48°52′56″ с. ш. 2°20′14″ в. д.HGЯO

Пигаль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Площадь Пигаль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пигаль
фр. Pigalle
Изображение
Государство
Административно-территориальная единица Париж
Пигаль на карте
Пигаль
Пигаль
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Типичное здание на бульваре Клиши

Пига́ль (фр. Pigalle) — район красных фонарей в Париже, расположенный вокруг площади Пигаль. Находится на границе 9-го и 18-го муниципальных округов. Площадь названа в честь французского скульптора Жана-Батиста Пигаля (1714—1785).

Когда-то парижан и гостей города в квартал Пигаль влекли запретные развлечения вроде фривольного кабаре «Мулен Руж» и театра ужасов «Гран Гиньоль» (последний ныне закрыт). В наше время Пигаль известен своими многочисленными секс-шопами на площади Пигаль и главных улицах. Прилегающие к ним переулки заполнены борделями. Южная часть площади Пигаль занята музыкальными магазинами, где продают музыкальные инструменты и принадлежности.

Вид на Мулен Руж и бульвар Клиши ночью

Студия Тулуза-Лотрека находилась в Пигале, сам он был завсегдатаем Мулен Ружа и часто рисовал проституток и жизнь монмартрских кабаре. Также в своё время здесь жили Пикассо и Ван Гог. Работы Сальвадора Дали выставлены неподалёку в музее Espace Dalí. Кроме того, здесь находится Музей эротики (Musée de l'Érotisme).

Улица Пигаль, площадь Пигаль и прилегающий к ней квартал выступают местом действия нескольких детективов Ж. Сименона о комиссаре Мегрэ.

Пигаль — конечная остановка «Монмартробюса», кроме того можно добраться на метро: пересадочный узел «Пигаль» линий 2 и 12.

Ссылки[править | править код]