Плокке, Готфрид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Плуке, Готфрид»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Готфрид Плокке
нем. Gottfried Ploucquet
Дата рождения 25 августа 1716(1716-08-25)
Место рождения Штутгарт
Дата смерти 13 сентября 1790(1790-09-13) (74 года)
Место смерти Тюбинген
Страна
Альма-матер
Направление Европейская философия
Основные интересы метафизика, логика
Оказавшие влияние Лейбниц, Вольф
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Готфрид Плокке (нем. Gottfried Ploucquet; 25 августа 1716, Штутгарт — 13 сентября 1790, Тюбинген) — немецкий философ и логик, один из наиболее известных преподавателей логики и метафизики XVIII века, профессор1750 года).

Биография[править | править код]

Плокке родился в семье французских беженцев-гугенотов в 1716 году. После изучения теологии, был домашним учителем и священником. В 1749 году был избран действительным членом Берлинской академии наук, а в 1763 году стал ректором Тюбингенского университета и занимал должность профессора логики и метафизики факультета философии, где преподавал и вёл научную работу до апоплексического удара в 1790 году.

Научная деятельность[править | править код]

Плокке написал многочисленные компендиумы по логике и руководства по метафизике для студентов. Логику Плокке разделял на две части: основания и принципы рассуждения и основания и принципы метода. Он также исследовал виды силлогизмов. Но основной вклад его в логику в том, что он начал реконструирование лейбницевских идей о логическом исчислении. В своей работе "Принципы трактовки субстанций и феноменов в метафизике", во втором издании, Плокке сформулировал проблему построения сильного логического исчисления, в котором можно выводить и факты традиционной логики. Он выдвинул трактовку суждения с точки зрения тождества между субъектом и предикатом: "Усмотрение тождества субъекта и предиката есть суждение". В свой работе "Очерки теоретической философии" Плокке попытался свести ряд логических задач к геометрическим задачам путём сопоставления с объёмами понятий топологических элементов. В качестве символов высказываний он использовал латинские буквы, а логические операции обозначал: коньюнкцию - знаком "+", отрицание - чертой сверху символа и т.п. Его построения в области исчислений можно отнести и к логике классов, и к исчислению предложений, и к начаткам теории отношений и к обобщённым силлогистическим конструкциям с квантификацией предиката. Большинство вариантов исчисления Плокке можно отнести к начаткам объединённого исчисления высказываний и одноместных предикатов, один из фрагментов которого характеризуется введением функтора несовместимости предложений - некоторой бинарной симметричной операции как отрицание конъюнкции двух выражений. Работы Плокке оказали значительное влияние на становление современной логики исчисления предикатов.

Список произведений[править | править код]

  • Dissertatio, qua Varignionii demonstratio geometrica possibilitatis transsubstantionis enervantur (1740)
  • Primaria Monadologiae capita accessionibus quibusdam confirmata et ab objectionibus fortioribus vindicata (1748)
  • Methodus tractandi infinita in metaphysicis (1748)
  • De libero hominis arbitrio ex idea Spiritus deducto (1749)
  • Dissertatio de Materialismo, cum supplementis et confutatione libelli: L´homme machine: inscripti (1751)
  • Fundamenta Philosophiae Speculativae (1759)
  • Dissertatio historico-cosmologica de lege continuitatis sive gradationis Leibniziana (1761)
  • Untersuchungen und Abänderunge der logikalischen Constructionen des Herrn Professor Lambert (1765)
  • Institutiones Philosophiae Theoreticae sive De arte cogitandi, notionibus rerum fundamentalibus, Deo, Universo, et speciatim De Homine (1772)
  • Expositiones Philosophiae Theoreticae (1782)

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Философский энциклопедический словарь / Губский Е. Ф., Кораблева Г. В., Лутченко В. А. — М.: Инфра-М, 1997. — 576 с. — ISBN 5-86225-403-X