Плесневые грибы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Плесени»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Группа грибов
Название
Плесневые грибы, плесень
Статус названия
не определён
Родительский таксон
Царство Грибы (Fungi) и Оомикоты (Oomycota)
Представители
См. текст
Изображения на Викискладе
В Викисловаре есть статья «плесень»
Плесень на хлебе

Пле́сневы́е грибы́[1], или пле́сень, — различные грибы (в основном зиго- и аскомицеты), образующие ветвящиеся мицелии без крупных, легко заметных невооружённым глазом плодовых тел.

Некоторые семейства, роды и виды плесневых грибов[править | править код]

Распространение в природе[править | править код]

Плесневые грибы распространены повсеместно. В основном они растут в тёплых влажных местах на питательных средах.

Применение[править | править код]

Сыр стилтон содержит «благородную плесень»

Плесневые грибы довольно широко используются человеком.

Опасность плесневых грибов[править | править код]

Плесень на поверхности жидкости
Испорченный сыр, покрытый плесенью

Опасность для человека[править | править код]

Микотоксины и антибиотики[править | править код]

Многие плесневые грибы вырабатывают вторичные метаболиты — антибиотики и микотоксины, угнетающе или токсично действующие на другие живые организмы. Наиболее известны следующие вещества:

Многие антибиотики вынужденно используются в концентрациях, близких к токсическим. Так, антибиотики гентамицин, стрептомицин, дигидрострептомицин, канамицин и другие могут оказать нефро- и ототоксическое действие.

Патогены[править | править код]

Некоторые плесневые грибы могут вызывать заболевания человека и других животных — аспергиллёзы, онихомикозы и другие.

Плесневые грибы и сельское хозяйство[править | править код]

Некоторые плесневые грибы могут оказывать неблагоприятное действие на здоровье сельскохозяйственных животных.

Грибы поражают запасы зерна, фураж, солому и сено. Иногда продукты становятся непригодными к использованию из-за токсичности метаболитов гриба.

Некоторые плесневые грибы — вредители и патогены[править | править код]

Плесень на антенне майского жука

Опасность для строительных и отделочных материалов[править | править код]

Развитие плесневых грибов на поверхности строительных и отделочных материалов приводит к физическому разрушению последних. Особенно вредоносное влияние оказывает плесень на деревянные конструкции. Является пороком древесины из группы грибных поражений. Плесень — один из основных участников процессов биокоррозии и биодеградации материалов.

Опасность для хранилищ документов[править | править код]

Заражение документов плесневыми грибами в архивах и хранилищах является основной причиной повреждений документов и угрозой для их сохранности. Наиболее активно плесень развивается в условиях повышенной влажности, слабого или отсутствующего проветривания или вентиляции. При прорастании в бумаге она приводит к разложению целлюлозы и клея в корешках книг[4][5].

Опасность для магнитных носителей[править | править код]

Носители информации на магнитных лентах или магнитных дисках также подвержены разрушению под действием плесени при неправильном хранении. Люди, которые отправляли свои катушки, аудио- или видеокассеты, дискеты на хранение в гараж, чердак, сарай, потом обнаруживали на торцах лент в катушках наросты белой плесени, которая прорастает не только на торцах, но и при глубоком проникновении по всей плоскости ленты. Такие ленты можно очистить, например, прогнав через ватный тампон, смоченный изопропиловым спиртом. При проигрывании поражённый грибком носитель заражает спорами плесени устройство, его считывающее, а это устройство впоследствии заражает спорами плесени другие носители.

Примечания[править | править код]

  1. Двоякое ударение у Лопатина, на последний слог в словаре ударений. Дата обращения: 25 июля 2022. Архивировано 13 января 2022 года.
  2. Иванова А., Марфенина О. Многоликая плесень Архивная копия от 20 октября 2009 на Wayback Machine // «Наука и жизнь», 2009, № 10
  3. Natural toxins in the global food supply threaten the health of underprivileged communities. Medical Xpress (10 декабря 2019). Дата обращения: 6 октября 2023. Архивировано 30 октября 2022 года.
  4. Биоповреждения архивных документов на бумажных носителях и рекомендации по обеспечению их сохранности. Методические рекомендации. — ВНИИДАД, 1995.
  5. Обеспечение сохранности документов на бумажных носителях в экстремальных ситуациях. Методические рекомендации. — ВНИИДАД, 1993.

Ссылки[править | править код]