50°42′02″ с. ш. 7°09′28″ в. д.HGЯO

Плиттерсдорф (Бонн)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Плиттерсдорф
Plittersdorf
Усадьба Карштаньер
Усадьба Карштаньер
Герб
Герб
50°42′02″ с. ш. 7°09′28″ в. д.HGЯO
Страна
Город Бонн
Округ Бад Годесберг с 1899 года
История и география
Площадь 3,98 км²
Высота 60 м
Часовой пояс , летом UTC+2:00
Население
Население 11 290 чел.[1] чел.
Плотность 2 837 чел./км². чел./км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 0228
Почтовые индексы 53175, 53173

Официальный сайт
Положение Плиттерсдорфа на карте
Положение Плиттерсдорфа на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Плиттерсдорф (нем. Plittersdorf) один из административных районов округа Бад-Годесберг города Бонн (Северный Рейн-Вестфалия, Германия).

География[править | править код]

Плиттерсдорф расположен в северной части Бад-Годесберга на левом берегу Рейна. Соседними административными районами Бад-Годесберга являются: на севере Хохкройц (Hochkreuz), на западе Фриздорф (Friesdorf) и Годесберг-Норд (Godesberg-Nord), на юге Годесберг-Вилленфиртель (Godesberg-Villenviertel) и Рюнгсдорф (Rüngsdorf). К Плиттерсдорфу относится основная часть самого большого парка отдыха Бонна, называемого Райнауэ (Rheinaue). Плиттерсдорф включает в себя центральное кладбище Бад-Годесберга (Zentralfriedhof Bad Godesberg). На противоположной стороне Рейна расположен Нидердоллендорф (Niederdollendorf) (административный район города Кёнигсвинтер), с которым Плиттерсдорф связан скоростным паромом «Бад-Годесберг — Нидердоллендорф» (Auto-Schnellfähre Bad Godesberg-Niederdollendorf).

История[править | править код]

В 1670 году в Плиттерсдорфе насчитывалось 37 жилых зданий. В соответствии с территориальным правом в конце XVIII века поселение входило в Кёльнское курфюршество и подчинялось местной территориальной власти Годесберг-Мелем (Amt Godesberg-Mehlem) (Бонн).[3] Развитие Бад-Годесберга привело к тому, что в 1899 году до того независимое поселение Плиттерсдорф, площадью 400 га, было включено в территориальную общину. С тех пор границы (Gemarkung) Плиттерсдорфа в составе Бад-Годесберга остаются неизменными.[4]

В 1950—1960 годы в Плиттерсдорфе происходила череда новостроек, в которых обосновывались преимущественно чиновники федеральных ведомств. Среди них в первую очередь можно назвать полное инфраструктурное американское поселение HICOG. Оно было выстроено в 1951 году и предназначалось для служащих американского посольства. Начиная с середины 70-х годов были значительно усилены меры безопасности американского поселения в связи с угрозами терроризма, а с 1974 по 1999 год территория вокруг посольства Израиля (Botschaft des Staates Israel (Bonn)) была усилена полицейскими нарядами, регулярно проверявших документы посетителей и прохожих.[5]

Во время Боннской республики на аллее Кеннеди (Kennedyallee) обосновались значительные научные организации: Немецкое научно-исследовательское общество, Германская служба академических обменов, музей науки и техники, называемый Немецким музеем (Бонна). Кроме того, в Плиттерсдорфе на берегу Рейна находится вилла Майера, использовавшаяся как служебная вилла председателя Бундестага. Часть дипломатических представительств также располагались в Плиттерсдорфе: посольства ЮАР (Botschaft der Republik Südafrika), Венгрии (Botschaft der Republik Ungarn), Болгарии (Botschaft der Republik Bulgarien), а посольство Кубы (Botschaft der Republik Kuba) функционирует до сих пор в качестве генерального консульства и культурного центра. Вилла Турмхоф (Turmhof) cлужила в качестве Апостольской нунциатуры Ватикана в ФРГ.

Достопримечательности[править | править код]

Известные личности[править | править код]

  • Вольфганг Клемент — германский государственный и политический деятель, проживает в Плиттерсдорфе.
  • Пеер Штайнбрюк — немецкий политик из партии СДПГ, проживает в Плиттерсдорфе.
  • Франк Асбек (Frank Asbeck) — предприниматель, председатель правления компании SolarWorld, крупнейшего производителя солнечных батарей в Германии. Проживает в Плиттерсдорфе.
  • Иоанн Павел II — Римский папа. Во время своего первого посещения Германии ночевал в резиденции Апостольской нунциатуры Плиттерсдорфа. Во времена Боннской республики практически все католические высокопоставленные лица Германии проживали в этом комплексе. В частности, ныне по собственному желанию ушедший на покой папа Бенедикт XVI проживал с 1959 по 1963 год в Апостольской нунциатуре Бонна, будучи в то время профессором фундаментальной теологии Боннского университета.
  • Соня Цитлов (Sonja Zietlow) (модератор телеканала RTL II) и Герд Поль (Gerd J. Pohl) (известный актёр кукольного и драмтеатров) провели детские годы на улицах Плиттерсдорфа.
  • Фридрих Гётекен (Friedrich Albert Groeteken) — известный в Германии католический священник, учитель, писатель и краевед — проживал здесь с 30-х годов XX века и скончался в 1961 году.
  • Джулия Чайлд — известный американский повар и автор книги «Осваивая искусство французской кухни» проживала в Плиттерсдорфе в середине 50-х годов XX века.
  • Джон Кеннеди — американский президент провёл ночь с 23 на 24 июня 1963 года в усадьбе Карштаньер Плиттерсдорфа. В память об этом событии кёльнский дуэт скульпторов Херм-Йорг Барнер и Марлене Даммин (Herm-Jörg Barner/Marlene Dammin) вытесали из вулканического туфа фигуру американского президента, установленную в 1989 году на аллее Кеннеди (Kennedyallee). Многие из американских политиков, дипломатов и высокопоставленных офицеров регулярно посещали американский жилой массив HICOG-Siedlung Плиттерсдорфа.

Примечания[править | править код]

  1. Bevölkerungsstatistik – Bevölkerung in Bonn – Stichtag: 31.12.2014, Bundesstadt Bonn, Statistikstelle, April 2015 Статистика по данным на 2015 год
  2. archINFORM (нем.) — 1994.
  3. Wilhelm Fabricius: Erläuterungen zum geschichtlichen Atlas der Rheinprovinz, 2. Band: Die Karte von 1789. Bonn 1898, S. 61.
    Вильгельм Фабрициус (историк): Объяснительная записка к историческому атласу Рейнской провинции. 2-й том, карта 1789 года. Бонн, 1898 год, стр. 61.
  4. Landesvermessungsamt Nordrhein-Westfalen: Verzeichnis der Gemarkungen Архивировано 17 апреля 2012 года. (Stand 2005; PDF; 243 kB)
    Земельный отдел геодезических работ Северного Рейна-Вестфалии: каталог границ по состоянию на 2005 год.
  5. Bericht in Die Streife 11/2000 (Presseinfo der Bonner Polizei zur Auflösung der Dienststelle POS)
    Сообщение в «патруль» 11/2000 (информация прессы Боннской полиции к роспуску служебной инстанции POS.

Литература[править | править код]

  • Alfred Wiedemann: Geschichte Godesbergs und seiner Umgebung, Zweite vermehrte Auflage, Verlag des Amtes Godesberg, Bad Godesberg 1930, S. 194—248.
Альфред Видеманн "История Годесберга и его окрестностей, второе расширенное издание, местное изд-во, Бад-Годесберг, 1930 год, стр. 194—248.
Хартмут Хайкаус «Хлюрифи — старосаксонскоре название поселения в Плиттерстдорфе». Издание краеведческого общества Бад-Годесберга, 2013 год № 5, стр. 41-50.

Ссылки[править | править код]