Плещеев, Иван Дмитриевич Заяц

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Степанович Плещеев
Дата рождения неизвестно
Дата смерти неизвестно
Гражданство Русское царство
Род деятельности воевода
Отец Дмитрий Григорьевич Плещеев
Дети Лукьян Иванович Плещеев

Ива́н Дми́триевич Плеще́ев по прозвищу Заяц (встречается также Зайка и Заика) — воевода в Пскове, Ржеве, Нижнем Новгороде.

Биография[править | править код]

Сохранились сведения, что в 1608 году он был отправлен царём Василием Шуйским против астраханских мятежников товарищем при боярине Фёдоре Ивановиче Шереметеве, а в 1609 году он стал полковым воеводой и было велено ему идти с боярином Шереметевым для освобождения Троице-Сергиевой лавры, осаждённой поляками, или под Коломну для соединения с войском воеводы Прокопия Петровича Ляпунова.

В 1614 году Плещеев был воеводой в Ржеве. Во время шведской осады Пскова во главе отряда ратных людей сумел прорвать осадное кольцо и привести в город подкрепление. В 16161617 годах воевода в Пскове. Просил помощи против шведов, которые «надо Псковом хотят промышляти и Псковский уезд воюют».

В 1623 году на свадьбе царевича Михаила Кайбуловича с дочерью Григория Ляпунова Плещеев был в «сидячих боярах», а его жена должна была быть в сидячих боярынях, но отсутствовала из-за болезни.

В 16231626 гг. он был воеводой в Нижнем Новгороде, затем отправлен в Москву. В последующие два года Плещеев дважды был у государева стола, а в 1628 году присутствовал в Грановитой палате при приёме кизильбашского посла, в 1632 году отпущен с воеводства в Арзамасе в Москву.

В 1633 году в Светлое Христово Воскресение находился в числе дворян, которых царь Михаил Фёдорович «велел свои государские очи видеть».

Имел местнические счёты с князьями Никитой Никитичем Гагариным и с Сергеем Степановичем Собакиным.

Литература[править | править код]

  • Плещеев, Иван Дмитриевич (Заяц, Зайка) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.