Питер и Венди (фильм, 2015)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Питер и Венди
Жанры драма
фэнтези
семейный фильм
Режиссёр Дьярмуид Лоуренс
На основе Питер и Венди
Автор
сценария
Эдриан Ходжес
В главных
ролях
Хэйзел Дуп
Зак Сатклифф
Лора Фрейзер
Стэнли Туччи
Оператор Тони Миллер
Композитор Маурицио Маланьини
Длительность 97 мин.
Страна  Великобритания
Год 2015
IMDb ID 4051850
Официальный сайт

«Пи́тер и Ве́нди» (англ. Peter and Wendy) — британский телефильм 2015 года по одноимённой повести Джеймса Барри о Питере Пэне. В фильме сюжет книги совмещён с историей о современной девочке Люси, которой делают операцию на сердце в детской больнице Грейт-Ормонд-Стрит и которая мысленно проживает события книги, представляя себя Венди Дарлинг.

В фильме сыграли известные актёры Стэнли Туччи и Лора Фрейзер, в роли Питера и Венди (Люси) выступили начинающие актёры Зак Сатклифф и Хэйзел Дуп; одну из главных ролей исполнила певица Палома Тейт. Съёмки проходили на протяжении шести недель в Люксембурге, Лондоне и Дорсете. Премьера состоялась на канале ITV на Рождество, 26 декабря 2015[1].

Сюжет[править | править код]

Лондон, наши дни. 12-летняя Люси Роуз приезжает с мамой в больницу Грейт-Ормонд-Стрит, где она раньше наблюдалась. У Люси серьёзное сердечное заболевание, тетрада Фалло, и на следующий день должна состояться сложная операция по замене клапана лёгочной артерии. Доктор Уайли осматривает Люси и приводит к ней группу студентов-практикантов, предлагая им определить её диагноз по симптомам. В ожидании операции Люси просит знакомого медбрата что-нибудь почитать. Тот отводит её в музей Дж. Барри, который находится при больнице, и даёт ей оттуда книгу «Питер и Венди», предлагая почитать её маленьким пациентам. Возле Люси собираются мальчики, которые тоже лечатся в больнице, и она читает им вслух.

Ночью Люси начинает сниться сказка о Питере Пэне: себя она представляет Венди, свою маму — миссис Дарлинг, друзей, которым она читала книгу, — братьями Джоном и Майклом и «потерянными мальчиками», доктора Уайли — мистером Дарлингом и Капитаном Крюком, а его практикантов — пиратами. Во время сцены полёта с Питером и последующего выстрела Болтуна ей в грудь Люси-Венди становится хуже, и к ней срочно вызывают доктора Уайли. Позже её состояние улучшается, и на следующий день Люси до операции успевает сходить в бассейн, где, однако, чуть не теряет сознание и на время снова оказывается в сказке. В её новом сне Питер спасает Тигровую Лилию, сражается с Крюком, а затем не даёт Венди утонуть, заставляя её схватиться за воздушный змей.

Фрегат «Штандарт», выступивший в роли пиратского корабля

Наконец начинается операция. Мама Люси ждёт рядом с операционной и беспокоится, поскольку существует вероятность летального исхода. Люси погружена в мир сказки, и, когда пираты нападают на неё и мальчиков и собираются казнить их на пиратском корабле, её состояние резко ухудшается. Однако Питер Пэн спасает Венди и всех остальных, и операция завершается успешно. Венди и мальчики возвращаются к Дарлингам, а Люси наутро вместе с мамой покидает больницу. Перед уходом она узнаёт, что ночью умер мальчик-индиец Ханиф, один из тех, кто слушал сказку. Люси отдаёт книгу о Питере Пэне сестре Ханифа. Фея Динь-Динь, сопровождающая Венди, когда та выходит из больницы, возвращается на своё место на руке Питера Пэна, статуя которого находится у входа в здание.

В ролях[править | править код]

Стэнли Туччи и Палома Тейт

Съёмки[править | править код]

Съёмки сцен на палубе пиратского корабля, проходившие в Суонеджском заливе близ Дорсета, происходили на борту фрегата «Штандарт», действующей копии российского исторического фрегата «Штандарт» времен Петра I[2][3][4].

Критика[править | править код]

Фильм получил одобрительные отзывы, хотя отмечалось, что его выход поклонники книги ждали с опасением, учитывая, насколько отрицательно были восприняты в своё время фильмы «Пэн: Путешествие в Нетландию» и «Капитан Крюк», в которых предлагались альтернативные интерпретации вселенной Питера Пэна. Рецензент Telegraph отметил сильные актёрские работы и удачное сочетание мира оригинального произведения и современной «больничной драмы»; по его формулировке, фильм оказался именно «тем, что доктор прописал». Несмотря на то, что фильму не удалось до конца примирить образы Капитана Крюка как и злодея, и спасителя (и даже, потенциально, отца), нельзя не отметить смелость создателей в представлении Нетландии как «места вечного покоя», а не «вечной юности»[5].

Примечания[править | править код]

  1. Phoebe Jackson-Edwards. 'Heartbreaking' TV adaptation of Peter Pan set in Great Ormond Street Hospital has viewers in floods of tears with tragic ending. Dail Mail (27 декабря 2015). Дата обращения: 8 января 2022. Архивировано 8 января 2022 года.
  2. ITV's 'Peter And Wendy' filmed in Swanage Bay (28.09.2015). Дата обращения: 8 января 2022. Архивировано 8 января 2022 года.
  3. Swanage: pirate-friendly town. Brian Cormack looks at what's going on at the second Purbeck Pirate Festival (July ’17). Дата обращения: 11 января 2022. Архивировано 11 января 2022 года.
  4. Владимир Мартусь: о постройке настоящего фрегата и жизни на нем (06.03.2019). Дата обращения: 8 января 2022. Архивировано 8 января 2022 года.
  5. Jasper Rees. Peter and Wendy, review: 'just what the doctor ordered'. The Telegraph (26 декабря 2015). Дата обращения: 8 января 2022. Архивировано 8 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]