Ха-Хар Ха-гавоах («Высокая гора») — находится в археологическом саду Писгат-Зеэва. Высота холма — 772 метра. Еврейское поселение на этом месте существовало уже во времена царя Давида, а в византийский период там был монастырь.
  • Рас-Абу-Мааруф находится на входе в восточный Писгат-Зеэв. Там раскопаны миквы, колодец, давильня оливкового масла и винодельня.
  • Хурват Kаакуль расположен к югу от восточного Писгат-Зеэва. Там найдены погребальные пещеры Хасмонейского периода, винодельня, миквы и колодцы. Это место также было заселено и в эпоху Царей Израиля.
  • Мисрефот ха-клавим («собачий крематорий») содержит остатки сельскохозяйственного поселения конца периода Первого Храма.

Другие достопримечательности Писгат-Зеэва:

  • Дворец короля Хусейна (недостроенный) — находится на вершине холма Гиват-Шауль. В 1965 году король Иордании Хусейн пожелал выстроить свой летний дворец на месте дворца первого еврейского царя, однако после поражения в Шестидневной войне Иордания в числе прочего потеряла и холм Тель-эль-Фуль, а строительство дворца было прекращено. Для закрепления победы Израиль построил рядом с этим местом большое водохранилище для обеспечения водой районов Писгат-Зеэв и Неве Яаков[46][47].

Ссылки[править | править код]

Официальные

Информационные

Примечания[править | править код]

  1. [Данные Центрального бюро статистики Израиля по состоянию на июнь 2010 года (англ.). Дата обращения: 28 октября 2011. Архивировано 19 мая 2016 года. Данные Центрального бюро статистики Израиля по состоянию на июнь 2010 года (англ.)]
  2. 1 2 Районы Иерусалима. Писгат-Зеэв Архивировано 17 июня 2011 года. (англ.)
  3. Квартал Писгат-Зеэв в Иерусалиме построен на землях жертв Холокоста. Дата обращения: 10 августа 2014. Архивировано 12 августа 2014 года.
  4. А. Зарудь. Почему нельзя делить Иерусалим Архивная копия от 12 октября 2011 на Wayback Machine
  5. Бельгийские власти переквалифицировали семью Алекса Тенцера в палестинцев. Дата обращения: 8 октября 2018. Архивировано 8 октября 2018 года.
  6. Военная хроника. Дата обращения: 28 октября 2011. Архивировано из оригинала 22 декабря 2015 года.
  7. Обстрел Писгат-Зеэва. Дата обращения: 28 октября 2011. Архивировано из оригинала 22 декабря 2015 года.
  8. Ветераны. Дата обращения: 28 октября 2011. Архивировано из оригинала 22 декабря 2015 года.
  9. Террористы Шуафата безнаказанно обстреливают жителей Иерусалима. Дата обращения: 26 июля 2016. Архивировано 28 июля 2016 года.
  10. Иерусалим: жизнь под обстрелом. Дата обращения: 29 августа 2016. Архивировано 30 августа 2016 года.
  11. Палестинцы обстреляли Писгат-Зеэв. Дата обращения: 30 октября 2016. Архивировано 31 октября 2016 года.
  12. Еврейские жилые кварталы в Иерусалиме обстреливаются из близлежащих арабских деревень. Дата обращения: 8 июля 2019. Архивировано 8 августа 2020 года.
  13. В жилой дом в Писгат-Зеэв попала арабская пуля. Дата обращения: 3 августа 2019. Архивировано 2 августа 2019 года.
  14. Забросаны камнями медики, спасавшие жизнь араба. Дата обращения: 28 октября 2011. Архивировано из оригинала 22 декабря 2015 года.
  15. Арабы бросают камни на шоссе Писгат-Зеэв-Хизме. Дата обращения: 28 октября 2011. Архивировано из оригинала 22 декабря 2015 года.
  16. Пойманы арабские подростки, метавшие камни в евреев. Дата обращения: 28 октября 2011. Архивировано из оригинала 22 декабря 2015 года.
  17. «Бутылки Молотова» на шоссе Маале Адумим — Писгат-Зеэв. Дата обращения: 28 октября 2011. Архивировано из оригинала 22 декабря 2015 года.
  18. Вандалы подожгли синагогу. Дата обращения: 28 октября 2011. Архивировано из оригинала 19 июня 2008 года.
  19. Подожжена иерусалимская синагога. Дата обращения: 5 февраля 2013. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  20. Четверо палестинцев арестованы за нападение на израильтянина в Иерусалиме. Дата обращения: 10 мая 2020. Архивировано 30 мая 2016 года.
  21. Арестованы подозреваемые в нападении на ученика ешивы. Дата обращения: 5 февраля 2013. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  22. Лишился глаза за невежливый ответ на приветствие. Дата обращения: 28 октября 2011. Архивировано из оригинала 22 декабря 2015 года.
  23. Минобороны признало жертву сексуального преступления как жертву террора. Дата обращения: 20 октября 2015. Архивировано 22 октября 2015 года.
  24. Два теракта в Иерусалиме. Дата обращения: 10 ноября 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  25. В городе Рамалла найдено тело израильского подростка. Дата обращения: 10 мая 2020. Архивировано 30 мая 2016 года.
  26. Имя убитого подростка — Юрий Гущин. Дата обращения: 28 октября 2011. Архивировано из оригинала 22 декабря 2015 года.
  27. Боевики ХАМАСа убили жителя Иерусалима. Дата обращения: 5 февраля 2013. Архивировано 7 апреля 2015 года.
  28. Признание 13-летнего террориста: «Я пошел в Писгат-Зеэв, чтобы убить евреев». Дата обращения: 15 октября 2015. Архивировано 16 октября 2015 года.
  29. Писгат-Зеэв: «все может взорваться в любой момент». Дата обращения: 16 октября 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  30. Бар-мицва мальчика, тяжело раненного в Писгат-Зеев. Дата обращения: 18 декабря 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  31. Израильские спецслужбы накрыли три террористические сети ХАМАСа. Дата обращения: 10 мая 2020. Архивировано 30 мая 2016 года.
  32. В пригороде Иерусалима предотвращен очередной теракт
  33. Террорист приговорен к 14 годам тюрьмы. Дата обращения: 28 октября 2011. Архивировано из оригинала 22 декабря 2015 года.
  34. Арестован террорист — израильский араб. Дата обращения: 28 октября 2011. Архивировано из оригинала 22 декабря 2015 года.
  35. Имена израильтян, погибших в результате теракта в Иерусалиме. Дата обращения: 5 февраля 2013. Архивировано 12 мая 2013 года.
  36. 8 жителей Иерусалима арестованы за нападение на арабов. Дата обращения: 5 февраля 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  37. Продлен арест еврейского подростка, нападавшего на арабов. Дата обращения: 28 октября 2011. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  38. La Cour d’appel de Versailles (OLP c/ Alstom et Veolia) conclut que l’occupation par Israël n’est pas illégale Архивная копия от 3 мая 2013 на Wayback Machine (фр.)
  39. Почему об этом никто не говорит в Израиле? Дата обращения: 29 апреля 2013. Архивировано 9 июня 2013 года.
  40. Израильский Национальный фонд в XXI веке. Дата обращения: 28 октября 2011. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  41. М. Воробьева. Иерусалим — единая и неделимая столица Израиля Архивная копия от 12 августа 2014 на Wayback Machine
  42. Книга Судей. Глава 19. Наложница в Гиве. Дата обращения: 28 октября 2011. Архивировано 10 сентября 2011 года.
  43. 1Цар. 10:26
  44. Ш. Мушник Очерки о Земле Израиля. Надел колена Биньямин Архивная копия от 6 декабря 2011 на Wayback Machine
  45. Страница Гивон-ха-Хадаша Архивная копия от 4 апреля 2018 на Wayback Machine на сайте регионального совета Мате-Биньямин (иврит)
  46. 1 2 А. Антопольская Иерусалимский район Неве-Яаков и арабская деревня Бейт-Ханина Архивная копия от 16 января 2011 на Wayback Machine
  47. А. Парнис. Гиват-Биньямин — один холм, но два королевских дворца