Плещеев-Колодкин, Матвей Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Плещеев, Матвей Иванович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Матвей Иванович Плещеев-Колодкин
Рождение XVI век
Смерть XVII век
Род Плещеевы
Отец Плещеев, Иван Дмитриевич Колодка[1]

Матве́й Ива́нович Плеще́ев-Коло́дкин — русский военный и государственный деятель начала XVII века.

Биография[править | править код]

Сын Ивана Дмитриевича Плещеева, по прозванию Колодка. В 1609 году боярин Лжедмитрия II, назначен им на службу в Ярославль, но местные жители не пустили его к себе, оставшись верными Василию Шуйскому. Вследствие этого Плещеев отправился в Ростов, бывший на стороне Лжедмитрия II, и вместе с другим боярином Иваном Наумовым, предводительствовал ростовцами в походах под Ярославль, Кострому и другие северо-восточные города, не признававшие Лжедмитрия II. Весной этого года Плещеев писал Яну Сапеге, прося выслать панов из его вотчин, чтобы он «на Государеве службе голодной смертью не умер», а в половине июля вместе с Наумовым отправился с польскими людьми в Тушинский лагерь, предоставив ростовцев собственным силам в борьбе с ярославцами, так что ростовцы вынуждены были просить у Сапеги помощи против «ярославских изменников, чтобы от них в конец не погибнуть»[2].

По смерти Лжедмитрия II и по низложении Василия Шуйского, Плещеев сделался, по-видимому, сторонником Прокопия Ляпунова и вместе с тем невольным виновником его убиения. В 1611 году Прокопий Ляпунов, как известно, велел написать приговор против разбойничавших казаков и тем восстановил против себя князя Дмитрия Трубецкого и атамана Ивана Заруцкого. Как раз в это время Матвей Плещеев схватил в Николо-Угрешском монастыре 28 казаков (по-видимому, грабивших) и «посадил» их, как сказано в летописи, в Москву-реку. Казаки вытащили своих товарищей из воды, привели в табор под Москву, собрали круг и подняли шум против Ляпунова: «Он их потопил, — кричали они, — и всех нас тоже хочет погубить». После этого самосуда Плещеева казаки взбунтовались, призвали к себе Ляпунова и убили его[2].

В 1612 году, когда князь Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин, тщетно прождав помощи из Казани, пошли со всей ратью из Нижнего Новгорода в Балахну, а оттуда в Ярославль. Жители Балахны встретили ополчение радостно и снабдили деньгами. Плещеев был одним из начальников ополчения, как можно заключить из слов «Нового летописца»: «На Балахну приехал Матвей Плещеев и многие дворяне из городов», а также и из того, что Плещеев был в числе подписавших известительную грамоту, посланную из Ярославля[2].

При царе Михаиле Фёдоровиче Плещеев не был утверждён в боярстве, полученном от «вора», а находился в чине стольника. В 1613 году он упоминается в местнических спорах Ивана Шереметева с Юрием Сулешевым и Исака Погожева с Фёдором Плещеевым. В 1613—1614 годах он был наместником в Белой после того, как Дмитрий Черкасский очистил этот город от шведов и поляков. В 1615 году, в день Благовещения, Плещеев смотрел за царским столом в большой стол, а в мае того же года был осадным воеводой в Москве, у Сретенских и у Покровских[уточнить] ворот. Матвей Плещеев местничался с Иваном Шереметевым[2].

До Московского разоренья оклад ему был 700 четей и 40 рублей. В 1613 году старой вотчины за ним 257 четей и старого поместья на Костроме 266 четей. Бояре, управлявшие Московским государством, дали ему в Ростовском уезде, села Великого присёлок село Плещеево с деревнями 686 четей, по Тушинской даче, а Плещеев назвал его своей старинной вотчиной. Да за ним же был посад Нерехта и отписан на государя[2].

Матвей Иванович Колодкин Плещеев был женат на Ефимии[3], дочери Семена Гавриловича Коробьина.

Примечания[править | править код]

  1. Русский биографический словарь / под ред. А. А. Половцов, Н. П. Чулков, Н. Д. Чечулин, В. В. Мусселиус, М. Г. Курдюмов, Ф. А. Витберг, И. А. Кубасов, С. А. Адрианов, Б. Л. Модзалевский, Е. С. ШумигорскийСПб., М..
  2. 1 2 3 4 5 Корсакова В. Плещеев-Колодкин, Матвей Иванович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  3. РГАДА. Ф. 1209. Оп. 659. Л. 91.

Литература[править | править код]