Победителем становится…

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Легенда о Корре»
Победителем становится…
англ. And the Winner Is…
Амон произносит речь на спортивной арене
Амон произносит речь на спортивной арене
Основная информация
Номер серии Сезон 1
Серия 6
Режиссёры Хоаким Дос Сантос
Ки Хьюн Рю
Авторы сценария Майкл Данте Димартино
Брайан Кониецко
Дата выхода 12 мая 2012
Длительность 22 минуты
Приглашённые актёры
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Дух соревнования Последствия
Список эпизодов

«Победителем становится…» (англ. And the Winner Is…) — шестой эпизод первого сезона американского мультсериала «Легенда о Корре».

Сюжет[править | править код]

«Огненные хорьки» упорно тренируются перед финалом, но слышат по радио заявление Амона с требованием не проводить игру и закрыть арену, который угрожает опасными последствиями. Команда идёт в мэрию и узнаёт, что совет принял решение подчиниться. Корра выступает против этого решения и внезапно на её сторону встаёт Лин Бейфонг. Прислушавшись к ней, Тарлок и остальные члены совета, кроме Тензина, отменяют своё решение и позволяют провести матч, за охрану которого будет отвечать Лин со своим полицейским отрядом. После окончания совещания Тензин решает пойти с ней, чтобы защитить её, но она отвечает, что не нуждается в няньке, однако разрешает прийти, понимая, что его не переубедить, когда он говорит, что также хочет защитить Корру. Затем Тензин общается с Коррой, и последняя, вспоминая рассказ Пемы, догадывается, что его отношения с Лин таковы из-за того, что они раньше встречались. Тензин не желает продолжать разговор и уходит. Подчинённый сообщает Амону, что совет отклонил его ультиматум, и революционер рад, что всё идёт по плану.

Перед началом игры Тензин говорит с Лин, и они решают ненадолго остыть на время миссии. Когда собирается народ, спортсмены выходят на ринг, и финал стартует. «Летучие волки» неоднократно нарушают правила, но подкупленный судья не реагирует на них. Они доминируют над «Огненными хорьками», и всех возмущает бездействие рефери. Во втором раунде исход будет решён дуэлью, и Корра выступает против Тано. Она побеждает его, сравнивая счёт. Однако «Летучие волки» берут третий раунд, снова жёстко нарушая правила. В четвёртый раз они становятся чемпионами турнира, а некоторые люди в зрительском зале надевают маски и вырубают полицейских с помощью технологии, образующей молнии. Они также наэлектризуют воду, в которую упали «Огненные хорьки», и один Уравнитель затыкает комментатора, вещающего на всю арену. На ринге появляется Амон и одолевает «Летучих волков», лишая их магии.

Команду Корры привязывают к столбу, а Амон произносит речь, ругая магов и восхваляя свою идею равенства. Огненный хорёк Пабу пытается освободить своих хозяев. Преступник злорадствует технологиям, уравнявшим его орден с магами, и, когда заканчивает спич, объявляет начало революции, а затем покидает арену, взрывая её. Тензин и Лин приходят в себя. Пабу прогрызает верёвки, которые сковывают «Огненных хорьков», и они освобождаются. Корра отправляется за Амоном. Побрасывая себя на воде, она не долетает до крыши, и Лин помогает ей, подтолкнув. Однако Амон успевает забраться в свой дирижабль, а Аватар замечает борющихся на крыше полицейских с Уравнителями и помогает им. Тогда Лин бросается к дирижаблю. Корра побеждает революционеров, но стекло крыши ломается, и она падает. Лин видит это и спасает её. К Корре подбегают Мако и Болин, и Тензин горестно признаёт, что в Республиканский город пришла война.

Отзывы[править | править код]

Динамика оценок IGN к эпизодам 1 сезона мультсериала

Макс Николсон из IGN поставил эпизоду оценку 9,5 из 10 и написал, что «было приятно получить некоторую предысторию Лин», похвалив, что её романтическая связь с Тензином перекликается с рассказом Пемы из прошлой серии. В конце критик назвал эпизод «одним из лучших», ведь «в нём было забавное взаимодействие между персонажами, хороший привкус комедии, а также некоторые из самых потрясающих экшн-сцен, которые мы когда-либо видели в мультсериале»[1].

Эмили Гендельсбергер из The A.V. Club поставила эпизоду оценку «A-» и написала, что ей «было приятно побольше увидеть Лин Бейфонг»[2]. Главный редактор The Filtered Lens, Мэтт Доэрти, поставил эпизоду оценку 9,5 из 10 и отметил, что серия «чрезвычайно подняла ставки в мультсериале». Рецензент написал, что «финальная битва была потрясающей», и «Корре удалось продемонстрировать некоторые из самых захватывающих магических приёмов, которые мы когда-либо видели от неё»[3].

Мордикай Кнод из Tor.com написал, что «в „Откровении“ Мако был в роли Бэтмена», а этот эпизод представил нам Лин Бейфонг «в роли Женщины-паука». Рецензент отметил, что она «самый ценный персонаж в данном эпизоде»[4].

Screen Rant поставил серию на 12 место в топе лучших эпизодов мультсериала по версии IMDb[5]. Сайт Comic Book Resources дал ей 9 позицию в списке лучших эпизодов «Легенды о Корре»[6].

Эпизод собрал 3.88 миллиона зрителей у телеэкранов США[7].

Примечания[править | править код]

  1. Max Nicholson. The Legend of Korra: "And the Winner Is..." Review (англ.). IGN. Дата обращения: 12 декабря 2021. Архивировано 12 декабря 2021 года.
  2. The Legend Of Korra: “And The Winner Is…” (амер. англ.). The A.V. Club. Дата обращения: 12 декабря 2021. Архивировано 12 декабря 2021 года.
  3. ‘The Legend of Korra: And the Winner Is…’ Review (амер. англ.). The Filtered Lens (12 мая 2012). Дата обращения: 12 декабря 2021. Архивировано 12 декабря 2021 года.
  4. Mordicai Knode. When Pigs Fly: The Legend of Korra: “And the Winner Is…” (амер. англ.). Tor.com (16 мая 2012). Дата обращения: 12 декабря 2021. Архивировано 12 декабря 2021 года.
  5. The Legend Of Korra: 15 Best Episodes, According to IMDb (амер. англ.). Screen Rant (11 августа 2019). Дата обращения: 12 декабря 2021. Архивировано 12 декабря 2021 года.
  6. Legend Of Korra: 10 Best Episodes To Rewatch (амер. англ.). CBR (22 ноября 2021). Дата обращения: 12 декабря 2021. Архивировано 12 декабря 2021 года.
  7. Bibel, Sara Cable Top 25: NBA Playoffs Top Cable Viewership For Week Ending May 13, 2012. TV by the Numbers (15 мая 2012). Дата обращения: 15 мая 2012. Архивировано из оригинала 18 мая 2012 года.

Ссылки[править | править код]