Письма былому

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Письма былому
懐かしい年への手紙
Автор Кэндзабуро Оэ
Жанр роман
Язык оригинала японский
Оригинал издан 1987
Издатель Коданся
Страниц 471
ISBN 4062034824

«Письма былому» (яп. 懐かしい年への手紙 Нацукасии тоси-э но тэгами) — роман Кэндзабуро Оэ 1987 года, одно из наиболее значительных сочинений писателя. Переведён на французский язык. В русскоязычной литературе также иногда называется «Письмами к милому прошлому».

Сочинение развивает космогонические мотивы, в развёрнутом виде представленные уже и в более ранних романах «Футбол 1860 года» и особенно «Игры современников», где в первом акцентируется фольклор, а во втором — мифология. В данном же романе, отталкиваясь от космологии «Божественной комедии» Данте, обильно цитируемой в тексте, Оэ приходит к созданию абстрактной структуры вечного времени сна, где стираются границы между временными пластами. Фундирующим же их единство элементом выступает пространство. Конкретные же реалии пространства, как и в указанных выше более ранних сочинениях, вписываются Оэ в разработанный им за десятилетия до мифологического масштаба образ родной деревни на Сикоку[1]. Отмечается[2] высокая степень автобиографичности и техническая изощрённость письма с многочисленными отсылами на другие произведения автора.

Примечания[править | править код]

  1. Sanroku Yoshida. A review of Natsukashii toshi e no tegami // World Literature Today. — 1988. — Т. 62, вып. 3 (Summer). — С. 510-511.
  2. Там же.

Ссылки[править | править код]