Плацебо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фальшивое лекарство «Чудесное исцеление!», обобщённый пример плацебо

Плаце́бо (от лат. placebo, букв. «буду угоден, понравлюсь»[1])

1) вещество без явных лечебных свойств, используемое для имитации лекарственного средства в исследованиях, где оцениваемый эффект может быть искажён верой самого пациента в действенность препарата.

2) вещество без явных лечебных свойств, используемое для имитации лекарственного средства для улучшения самочувствия пациента в случаях отсутствия более действенного лекарственного средства.

Иногда капсулу или таблетку с плацебо называют «пустышкой».

В качестве вещества для плацебо рекомендуется использовать физиологически не активное вещество, которое внешне неотличимо от экспериментального лекарственного средства[2]. Например, при исследовании эффекта действующего вещества в растительных смесях нужно использовать ту же смесь без активного компонента[3]. В зависимости от постановки эксперимента в качестве плацебо может использоваться другое лекарство.

Термином эффект плацебо называют улучшение самочувствия человека благодаря тому, что он верит в эффективность некоторого воздействия, в действительности нейтрального[4]. Кроме приёма препарата, таким воздействием может быть, например, выполнение некоторых процедур или упражнений, прямой эффект которых не наблюдается.

Некоторые исследователи утверждают, что эффект плацебо наблюдается не только у человека, но также и у животных, однако многие учёные с этим не согласны. Собаки, страдающие эпилепсией, после приёма плацебо чувствовали себя лучше, однако это также может быть связано со спонтанным улучшением или с тем, что хозяин собаки, зная об исследовании, начинает тщательнее заботиться о своём питомце. Провести чистый эксперимент в подобных условиях довольно проблематично[5].

Понятие «эффект плацебо» подвергается критике, поскольку за эффект плацебо в клинических испытаниях ошибочно принимают другие явления: статистическую регрессию к среднему (у пациентов, отобранных для участия в клинических испытаниях по крайним значениям измеряемых показателей, в ходе исследования может наблюдаться улучшение показателей, то есть их состояние может регрессировать к среднему значению вне зависимости от наличия лечения), спонтанную ремиссию (естественное течение заболевания, у многих пациентов приводящее к клиническому улучшению); субъективное ощущение пациентов, будто их состояние улучшилось; погрешности в обработке результатов экспериментовПерейти к разделу «Критика».

По данным кокрановских обзоров, плацебо-вмешательства, как правило, не оказывают значимого клинического эффектаПерейти к разделу «Клинические испытания». Плацебо может немного облегчить страдания пациента, уменьшить боль или тошноту, но в целом оно не может изменить течение болезни, поэтому терапевтическая ценность эффекта плацебо в медицине, по современным научным представлениям, крайне малаПерейти к разделу «Фармакотерапия». Назначение плацебо вместо эффективного лечебного средства в клинической практике является (особенно при тех заболеваниях, при которых существует лечение с доказанной эффективностью) грубым нарушением медицинской этики, поскольку представляет собой обман пациента. В развитых странах такого обмана не допускает законодательство, требующее лечить пациентов с соблюдением принципа добровольного информированного согласияПерейти к разделу «Этика».

Суть[править | править код]

Название «эффект плацебо» появилось в Средневековье из песен плакальщиков на похоронах, которым платили за отпевание мёртвых, в тексте которых были слова «Placebo Domino». Мишель де Монтень писал в 1572 году, что «существуют люди, на которых лишь внимание со стороны медицины уже действенно».

В медицинском контексте впервые было упомянуто в XVIII веке[6]. В 1785 году было определено как «банальный метод или лекарство», а в 1811 году было дано определение «любое лекарство, подобранное для удовлетворения больного, нежели для его пользы». Иногда наблюдалось ухудшение состояния пациента, но «лечение» нельзя было назвать безрезультатным. Плацебо было распространённо в медицине до XX века, врачи его применяли как «необходимую ложь» для облегчения состояния больного.

Фармакотерапия[править | править код]

Эффект плацебо основан на внушении. Пациенту сообщают, что данный препарат обладает определённым положительным действием на организм, и, несмотря на неэффективность препарата, пациент ощущает субъективное улучшение самочувствия в соответствии с ожидаемым действием препарата. Аналогично, ожидания негативного действия может вызвать субъективное ухудшение самочувствия — эффект ноцебо[7][неавторитетный источник]. Последние исследования показывают, что для формирования ожиданий недостаточно одного внушения, более того, внушение не обязательно для эффекта плацебо. Большую роль играет обучение, как классическое павловское кондиционирование, так и обучение через наблюдение и оперантное обусловливание[8].

Иногда врачи намеренно прописывают плацебо пациентам, склонным к самовнушению болезненных ощущений. В этом случае появляется возможность избежать неоправданной фармакотерапии, типичной для внушаемых людей в современном обществе, и многочисленных лекарственных осложнений. Положительный эффект гомеопатических средств также объясняется эффектом плацебо[9][10].

Плацебо может немного облегчить страдания пациента, уменьшить боль или тошноту[11], но в целом применение плацебо не может изменить течение болезни, поэтому терапевтическая ценность эффекта плацебо в медицине, по современным научным представлениям, крайне мала[12]. Доказано, что плацебо может оказывать обезболивающий эффект, поскольку способствует выработке эндорфинов — при этом, если выработку эндорфинов у пациента заблокировать, обезболивающий эффект плацебо не будет проявляться. Исследования же действия плацебо на другие симптомы показали, что состояние пациентов при тех или иных болезнях улучшается лишь по оценке самих пациентов; другими словами, изменяется субъективное суждение пациента о своём состоянии, объективные же показатели (лабораторные анализы и т. п.) в основном не демонстрируют улучшения[13].

Клинические испытания[править | править код]

Плацебо используется как контрольный препарат в клинических испытаниях новых лекарственных препаратов, в процедуре количественной оценки эффективности лекарств. Одной группе испытуемых дают тестируемый препарат, проверенный на животных, а другой — плацебо. Эффект от применения препарата должен достоверно превышать эффект плацебо, чтобы препарат сочли действующим. При необходимости плацебо может содержать активное вещество в незначительном количестве (для сравнительного анализа с эффектом от соответствующего лекарственного препарата).

Плацебо используется также для изучения роли внушения в действии лекарственных препаратов.

Авторы систематического обзора исследований действия плацебо при различных заболеваниях (Hróbjartsson и Gøtzsche, 2001 год) показали, что клинический эффект плацебо наблюдается только в отношении боли и фобий, причём обезболивающий эффект плацебо соответствует лишь одной трети эффекта обычных нестероидных противовоспалительных препаратов. Другие исследователи, изучив тот же массив данных, сделали вывод, что хотя эффекты плацебо существуют и не должны игнорироваться, выраженность их невелика. В 2010 году Hróbjartsson и Gøtzsche опубликовали другой систематический обзор (более 200 исследований) и пришли к выводам, сходным с теми, что они сформулировали в 2001 году[14]: обнаружено, что плацебо не имеет клинически значимого терапевтического эффекта, хотя и может влиять на высказывания пациентов о результатах лечения[15].

Наркология[править | править код]

Плацебо широко используется в российской наркологии для лечения лиц, зависимых от алкоголя и наркотиков[16].

Российский врач-нарколог осуществляет лечение алкогольной зависимости такими методами, как «Капсула», «Торпедо», «Кодирование», «Подшивка», «MST», «SIT», «NIT» или несуществующими (и не внесёнными в Государственный реестр лекарственных средств)[17] лекарственными препаратами, такими как: «Витамерц депо», «Актоплекс», «Дисульфизон», «Алгоминал»: при этом врач эксплуатирует так называемый «плацебо-эффект», то есть веру пациента и его желание выздороветь. Механизм действия состоит в том, что врач убедительно говорит своему пациенту: «Выпьешь — умрешь». Данные методы используют «неведение людей» и их «веру», для поддержания страха, который заставляет людей воздерживаться от употребления алкоголя[18].

Чтобы вызвать страх, врачи используют самые разные методы. Перед процедурой «подшивки», или кодирования, пациент подписывает юридический документ. Врач предлагает пациенту контракт, который определяет время «подшивки» и в котором записано, что всю ответственность за последствия срыва несёт пациент. В документе предусмотрена также возможность «расшивки» (обычно это однократный приём вещества, останавливающего действие имплантата), которая производится тем же специалистом. Веру в «подшивку» укрепляют передающиеся из уст в уста драматические истории о «подшитых» друзьях, знакомых или знакомых знакомых, умерших после принятия алкоголя[19].

Технологии применения плацебо в наркологии включают в себя различные действия: от внутривенных введений раствора никотиновой кислоты (витамина РР), магния сульфата, вызывающих чувство жара и удушья, до имитации хирургических операций с мнимой «подшивкой». Во время проведения данных процедур врач использует так называемую «провокацию», то есть даёт пациенту выпить спиртное с целью возникновения реакции и усиления страха смерти[20].

Критика[править | править код]

В настоящее время нет данных, которые доказывали бы целесообразность применения плацебо в качестве лекарственного средства при каких бы то ни было заболеваниях. Сделанные в некоторых относительно ранних работах выводы о клинической эффективности плацебо во многом объяснимы статистической регрессией к среднему: статистическая регрессия к среднему предсказывает, что у пациентов, отобранных по крайним значениям измеряемых показателей, в среднем будет наблюдаться улучшение показателей, то есть их состояние будет регрессировать к среднему значению вне зависимости от наличия лечения[14].

Многие врачи ошибочно интерпретируют как эффект плацебо то, что в действительности является спонтанной ремиссией (естественным течением заболевания, у многих пациентов приводящим к клиническому улучшению). В клинических испытаниях — например, антидепрессантов — пациентам в группе плацебо нередко становится лучше не вследствие эффекта плацебо, а вследствие естественного течения заболевания. Эффект от принимаемого лекарства, эффект плацебо и естественное течение заболевания являются тремя основными причинами, по которым пациентам может становиться лучше на фоне приёма того или иного лекарственного средства[21]:74.

Кроме того, предполагаемое «улучшение» в клинических испытаниях у пациентов, получающих плацебо, может представлять собой на самом деле лишь субъективное ощущение пациентов, будто их состояние улучшилось: кокрановские обзоры показали, что плацебо-вмешательства, как правило, не оказывают значимого клинического эффекта и что истинный эффект плацебо трудно отличить от предвзятого сообщения о нём. Получая плацебо, пациенты в клинических испытаниях склонны субъективно отмечать наличие у них клинического улучшения и сообщать исследователям о нём, надеясь, что они получают активное лечение, а не «пустышку»; если же пациент находится в группе, не получающей даже плацебо, то скрыть факт, что лечение отсутствует, невозможно, и пациенты, разочарованные этим фактом, нередко сообщают о меньшем улучшении, чем они испытывают на самом деле[21]:75.

В современных исследованиях выявлено, что за эффект плацебо часто принимают естественные процессы выздоровления и погрешности в обработке результатов экспериментов[15].

Ещё одним недостатком плацебо является ненадёжность и непредсказуемость эффектов. Кроме того, распространённое утверждение о том, что плацебо не вызывает побочных действий, ошибочно: негативные ожидания пациента могут и в действительности ухудшать самочувствие, несмотря на отсутствие реальных негативных воздействий; могут возникать побочные эффекты, соответствующие таковым у лекарственного средства, с которым пациент ошибочно отождествляет плацебо[14]. Известны случаи, когда индифферентное вещество, использовавшееся как плацебо, вызывало явления токсикоза[22]:110.

К тому же, если медицинский работник выдаёт чистое плацебо за эффективное лечебное средство, особенно если при данном заболевании существует лечение с доказанной эффективностью, он грубо нарушает принципы медицинской этики. Применение плацебо связано с обманом пациента, так как его заставляют думать, будто он получает активное лечение[12]. Злоупотребление назначением плацебо может подорвать доверие пациента к врачу[22]:110.

В развитых странах обмана, связанного с применением плацебо, не допускает законодательство, требующее лечить пациентов с соблюдением принципа добровольного информированного согласия[12].

Ответ на критику[править | править код]

После 1965 года[уточнить] было проведено несколько исследований, которые показали эффективность плацебо с открытой этикеткой[неправильный перевод!] при ряде состояний. Мета-анализ 2020 года, в который были включены рандомизированные контролируемые исследования любого состояния здоровья или психического расстройства, в которых сравнивались плацебо с открытой этикеткой[неправильный перевод!] (открытое плацебо, ОП) с отсутствием лечения[стиль]. В этих исследованиях оценивалось влияние ОП на боль в спине, усталость, связанную с раком, синдром дефицита внимания и гиперактивности, аллергический ринит, депрессию, синдром раздраженного кишечника и приливы жара в период менопаузы. Риск предвзятости был умеренным во всех исследованиях. Авторы обнаружили значительный общий эффект (стандартизированная средняя разница = 0,72, 95% Cl 0,39–1,05, p < 0,0001, I2 = 76%) ОП[23]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "Плацебо". Большой Энциклопедический словарь (БЭС). Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine
  2. Мохов О. И., Белоусов Д. Ю. Методология планирования клинического исследования // Качественная клиническая практика : журнал. — 2001. — № 1. — С. 8−20. Архивировано 5 ноября 2016 года.
  3. Владимир Смирнов, Ирина Самылина, Наталья Пятигорская, Валерий Береговых, Алана Ногаева, Екатерина Ковалева. Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств из растительного сырья. — СПб.: Спецлит, 2013. — С. 318. — 367 с. — (Учебное пособие). — ISBN 978-5-299-00477-9.
  4. Chaplin S. The placebo response: an important part of treatment (англ.) // Prescriber : journal. — 2006. — Vol. 17, no. 5. — P. 16—22. — doi:10.1002/psb.344. ([1] Архивная копия от 25 января 2020 на Wayback Machine)
  5. Марта Энрикес. Эффект плацебо у животных: как контролировать разум вашей собаки // BBC Russia : journal. — 2016. Архивировано 11 апреля 2021 года.
  6. Schwarz, K. A., & Pfister, R.: Scientific psychology in the 18th century: a historical rediscovery. In: Perspectives on Psychological Science, Nr. 11, p. 399—407.
  7. nocebo. Mirriam-Webster Incorporated. Дата обращения: 22 января 2017. Архивировано 1 января 2017 года.
  8. Przemysław Bąbel. Classical Conditioning as a Distinct Mechanism of Placebo Effects // Frontiers in Psychiatry. — 2019. — Т. 10. — ISSN 1664-0640. — doi:10.3389/fpsyt.2019.00449/full.
  9. См. медицинскую публикацию класса А: Lancet 2005; 366: 726—732. Архивная копия от 25 января 2018 на Wayback Machine
  10. См. медицинскую публикацию класса А: Eur J Clin Pharmacol. 2000 Apr;56(1):27-33 Архивная копия от 23 июля 2018 на Wayback Machine
  11. Hróbjartsson A., Gøtzsche P. C. Placebo interventions for all clinical conditions (англ.) // Cochrane Database of Systematic Reviews / Hróbjartsson, Asbjørn. — 2010. — January (vol. 106, no. 1). — P. CD003974. — doi:10.1002/14651858.CD003974.pub3. — PMID 20091554. Архивировано 2 апреля 2019 года.
  12. 1 2 3 Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН. Меморандум №2. О лженаучности гомеопатии. Приложение №1. Ответы на часто задаваемые вопросы о гомеопатии и доводы в ее пользу : [арх. 7 ноября 2019]. — 2017. — 6 февраля.
  13. Егорова О. Ася Казанцева vs гомеопаты. Научный журналист о препаратах, которые не помогают. L!FE (24 октября 2016).
  14. 1 2 3 Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН. Меморандум №2. О лженаучности гомеопатии. Приложение №2. Об эффекте плацебо : [арх. 11 февраля 2017]. — 2017. — 6 февраля.
  15. 1 2 Hróbjartsson A., Gøtzsche P. C. Placebo interventions for all clinical conditions (англ.) // Cochrane Database of Systematic Reviews. — 2009. — Vol. 106. — P. CD003974. — doi:10.1002/14651858.CD003974.pub3. — PMID 20091554.
  16. Крупицкий Е. М. Краткосрочное интенсивное психотерапевтическое вмешательство в наркологии с позиций доказательной медицины. // Неврологический вестник — 2010, № 3. С. 25 — 27. Архивировано 27 апреля 2014 года.
  17. Государственный реестр лекарственных средств. Дата обращения: 8 февраля 2013. Архивировано 4 февраля 2013 года.
  18. Райхель Е. Применение плацебо в постсоветском периоде: гносеология и значение в лечении алкоголизма в России. Часть I. // Неврологический вестник — 2010 — Т. XLII, № 3 С. 9 — 24 Архивировано 27 апреля 2014 года.
  19. О. Чепурная, А. Эткинд. Инструментализация смерти. Уроки антиалкогольной терапии. Отечественные записки № 2 (29) 2006. Дата обращения: 8 февраля 2013. Архивировано 10 июля 2015 года.
  20. Райхель Е. Применение плацебо в постсоветском периоде: гносеология и значение в лечении алкоголизма в России. Часть II // Неврологический вестник — 2010 — Т. XLII, № 4 С. 49 — 57. Архивировано 10 июля 2015 года.
  21. 1 2 Гётше П. Смертельно опасные лекарства и организованная преступность: Как большая фарма коррумпировала здравоохранение / Питер Гётше; [пер. с англ. Л. Е. Зиганшиной]. — Москва : Издательство «Э», 2016. — 464 с. — (Доказательная медицина). — ISBN 978-5-699-83580-5.
  22. 1 2 Слободяник А. П. Психотерапия, внушение, гипноз. — 4-е, испр. и доп. — Киев: Здоров’я, 1983. — 376 с. — 120 000 экз. — ISBN 0525945628.
  23. Melina von Wernsdorff, Martin Loef, Brunna Tuschen-Caffier, Stefan Schmidt. Effects of open-label placebos in clinical trials: a systematic review and meta-analysis (англ.) // Scientific Reports. — 2021-02-16. — Vol. 11, iss. 1. — ISSN 2045-2322. — doi:10.1038/s41598-021-83148-6.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]